Русский Română English

Интервью

В МОЛДОВЕ ДЕЙСТВУЕТ ЛУЧШИЙ ПРАВОЗАЩИТНЫЙ ЦЕНТР СНГ

19 августа, 2015

Центру по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдове и Приднестровье, исполнилось три года. Об итогах деятельности этого уникального общественного учреждения рассказывает его директор, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников Молдовы, Приднестровья и Гагаузии, доктор хабилитат истории Валерий Клименко.

- Да, нам «стукнуло» уже три года. Будто только вчера Президент России В.В.Путин подписал Указ о создании Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Одной из главнейших задач Фонда было создание в странах ближнего и дальнего зарубежья центров по оказанию бесплатной правовой помощи соотечественникам. Одним из первых такой центр был учрежден в Кишиневе при Конгрессе русских общин Республики Молдова. Филиалы центра открылись в Бельцах и Тирасполе. За очень короткое время Центр по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдове и Приднестровье, стал лучшим на всем постсоветском пространстве – это оценка экспертов Фонда, которые приезжали к нам, знакомились с работой наших юристов, беседовали с посетителями, изучали дела, которые мы вели и продолжаем вести в судах. И по сумме общих впечатлений нам была поставлена высочайшая оценка правозащитной работы, которой мы стараемся соответствовать и сегодня.

- Похвала – это всегда приятно. Но вот хотелось бы конкретики: сколько людей к вам приходит? Какой круг вопросов их беспокоит? Кому и каким образом вы помогли? А то иногда говоришь якобы с маститым правозащитником, а ни одной фамилии конкретного человека, которому он реально помог, услышать не удается. Как у вас с этим?

- Давайте начнем со статистики. За три прошедших года на приеме у наших юристов побывало 3712 человек. Каждый такой визит фиксируется в специальном журнале, где, кроме установочных данных посетителя, указываются номера его телефонов, место жительства, суть проблемы, с которой он пришел к юристам, и вердикт специалистов Центра. Итогом визита в наш Центр может стать обычная юридическая консультация – об условиях переезда на ПМЖ в Россию, о порядке поступления и учебе в российском вузе, об оформлении российской пенсии или российского гражданства, как поступать при нарушении права на обучение на русском языке при дискриминации по национальному или языковому признакам и др. Если в ходе консультации выясняется, что необходим сбор доказательств для обращения в суд -. Мы запускаем более сложный механизм защиты нарушенного права нашего соотечественника – запросы и письма в органы власти и управления, заявления в судебные инстанции и т.д. За истекший период таких документов наши юристы подготовили свыше 650. Замечу, что подобного рода документы у частных адвокатов стоят сотни, а иногда и тысячи леев. Нашим посетителям они не стоят ничего. И заключительный этап – защита интересов соотечественников в судах, если появляется такая необходимость. Кстати, также бесплатно. За время нашей деятельности завершено 19 уголовных, гражданских и административных дел. Почти все – с благоприятным исходом для наших клиентов.

- Это что значит?

- Это значит, что суд принял решение, которое устраивает нашего клиента. А если быть конкретнее, то вот несколько примеров, характеризующих эту самую ситуацию.

В Бельцах родственники продали квартиру воспитанника детского дома Ивана Дурня, которая ему досталась в наследство от погибших родителей. Два года Иван ходил по государственным конторам, стремясь вернуть свою собственность. Безрезультатно. Об этой истории председатель Общины россиян муниципия Бельцы Иван Остафейчук узнал случайно и привел парня к нашим юристам. Итогом длительного разбирательства стало решение суда о незаконности продажи квартиры и ее возврате сироте.

Нечто подобное произошло в Калараше: у ветерана труда Чуркаш предприимчивый сосед в наглую отобрал и зарегистрировал в кадастровом органе недвижимое имущество. В суде нам удалось вернуть то, что принадлежало нашей соотечественнице.

В селе Олонешты района Штефан-Водэ местные власти закрыли русскую гимназию. Наше вмешательство позволило вывести проблему на уровень судебного разбирательства, в ходе которого молдавская Фемида была вынуждена действия властей признать незаконными.

Подобного рода примеров очень много. И сегодня наша работа в судах продолжается. За каждым таким делом стоят либо интересы конкретного российского соотечественника, либо коллективные интересы россиян.

- Судя по огромному количеству посетителей, услуги Центра очень востребованы.
- Это свидетельствует о том, что дискриминация наших соотечественников продолжается, причем в различных сферах, и люди, не найдя защиты у государства, хватаются за Центр как утопающий за соломинку. И мы стараемся помочь каждому, понимая, что идти человеку уже некуда, все возможности исчерпаны.

