Русский Română English

Интервью

БОГДАН ЦЫРДЯ: «ЗАКЛЮЧИВ МИР С ПЛАХОТНЮКОМ, ФИЛАТ САМ УНИЧТОЖИЛ СЕБЯ»

16 декабря, 2015

Специальный корреспондент агентства «ИНФОТАГ» Владимир ПОПОВ в беседе с политологом, депутатом парламента Богданом ЦЫРДЯ выяснял степень вероятности приговоров суда по 44 уголовным делам о краже $1 млрд. из банков, спросив параллельно, не преследует ли процесс цели сведения счетов с политическим оппонентом?

Часть I. Влад Филат будет сидеть!


По логике вещей, властям РМ, после громкого скандала с хищением $1 млрд., нужно посадить хоть кого-нибудь. Спустя год, этого уже мало. Вот и арестовали вначале Илана Шора, потом Влада Филата, Григория Гачкевича, кучу менеджеров Banca de Economii (BEM), а также двух других проблемных банков - Banca Sociala и Unibank. Даже Дорин Дрэгуцану для отвода глаз и драматического обострения ситуации подал в отставку, сохранив при этом пост президента Национального банка (!).

Многие, чтобы спасти собственную шкуру, стали сдавать Филата. Я говорю об Артуре Германе, Василе Бумакове и других… Некоторые активно обливают собственного босса грязью или, как минимум, строят из себя борцов за неприкосновенность бюджета! Это Вячеслав Ионицэ и Вячеслав Негруца. В общественном сознании им удалось создать из себя образ «жертв», хотя это далеко не так.

А сейчас прокуратура пытается все свалить на экс-главу ЛДПМ. Из него делают козла отпущения. В СМИ то и дело появляются вбросы, что Филат умер, повесился… Речь идет о символическом убийстве противника. Понятно, что кто-то бы хотел и его физической, а не только политической смерти. Ведь тогда на него списали бы и $1 млрд., и смерть Бутмалая, и 7 апреля 2009 г., и многое другое. Тогда многие, в том числе из фракции ЛДПМ, вздохнули бы с облегчением. Поэтому общественное мнение подготавливают, вбивая мысль, что Филат – «политический труп»…

Любопытно, что следственные органы даже заявили, что есть доказательства на $175 млн., которые якобы украл Филат. Правда, ранее говорили про $250 млн. Задавать вопрос «Где же остальные деньги?», как-то даже и неудобно. Как и вопрос: «Почему сидит только Филат?». А Шор, Дрэгуцану, Герман, Бодиштяну (набрал чуть ли не на 1 млрд. леев кредитов)? Они что - святые? Почему до сих пор не арестован Лянкэ? Ведь при нем произошла афера века – кража $1 млрд., потеря BEM, аэропорта. Его, как и Шора, следовало первым привлекать к ответственности.

Поэтому, скорее всего, Филат будет сидеть. Будут сидеть и некоторые топ-менеджеры. Возможно, приличия ради, вызовут на допрос и Шора, но он благополучно сбежит в Израиль. Не исключаю, что под давлениием улицы придут и за некоторыми министрами ЛДПМ (типа главы минтруда Мирчи Буги – «И») или людей из ближайшего окружения Филата. Остальных не тронут. Лянкэ нужен для создания альянса, люди Гимпу – тем более неприкасаемые.

Заключив мир с ДПМ в 2013 г., Филат «уничтожил себя сам»

В 2013 г. я говорил, что после заключения Филатом мира с Плахотнюком, он будет «уничтожен». Три года общественное мнение готовили к этому аресту. Филату вменяли кражу $1 млрд., приватизацию BEM, контрабанду. Про остальных почтительно умалчивали. Ежедневно СМИ Плахотнюка выдавали информацию исключительно про коррупцию в ЛДПМ. Ежемесячно задерживали то чиновников, то министров от ЛДПМ. Филат молчал. Им владел страх. В 2014 г. он, по требованию Лянкэ (читай - Плахотнюка) - очистил предвыборные списки от людей неугодных олигарху – Бутмалая, Речана, Чимбричука, Ефрима, Бодю… Иначе как предательством собственных соратников это назвать нельзя. Потом дошли до нанаша и племянника Филата…

Арест Филата был делом времени. Возможно, повторюсь, но Филата завлекли в аферу с BEM. Дескать, Влад, зачем воевать? Давай «распилим» все по-братски, во имя европейской интеграции…

Часть II. Афера с кражей $1 млрд. была коллективной


Но однозначно, что в афере участвовали и люди Плахотнюка. Последний опрос «Барометра общественного мнения» свидетельствует в убежденности граждан РМ, что в афере с BEM виноваты Филат, Плахотнюк, Шор, Дрэгуцану. Филата поймали на собственном «гоноре». Как это, у Воронина свой банк, у Плахотнюка имеется, даже у Шора и Платона есть, а у меня нет?

А в парламент 15 октября Филата заманили обещанием отставки генерального прокурора. Он пришел на заседание, хоть и предчувствовал беду (видно из разговоров с Шором). О спецоперации знали Воронин, Гимпу и еще кое-кто. Учитывая давление улицы и Запада, Плахотнюк решил сдать Филата, и тем и другим. И если не сейчас, то когда?

Все, включая его арест, было в постановочном стиле. Митинги, окружение парламента, спецназ, наручники, «железная леди» - прокурор Бецишор (создавалось впечатление и аналогия с румынской грозой коррупционеров - Ковеси). Потом возле суда бритоголовые ребята из ДПМ, якобы от имени народа требуют срока для «главного коррупционера» страны! Ясно, что все это - дубинка для борьбы с оппонентами.

