Русский Română English

Интервью

ПРАВЯЩУЮ КОАЛИЦИЮ МОГУТ СПАСТИ ТОЛЬКО РАДИКАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ В КОРОТКИЕ СРОКИ

18 июня, 2015

В интервью корреспонденту агентству «ИНФОТАГ» Владимиру ПОПОВУ независимый политолог Виталий АНДРИЕВСКИЙ рассказывает, как правящая коалиция может избежать досрочных выборов в парламент, и почему Влад Плахотнюк может стать премьер-министром.

«И.»: Какова вероятность, что отставка Кирилла Габурича спровоцирует роспуск парламента и проведение досрочных выборов?

Виталий АНДРИЕВСКИЙ: Вероятность невысока. Правящим партиям абсолютно невыгодно идти на досрочные выборы, потому что им грозит поражение. Также невыгодно идти на досрочные выборы Партии коммунистов (ПКРМ). Что касается Либеральной партии (ЛП), то местные выборы в Кишиневе покажут, как им действовать. Но «триумвирату большинства» – ДПМ, ЛДПМ и ПКРМ выборы невыгодны, им придется договариваться. Обязательно будет новое правительство, к чему имеются все предпосылки.

«И.»: Как результат выборов 14 июня может повлиять на формирование новой правящей коалиции?

В.А.: Если ЛП «проиграет» Кишинев, то ее лидер – Гимпу будет сговорчивым. Если же Киртоакэ станет примаром в третий раз, то лидер ЛП начнет предъявлять большие претензии. Я уверен, что ПКРМ не лучшим образом покажет себя. ЛДПМ и ДПМ потеряют на выборах 14 июня, что сделает их более активными, им ни в коем случае нельзя допустить досрочных выборов.

«И.»: Что следует предпринять лидерам ЛДПМ и ДПМ, чтобы «вырулить» ситуацию, не допустив досрочных выборов?

В.А.: Для этого им надо создать в парламенте то самое необходимое большинство – 50+1 голос, чтобы сформировать новое правительство. Второй существенный момент – изменение политики. Если будет такая же вялая обстановка: без реформ, без борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, без решения проблемы с банками и возвратом денег, без проектов в экономике, то эта власть к осени будет сметена.

В этом случае в РМ появится, как пишут в учебниках истории - революционная ситуация, когда «низы» будут требовать ухода власти. Причем «низы» станут добиваться досрочных выборов не по закону, как, скажем, в ситуации с отставкой правительства, а путем жесткого давления на власть, как справа, так и слева, со стороны оппозиционных формирований, которые уже появились.

«И.»: Насколько вероятна помощь в этом ЛДПМ и ДПМ со стороны ЛП и ПКРМ?

В.А.: ЛДПМ и ДПМ легко уступят министерские посты. Это не проблема для них. Проблема для них - требование одного из высших постов в государстве. Причем, если речь идет о Гимпу и он потребует такого поста, то за ЛП могут зарезервировать пост президента с марта 2016 г. Поэтому ЛП могут отдать кресло премьера или председателя парламента. Но в этой ситуации, досрочные выборы будут спровоцированы весной 2016 г. потому, что ПКРМ не проголосует за Гимпу в качестве президента и уж тем более не сделают это социалисты.

Если власть до середины весны (когда предположительно может произойти голосование по избранию нового президента – «И.») наберет очки (что крайне сложно), то она может пойти на досрочные выборы, показав некий позитив. Под ним я подразумеваю реформы в экономике и суды над коррупционерами. В любом случае досрочные выборы, как осенью, так и весной - это очень большие риски для ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ.

Возвращаясь к теме уступок, это могут быть те же посты первых вице-премьеров в правительстве и заместителей спикера парламента. Но все будет зависеть от аппетитов и амбиций лидеров ПКРМ - Воронина и ЛП - Гимпу.

«И»: С чем вы связываете наблюдение НБМ за тремя банками, два из которых контролирует опальный олигарх Вячеслав Платон, который не может вернуться в РМ?

В.А.: Мне представляется, что введение специального надзора за банками связано с наличием информации о том, что у определенных сил есть желание устроить кризис в стране. С введением наблюдения власти стараются защитить не столько банки, сколько сохранить стабильной ситуацию в экономике, которая и так находится в напряженном состоянии, не дать ее раскачать. Ведь, если начнется обесценивание лея, невыплаты по депозитам и прочее, это может сильно и быстро дестабилизировать ситуацию в РМ.

«И.»: Нет ли в действиях НБМ по отношению к трем лучшим банкам РМ определенного «сигнала» и «тонкого намека» Платону от Филата и Плахотнюка?

В.А.: Не думаю, ведь там все намного сложнее. В этих банках много акционеров, там нет контроля над банками одним лицом. Я не думаю, что это объявление войны Платону, скорее, что это «защитная реакция». Потому что еще один такой банковский кризис для РМ, если вспомнить историю с Banca de Economii, и падение этой власти неминуемо.

«И.»: Где новая правящая коалиция, которая будет создана, быстрее получит поддержку: на Востоке или на Западе?

