Русский Română English

Интервью

​«ТРЕБОВАНИЕ ОППОЗИЦИИ МОЕЙ ОТСТАВКИ ОПРЕДЕЛЕНО ЖЕЛАНИЕМ РАСКАЧАТЬ СИТУАЦИЮ»

29 сентября, 2015

Директор Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), генерал Виорел Кетрару дал эксклюзивное интервью агентству «ИНФОТАГ», в котором рассказал о последних успехах следователей в деле Banca de Economii (ВЕМ), объяснив, почему в судах так мало выигранных дел против коррумпированных чиновников и зачем оппозиция требует голов его и генерального прокурора.

«И.»: Как Вы оцениваете борьбу с коррупцией в РМ на протяжении 2015 г.?

В. К.: Эффективность слабая. Причина - в ограниченности средств и способов, с помощью которых чиновники могут быть уличены во взяточничестве, чтобы затем быть наказанными по заслугам.

«И.»: На митинге перед зданием парламента лидеры оппозиционных партий потребовали вашей и генерального прокурора отставки. Чем можно объяснить их требование?

В.К.: Давайте так. Что хочет народ? Рядовой гражданин, честный налогоплательщик желает, чтобы коррумпированный чиновник сел на конкретный срок, а его незаконно нажитое имущество в виде квартир, домов, машин и банковских счетов было изъято государством. НЦБК последние пять лет инициирует в год до 500 уголовных дел по коррупции. Это только выявленных фактов взяточничества. Реальное же количество вынесенных по ним приговоров составляет мизер - 1%. Мне представляется, что требования оппозиции определено желанием расшатать баланс сотрудничества специализированных ведомств. Ведь именно в наш прицел (НЦБК и генпрокуратуры) попадают сильные мира сего, в том числе чиновники высшего уровня. Не исключаю, что в этой возне заинтересованы и составные нынешнего правления. Среди лидеров правящей коалиции есть противоречия, и никто это не скрывает. Оппозиция же в непростой ситуации, сложившейся в стране, «перехватывает власть» – это их право и желание.

Резкие изменения сегодня в генеральной прокуратуре, ее кадровом составе – чреваты. Для нас важнейшей стороной взаимодействия с прокурорами, как стороной обвинения, является совместная работа в судах. Лишись мы обкатанного, подготовленного специалиста, и дела разваливаются в суде.

«И.»: Сколько на сегодня в НЦБК есть дел против действующих государственных служащих?

В.К.: Более 30.

«И.»: Почему мы то и дело узнаем из СМИ, что задержаны врачи-взяточники или высокопоставленный полицейский, а потом обнаруживаем их на прежней должности и в том же дорогом автомобиле?

В.К.: В Молдове рассмотрение дел против уличенных в коррупции государственных служащих или депутатов растягивается на годы, что является нонсенсом. Мы пытаемся с этим бороться. Приведу только два примера. Знаменитое дело о передаче депутатам парламента некими заинтересованными лицами 1 млн. евро. Эту сумму мы изъяли у тех, кого подозревали при аресте, а позже в банковской ячейке. Дело «повисло» в суде первой инстанции по причине постоянных отводов, пауз и прочих проволочек.

Дело бывшего председателя правления ВЕМ Григория Гачкевича. В его группе, которой мы вменяем выдачу заведомо невозвратных кредитов, еще шесть управленцев высшего звена этого банка. Два года дело «гуляет по судам». Это помимо того, что 18 дел по ВЕМ – по другим типам афер, уже ушли в суды, они находятся на разных уровнях рассмотрения. Такое затягивание нетерпимо, и мы будем менять такое положение вещей.

«И.»: Как вообще вы оцениваете ход расследования кражи денег из Banca de Economii?

В.К.: Очень непростая и запутанная ситуация. Но мы сумели добиться того, что установлена большая часть адресов, по которым ушли деньги из банка. В этом нам помогли международные антикоррупционные ведомства. В мире современных технологий не может быть так, чтобы крупная сумма денег вдруг исчезла неизвестно куда. Раскрыт весь механизм их вывода. Другой вопрос, как возвращать теперь эти активы. Это отдельная и очень сложная стадия расследования.

«И.»:Спасибо за интервью.

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать:

  1. 2015.09.29 12:13 nit
    А я ему верю
  2. 2015.09.29 12:14 вова
    Этот тот самый тип, который в 2010 г. сказал Филату. Знайте в стране есть офицеры, которые готовы дать за вас в морду..Что эдакое....В общем оборотень в погонах
  3. 2015.09.29 12:27 Шнур
    Хорош генерал, ничего не скажешь... Но деньги надо найти и вернуть, это дело чести такого генерала...
  4. 2015.09.29 12:30 Дарья
    Ему приказано до поры до времени молчать, вот он и крутит этого корреспондента за нос, а тот рад, что генерал открыл для него рот...
  5. 2015.09.29 14:13 Liviu
    DE ce el nu deschide paranteza?
  6. 2015.09.29 16:00 Юлик
    Служил бы лучше этот генерал Родине, а не олигархам и их капиталам!
  7. 2015.09.30 01:56 Руслан
    Если сам не уйдешь - за ноги вытащим. Ты кто такой, чтобы тебя спрашивать, хочешь ты и дальше помогать грабить народ, или пора тебе вместе с ворами на свалку? Наглец ряженный.
  8. 2015.09.30 12:14 Анюта
    Генерал уже должен сидеть на чемоданах, скоро придут и за ним...
  9. 2015.10.06 08:45 Марина
    Не устоит этот генерал, его придется сдавать на потреббу манифестантов с улицы, по-другому их уже не успокоить. .
  10. 2015.10.06 19:16 Марчел
    В отличиее от многи, он генерал, и этим все сказано!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.