Русский Română English

Интервью

​«ДЕВАЛЬВАЦИЯ ЛЕЯ ВЫЗВАНА ОБЪЕКТИВНЫМИ ФАКТОРАМИ, А ТАКЖЕ СПЕКУЛЯЦИЕЙ И ПАНИКОЙ НА РЫНКЕ»

22 января, 2015

Эксклюзивное интервью агентству «ИНФОТАГ» президента Mobiasbanca – Group Societe Generale Ридха ТЕКАЯ

«И.»: Господин Текая, насколько оправдана девальвация молдавского лея к доллару США и евро, сколько в этом объективных причин, а сколько спекуляции и паники?

Р.Т.: Кроме объективных причин, есть понемногу и спекуляций, и паники. Когда на рынке начинается тенденция девальвации национальной валюты, то впоследствии этот тренд вздувает спекуляция и боязнь, а также слухи. У нас все эти ингредиенты сейчас объединились, являясь следствием существенной девальвации лея.

«И.»: Каковы, на Ваш взгляд, три главные причины, приведшие к столь существенному обесцениванию лея? В 2014 г. показатель девальвации лея к доллару США превысил 20%, а к евро – 10%. С начала 2015 г. к доллару лей обесценился более чем на 10%, а к евро – на 3%.

Р.Т.: Есть несколько основных причин. В первую очередь, речь идет о геополитической ситуации в регионе. Кризис на Украине и в России, девальвация российского рубля и падение цен на нефть. Добавьте к этому сокращение поступления денег из-за границы. На местном уровне сказываются еще и традиционные сезонные факторы, когда, например, растет потребность в импортируемых энергетических ресурсах. Другой важный фактор – политическая нестабильность, замедляющая структурные реформы. Из-за этого, между прочим, и внешние доноры РМ не спешат с оказанием помощи республике в оговоренных объемах.

Очень важно чтобы в Молдове быстрее проголосовали за новое правительство, которое даст сильный импульс многим процессам в молдавской экономике, пребывающим сейчас в стадии «ожидания». Новое правительство должно иметь поддержку реального большинства в парламенте, чтобы кабинет министров быстро и эффективно проводил структурные преобразования в соответствии с соглашением о свободной торговле РМ с ЕС.

«И.»: Считаете ли Вы, что государственные структуры в сложившейся ситуации должны вести более консервативную или, наоборот, более либеральную политику?

Р.Т.: В таких ситуациях подход должен быть макроэкономическим и глобальным, учитывающим специфику молдавской экономики и международный контекст. Новое правительство должно будет решать сложные вопросы, для которых очень важно использовать все инструменты.

«И.»: Говорят, что никогда не бывает худа без добра. Есть ли хоть какие-то позитивные факторы в девальвации лея?

Р.Т.: Общеизвестно, что девальвация валюты стимулирует экспорт и сокращает импорт. На данный момент это имеет позитивное влияние на немногочисленные в РМ компании, которые занимаются экспортом. Они должны улучшать качество своей продукции и искать новые рынки сбыта. Параллельно, правительству следует повысить акцизы на импортные продукты, которые не являются первой необходимостью, а относятся к предметам роскоши. Очень важно, чтобы акцизы вводились и на товары, которые производятся в Молдове. Таким образом, акцизная политика будет стимулировать спрос на продукцию молдавского производства.

«И.»: В возглавляемом Вами банке чувствуется влияние девальвации лея на кредитный спрос. В какой валюте клиенты сейчас предпочитают кредитоваться?

Р.Т.: Еще рано говорить об этом, ведь мы только недавно вернулись после длительных рождественских и новогодних каникул. В большинстве случаев, клиенты, в особенности крупные компании, предпочитают брать кредиты в той валюте, в которой получают доходы. Из-за этого, на большинство клиентов девальвация лея не должна оказывать существенного влияния.

Чтобы поддержать потребителей, правительство могло бы запретить использование в контрактах между резидентами обязательные платежи в валюте, скажем, за аренду офисных помещений или продажу недвижимости. Такое решение сузило бы поле для маневра спекулянтов, существенным образом уменьшив панику и ажиотаж на валютном рынке.

Комментарии [ 16 ] Прокомментировать:

  1. 2015.01.22 15:39 Кэлин
    А француз молодец, сказал все просто, ясно, а главное, четко.
  2. 2015.01.22 15:41 Дьердь
    Ясное дело, что банк платит по контрактам аренды своих структурных подразделений в СКВ, и это его грызет...
  3. 2015.01.23 08:49 Natali
    Situatia cu leu moldovenesc CATASTROFALA!!!i
  4. 2015.01.23 08:59 Сергей
    При таком вливании бабок в этот банк и таких европейских "припарок" в технологии ведения бизнеса, я удивляюсь почему этот банк еще не первый в Молдове?
  5. 2015.01.23 09:03 Беня
    Ридха, жми дальше, до лидерства осталось рукой подать!
  6. 2015.01.23 09:06 Стелла
    Ридхе хорошо, когда ему ни в чем нет отказа: Хочешь активы - пожалуйста, хочешь это - пожалуйста, хочешь то - пожалуйста, а остальным все дается кровью и потом, разве это лояльная конкуренция. Все банки собирают на рынке дорогие деньги, а Ридха у мамы с па пой берет почти что даром!!!
  7. 2015.01.23 10:49 Лорд
    Псоле крутого виража и пике не вниз, а наверх в Молдове, Ридхе заберут в Париж, он к этому стремится...
  8. 2015.01.23 13:32 НИколае
    Этот банк мог бы и поддержать спадающие у молдавского лея штаны, но нет, не хочет, почему?
  9. 2015.01.24 10:48 Юлия
    Я думаю, что давно пора этому банку выходить на первые позиции, ведь столько лет прошло, я бы на месте французского акционера спросила: "А почему мы еще не первые в Молдове, что для этого нужно и когда это будет?"
  10. 2015.01.24 12:46 oba-na
    Pacat, ca el degraba pleaca in Paris...
  11. 2015.01.27 09:00 Сингл
    Этот банк и его менеджер все делают медленно, но зато очень и очень уверенно.
  12. 2015.01.27 18:37 Зоряна
    Тикая должен работать на рынке локтями, тогда и эффект будет впечатляющим!
  13. 2015.01.28 12:56 Виктория
    Ридха, ты прав, жми сильнее на педали!!!
  14. 2015.01.30 17:48 Leroi
    Cu asa potential profit in 2014 numai 100 milioane de lei de ce nu uita la MICB?
  15. 2015.02.02 18:36 Едуард
    Как-то все очень уж выдержанно, без острых углов и резких высказываний... Материал на важную и актуальную для населения тему получился больно уж причесанным!
  16. 2015.02.03 08:54 Вирджил
    Для такого здорового в смысле финансового состояния банка 100 миллионов леев прибыли - МАЛОВАТО!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.