В.А.: Новая коалиция предпримет все, чтобы завязать отношения и с Востоком и с Западом. Это не будет прозападная или провосточная коалиция. Она должна выстроить партнерские связи и с ЕС, и с США, и с Россией. Любая власть в РМ не предложит никакой другой альтернативы, потому что это крайне опасно для страны. Если будет резкий крен в одну или другую сторону, неизбежны мощные удары по экономике, социальной сфере.

«И»: Новая правящая коалиция будет способна после 16 марта 2016 г. избрать нового президента РМ?

В.А.: Первое, что сделает новая коалиция – снизит норму голосования за президента с 61 голоса до простого арифметического большинства в 51 мандат. Думаю, что в самое ближайшее время будет предпринята такая попытка в парламенте, потому как имеющаяся квота - это слишком высокие риски не договориться по кандидатуре. С другой стороны простое большинство это нормально: в РМ президент обладает весьма ограниченными полномочиями. Непонятно, почему за него голосуют большим числом депутатов парламента, чем, положим, за того же премьера. А ведь у премьера несравнимо шире полномочия.

Комментарии [ 16 ] Прокомментировать:

  1. 2015.06.18 13:15 Николай
    Ну разве такой серьезный эксперт, как Андриевский, всерьез считает, что кто-то из этой власти способен на реформы, нет, конечно, и в этом наша трагедия.
  2. 2015.06.18 15:00 АНДРЕЙ
    Андриевский рассуждает так, будь-то бы он находится в казарменном пищеблоке - если говяжьи потроха туда, а картошку сюда, вместо муки - жмых, а на сладкое патоку, то калорийная пища солдатам обеспечена... Кто, как не Андриевский всячески содействовал продвижению партий Филата и Плахотнюка (Лупу) к власти? Разве после всего этого бедлама он что-то разумное подскажет?
  3. 2015.06.18 15:48 Галина
    Но сделают ли эти реформы они?
  4. 2015.06.18 16:41 victor
    Наиболее здравый вариант:-Правительство формируется из ЛДПМ + ДПМ; подконтрольные Парламенту структуры от ПКРМ и гражданского общества. Последнее слово по кандидатурам министров, предложенных партиями должно быть у Премьера. Ему же должно принадлежать неоспоримое право сместить нерадивых министров и согласовать новые кандидатуры от партий. Так будет восстановлена остро необходимая исполнительская дисциплина(вертикаль власти). Ситуация такова, что из чувства самосохранения ЛДПМ и ДПМ должны очень внимательно отнестись к кадрам из других партий. У Молдовы действительно мало шансов сохранить стабильность в формате ЛДПМ +ДПМ + ЛП. "ДА", социалисты, красный блок, партия Рената, партия Лянкэ настроены по боевому. Жадность губит не только фраеров, но и зазнавшихся политиков.
  5. 2015.06.19 11:46 Настя
    думаю, что с Гимпу они ни о чем не договорятся и через полгода снова будет картина Репина маслом...
  6. 2015.06.19 11:52 Ыефы
    Молодец Андриевский, настоящий гигант мысли!
  7. 2015.06.19 15:35 Малай
    На счет "жадности" здесь все правильно подмечено!
  8. 2015.06.19 15:44 Ольга
    Все толково и в принципе правильно... главное, что нет пропаганды, закамуфлированной под анализ и комментарий!!!
  9. 2015.06.22 10:05 Панас
    Скажу так, во многом поучительно!
  10. 2015.06.22 17:18 Думитру
    Все путем, пусть Андриевский не переживает, скоро всем и вся в Молдове будут заправлять дядя с племянником!
  11. 2015.06.24 16:36 Ангел
    И почему Виталий такого хорошего мнения про ДПМ, ЛДПМ и ЛП, неужели Додон ему противен?
  12. 2015.06.26 12:07 Гнат
    С каких пор Андриевский стал независимым да еще и политологом? Посмотрите на его антироссийские сайты. Или он эту враждебность публикует бесплатно? Но дело даже не в этом. Меня больше смешат его так называемые политические прогнозы, которые никогда не сбываются. Самый последний - это рассуждения о том, что многие кандидаты на должность примара Кишинева ближе к голосованию начнут снимать свои кандидатуры в обмен на деньги. Как известно, никто не снялся и прогнноз "политолога" оказался фантазией. А посему вывод: болтун Андриевский к тому же низкопробный.
  13. 2015.06.30 09:00 Шкет
    Господа, а ведь Гнат самую что ни на есть правду-матку высказал. мне кажется. что н прав на все 1000%!
  14. 2015.06.30 22:22 ion
    шкет и гнат очень подходящие "имена" для таких коментарий....
  15. 2015.07.01 10:40 Ксенофонд
    Очень даже толковый аналитик Андриевский. не щзнаю, почему здесь пишут те. кому он не нравится. все его анализы имеют право на существование.
  16. 2015.07.03 09:30 гость
    Серость и бездари всегда шли либо в политику, либо в политологи. В условиях Молдовы, конечно. И Андриевский - не исключение. На него в этом смысле очень похож еще один "специалист" - Царану. Отовсюду его выгнали за не профессионализм, а в политологии он очень даже и прижился. Жалкое зрелище, эти "знатоки" и "провидцы" Так- что прав Гнат!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.