Окружение Плахотнюка всегда искало для него образ врага

Люди Плахотнюка давно подозревали, что за каждым действием против него обязательно стоит Филат. Дело дошло до паранойи. Вначале подозревали лидера движения «Антимафия» Серджиу Мокану (2009-2012 гг.), потом он притих, став критиковать исключительно Филата. Затем была ПКРМ и группа Ткачука (на 2013 г. пришелся апогей противостояния, закончившийся выдавливанием этой группы из ПКРМ). Потом настал черед башкана Гагаузии Михаила Формузала (2013-2014 гг.). Все это время его терроризировала генеральная прокуратура. С потерей должности и его задор исчез. Потом группа экс-коммуниста Григория Петренко, лидера партии «Наш дом - Молдова» (с осени 2015 г. – арестованы восемь человек, включая и бывшего депутата).

Сейчас на очереди – гражданская платформа DA. Ее лидеры на днях заявили, что на них заведены уголовные дела.

Однозначно, что с 2013 г. по июнь 2015 г. Филат не поддерживал ни одно антиплахотнюковское действие/движение/партию. Им владел страх. Пытаясь понравиться Плахотнюку, он регулярно атаковал ПСРМ и Игоря Додона, называя их «предателями» (ярлык «предатель» в адрес Додона был разработан в лабораториях ДПМ).

Но в июне 2015 г. были арестованы нанаш и племянник Филата. Всем стало ясно, что это грубый наезд. Вошли в семью. Часы затикали. Арест Филата – был делом считанных месяцев. Возможно, Филат стал размышлять, как защитится от Плахотнюка.

Мне трудно судить, но, возможно, контакты с определенными людьми из платформы DA были. И даже координация действий. Филат просто обязан был сделать это. Иначе, как объяснить, что платформа мобилизовала столько людей без подвоза?

Аргументом для Плахотнюка была и атака на его офис, и митинги группы Петренко возле его дома. Здесь тоже заподозрили Филата.

Что делает Плахотнюк? Он якобы до смерти напуган (в действительности был напуган). И идет на уступки Филату (на самом деле, ни на какие уступки он не шел). Главная уступка – сдача генпрокурора… Но вместо этого происходит арест самого Филата!

Беда Филата в том, что он поверил Шору, явно не подозревая, что тот работает с командой Плахотнюка. Не разглядел Филат и некоторые партии, которые критиковали исключительно его.

Об антиплахотнюковских проектах, набирающих силу в РМ

Андрей Нэстасе - однозначно не человек Плахотнюка. Как и платформа DA. Но Плахотнюк пытался внедрить туда своих людей. Некоторых выгнали. Не исключаю, что кто-то остался, замаскировавшись. Платформа - это проект против Плахотнюка. Даже если те, кто якобы стоит за этим проектом были бизнес-партнерами олигарха.

О будущем ДПМ в случае досрочных выборов

Я не уверен, что ДПМ окажется за бортом в случае досрочных парламентских выборов. Плахотнюк держит под контролем ПКРМ, партию Лянкэ, ЛП. По их спискам будут и его люди. Плюс ДПМ. Через них ДПМ и ее неформальный лидер Влад Плахотнюк будут влиять на ситуацию.

Комментарии [ 12 ] Прокомментировать:

  1. 2015.12.16 19:57 АНДРЕЙ
    В Молдове зло представлено в двух лицах - посол США Джеймс Петтит и олигарх Плахотнюк..
  2. 2015.12.17 06:19 vika
    Примерно так выглядит словесный понос ...
  3. 2015.12.17 09:02 Gabrel
    Este mare pacat ca dl Tirdea este impreuna cu dl Dodon da nu cu dl Plahotniuc...
  4. 2015.12.17 09:03 Kinza
    Dl Tirdea plinge dupa Filat, se vede departe...
  5. 2015.12.17 11:08 nit
    То что говорит Богдан Цырдя похоже на правду. Но нет сомнений что на такие комментари ибольше имеет право человек - не член партии и депута парламента. Воистину нет пророка в родном Отечестве. Нужен независимый эксперт.
  6. 2015.12.17 11:11 вова сидоренко
    У Богдана есть личный мотив ненавидит Плахотнюка. насколько мне известно, то Цырдю за его книгу об Олигархам в Молдове поджидали у подъезда крепкие парти. И делалось это не раз и не два. У его машины регулярно прокалывались неизвестными шины. Так, что у него есть мотивация. Теперь он может обрушивать Плахотнюка с высоты парламентской трибуны
  7. 2015.12.18 08:30 nadejda
    Noi stim deja cine este dl Plahotniuc si ce el poate, nu trebue atit de mult turnati murdarii la persona aceasta, dl Bogdan. Noi stim ca dumneavoastra ati avut relatii bune cu dl Plahotniuc!
  8. 2015.12.19 15:11 Ileana
    Nu sunt de acord ca vinovat cu furtul este dl Plahotniuc!
  9. 2015.12.19 15:16 Ядреный
    Будь моя воля, я бы сделал Богдана президентом АН РМ, насколько он правильный, умный. честный, справедливый и любящий Молдову!
  10. 2015.12.21 11:54 Ana
    Bogdan simte mai bine chind sta in opozitie...
  11. 2015.12.23 08:58 Алексей
    Богдан Цырдя пусть лучше думает о том, квак на досроччных выборах обеспечить социалистам 30-36 мест в парламенте, чтобы прекратить эту вакханалию в стране, а не тратит время на то. как бы еще в чем-то уличить Плахотнюка, люди сами разберутся, кто для них полезнее - Додон или Пхахотнюк.
  12. 2015.12.23 09:02 оба-на!
    Ну задался же Цырде этот олигарх, как-букдто он ему в борщ перцу насыпал.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.