- А как вы при этом сотрудничаете с местными властями?

- К сожалению, они не видят в нас партнеров. Быстрее – наоборот, считают нас своими очень неудобными оппонентами. Ведь мы требуем исполнения законов там, где они нарушены именно чиновниками и от этого страдают наши соотечественники. Такой подход бьет не только по самолюбию госслужащих, но и вынуждает их «напрягаться» в поисках нужного нам решения. Это и не нравится. Но придется смириться. Наш трехлетний опыт показывает, что чиновники разного калибра предпочитают побыстрее «разрулить» возникшую проблему и не усугублять отношения с Центром, понимая, что за ним стоит Конгресс русских общин Молдовы – организация известная и авторитетная, умеющая добиваться поставленных целей.

- На чью поддержку вы можете рассчитывать, если в этом появляется необходимость?

- Прежде всего на поддержку Фонда, создавшего Центр. И не было случая, чтобы мы его не получили. Серьезную, прежде всего методическую помощь, оказывают российские коллегии адвокатов.

К сожалению, никогда не интересовалось работой нашего правозащитного Центра Посольство России в Молдове, хотя речь идет об интересах прежде всего российских соотечественников. За все три прошедших года у нас не было ни одного сотрудника российской дипмиссии, что позволяет говорить о полном безразличии нынешнего руководства посольства к нуждам и чаяниям россиян.

- И традиционный вопрос: ваши планы?

- Будем продолжать бесплатное консультирование. Будем в судах защищать нарушенные права наших соотечественников.

Два года тому назад мы провели социологическое исследование на предмет изучения состояния дел в вопросах защищенности национальных меньшинств Молдовы от дискриминации в различных сферах жизни. Хотим повторить это исследование и посмотреть в динамике - как развивается эта проблема, что изменилось за прошедшее время.

Надеемся открыть еще один филиал, на юге страны, в Кагуле. Так будет удобней людям: меньше времени понадобится для того , чтобы добраться до наших юристов.

Одним словом, мы хотим сохранить за собой статус лучшего правозащитного центра СНГ. Такая вот задача…



Вопросы задавал
Станислав Коршок

Комментарии [ 20 ] Прокомментировать:

  1. 2015.08.19 14:59 Дмитрий
    А почему господин Клименко не хочет быть лучшим центром, скажем. в странах Евросоюза, а держится только за СНГ, и все тут?
  2. 2015.08.19 15:06 Галина
    Уж больно успешным получился Валерий иваенович здесь, ему это даже не к лицу.
  3. 2015.08.19 15:10 Кирилл
    Молодец, Клименко. он работает, и люди это видят и ценят, между прочим.
  4. 2015.08.19 15:31 Андрей
    Мне. например. в этом центнре помогли, а главное, что отнеслись к равному себе, а не смотрели на меня с высока, как-будто я им чтор должен.
  5. 2015.08.19 16:04 Любовь Ивановна
    Сколько всего хортшего сделал в Молдове Валерий иванович. спасибо ему огромное за это, здоровья Вам, господин Клименко.
  6. 2015.08.19 17:37 Ирина
    А почему так к центру относится российское посольство? Это им не интересно? Многие русские жалуются на чванливость консульских работников. Вот и в этом хорошем деле они гадят. Что за дела...
  7. 2015.08.19 18:42 Анна
    Конечно, что такой Центр не нужен функционерам от власти, но зато он позарез нужен простым людям, браво. что Клименко это делает.
  8. 2015.08.19 20:12 АНДРЕЙ
    И об этом всём нам рассказывает тот самый Клименко, который не безвозмездно (из корыстных целей) протолкнул в примары Оргеева сомнительного во многих отношениях бизнесмена Шора. Правильно Россия поступает, отмежевываясь от Клименко, считая его весьма и весьма не честной личностью!
  9. 2015.08.20 14:39 росс
    Я бы Клименко ноги целовал, если бы он в наши Флорешты, которые за последние годы стал грязным и вонючим гадюшником, протолкнул такого мэра, как Шор. Может тогда этот мэр навел бы порядок и мы бы жили с новыми дорогами и тротуарами, с новыми стадионами и спортплощадками, которые уже успел построить Шор и о которых мы даже не мечтаем. Это к вопросу о комментарии господина Андрея. А что касается российского посольства, то последние три года кроме критики в его адрес я ничего не слышал. Поэтому и тут прав Клименко, когда вставляет послу клизму. О своих думать надо, а не отсиживать садницу в теплых уютных кабинетах.
  10. 2015.08.20 14:45 Люба
    Клименко и Шор - не плохой тандем. Если Шор при поддержке Клименко оседлает русскоязычных избирателей - с его деньгами грамотно провести очередные выборы не составит труда. Они легко развалят социалистов и добьют коммунистов и станут значительной политической силой. Русскоязычные давно ждут чего то похожего.
  11. 2015.08.20 15:26 товарищ для "АНДРЕЯ"
    А по мне, АНДРЕ, так Москва Клименко финансирует на полную катушку, откуцда у него на все это деньги, он же финансовой точки зрения нищий.
  12. 2015.08.20 18:20 Нигилист
    Просто не могу поверить в то. что Валерий иванович сумел поставить послу клизму, ну не верю и все тут.
  13. 2015.08.20 18:53 АНДРЕЙ - моему "товарищу"
    Читаешь комменты и удивляешься - народ в массе своей не знает, кто такой Шор! Росс, Люба и другие готовы ноги целовать Клименко и на деньги Шора отстраивать Флорешты и скупать электорат для победы на выборах. А может на наши деньги, украденные Шором из банков, вы задумали эти махен гешефты??... Я был по личным делам во Флорештах, Резине, Сороках и др. районах. Там вообще не знают Шора. Народ в массе своей не знает даже, кто такие Лянке и Габурич. И вот с таким народом мы хотим добиться лучшей жизни!
  14. 2015.08.21 10:51 Ступа
    Андрей, если тебе не нравится народ, среди которого ты живешь, то что ты в Молдове делаешь? Земля большая, чиши хоть на запад, хоть на восток. А мы тут уж как нибудь сами разберемся кого уважать, а кого нет, кому целовать ноги за хорошие дела, а кого на нары. Или ты ду маешь, что самый умный? Если ты самый умный, почему до сих пор не представил доказательств того, что Шор украл деньги? Валить все грехи на еврея много ума не надо. А вот предъявить доказательства - кишка тонка. Клименко молодец что защитил этого еврея, которого мне, например, не за что любить. Но справедливости ради он это сделал и еще раз продемонстрировал широту и справедливость русской души и свою личную независимость. Именно в этом шик русских мужиков. За это их и боятся, такие как Андрей
  15. 2015.08.21 13:27 Izea
    Eu tem ca Stupa poate sa face clizma la Andrei!!!
  16. 2015.08.21 14:24 Хохол
    Клименко сука, что вытащил Шора из тюряги. Виноват не виноват Шор - пусть отдувается за таких как Порошенко,Коломойский, Яценюк и другие. Единственное что в данном случае может оправдать Клименко, то, что он заставил Шора поработать на интересы общества. В нашем случае - жителей Оргеева, куда вкладывает серьезные деньги. Вот это важно. И пример для других. украл - поделись с другими
  17. 2015.08.21 15:48 Здэнек
    Такие персоны как Клименпко журналистам уже не интересны, от него ведь не узнаешь ничего нового, у негол все как клише - Восток. Россия. СНГ!!!
  18. 2015.08.21 16:16 АНДРЕЙ - Ступа
    Тут ещё нужно определиться, кому чесать ноги на Запад, а кому на Восток, защитничек Вы шоро-клименковский! А доказательства я подсуну под Ваш нюх, когда эта власть уйдет, и кто-то всерьез займётся Шором, Филатом и прочими
  19. 2015.08.22 07:53 777
    Русские в Молдове разделены. Вот что плохо. И говорят что сделал это русский посол. А поодиночке какая ты сила. Вот власть и сидит себе спокойно. Поэтому надо посла побыстрее отправить в Москву и тогда русские дадут просраться и плахе и владику. А пока - болото.
  20. 2016.01.28 22:08 waldemarkhristovsky
    Да, с послами РФ в странах СНГ постоянно проблемы. Украина и Молдова не исключение. Они без инициативные, сидят и только ждут указаний из Москвы. Они ни в чем не заинтересованы, у них сердце не болит ни за российский народ, ни за молдавский, ни за украинский. А ведь в России много уроженцев Молдовы, у которых родные и близкие живут в Молдове. Они как никто другой заинтересованы в том, чтобы Молдова оставалась в СНГ,, была независимой и процветающей Республикой. С любовью, Владимир Христовский, рожденный в Сороках.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.