Русский Română English

Интервью

ПРАВЯЩИЙ РЕЖИМ: ВСЁ НОРМАЛЬНО, ИДЁМ КО ДНУ.

28 апреля, 2016

Похоже, 2016 год ознаменует поворотный момент в новейшей истории Молдовы. Среди осязаемых факторов, свидетельствующих о наступлении перелома, можно указать на весеннее пробуждение протестных настроений против режима. Режим страну не контролирует, а контролирует только свой анклав, да и то далеко не весь. Мы почти не замечаем, как страна скатывается к «целесообразной диктатуре». Не хочет режим иметь конструктивный диалог с оппозицией, и трудно предположить, чего здесь больше – самоуверенности или глупости. Скорее всего, это просто страх. Страх потерять всё настолько велик, что совершаются поступки, абсолютно противоположные логике поведения власти в таких ситуациях. Власть меняться не собирается, и продолжает верить в реальность простых ответов на сложные вопросы.

Боязнь потерять власть напрочь блокирует здравый смысл, и правящая элита руководствуется инстинктами и рефлексами, направленными на самосохранение. Она рубит сук, на котором «лежит», потому что не хочет меняться. Она не устаёт изгаляться в придумывании различного рода уловок, чтобы выйти победителем в борьбе с народом против олигархии.

Вместо попыток диалога с оппозицией, представителями гражданского общества – запугивания и угрозы. Всплыл ещё один момент – использование большевистской практики административного прессинга по блокированию приезда людей на митинг. Примары-ДПисты как говорится, «чертовски поработали», выполняя указания Кишинёва «не пущать», «запретить», создавая препоны против права людей на протесты, блокируя транспорт в этот день.

Столь же ретиво заработал и холуйский отдел пропаганды и агитации ЦК Демпартии. Бред, ложь и пустота. Точно так же как у шизофреников наступает весеннее обострение, так и придворных идеологов перед страхом потерять кормушку охватывает лихорадка. Насаждается постулат: «мне начхать, что я несу бред, если за это хорошо платят». Если судить по их комментариям, у них две задачи: подчистить грязный имидж власти, и давать советы своим хозяевам как лучше «убивать оппозицию» грязными политтехнологиями. Эти придворные шуты с самодовольным видом городят чушь, не утруждая себя заглянуть в общественные настроения, результаты соцопросов населения. У них своя философия. Если с режимом плохо, то без олигархов будет ещё хуже. Поэтому, как говаривал В.И.Ленин - «Верной дорогой идёте, товарищи!». Только с этим режимом. И баста!

Всё это напоминает ситуацию с Сократом. Он вёл своих учеников к себе в домик на вершине холма, а навстречу им попалась проститутка, которая ехидно сказала: «Сократ! Вот ты ведёшь к себе своих учеников, и думаешь, что они ради твоего знания и философии пойдут за тобой куда угодно. А стоит мне поднять юбку и показать свои прелести, и все они пойдут за мной». Сократ ответил: «Конечно, я веду наверх, а ты приглашаешь вниз». У нашей элиты «свои прелести». Цинизм, ложь, подкуп.

Этим самым режим ещё больше подогревает протестный котёл, который наберёт столько пара, что котёл взорвётся. Касаемо «молдавского буревестника», который вот-вот уже реет над нами, хочу напомнить тем, кто успел забыть историю. Политический кризис в России в 1917 году был подпитан царским двором со своим Распутиным, который был главным советчиком и предсказателем – что-то вроде кукловода. Разлагающий, горючий материал он создавал для царского двора и придворных, но эффект отразился на всём народе. Разве этот «исторический опыт» не напоминает стиль поведения нынешней правящей элиты?

Некоторые горячие головы радуются, что до революции ещё далеко. Придётся огорчить. Я был 24 апреля на главной площади столицы и видел, как бьётся пульс революции. Революционные подвижки уже начались. Режим должен осознать, что все разговоры о переменах, стабилизации и модернизации – народ воспринимает как дымовую завесу, за которой скрываются неблаговидные действия власти. Общество проснулось, забурлило, гроздья гнева уже созревают. И эта заслуга принадлежит, как ни странно, не оппозиции, а олигархической власти во главе с главным Кукловодом и его приспешниками. Они в агонии, хотя и тщательно пытаются это скрывать.

Молдова входит в шторм. Господа демократы, либералы и примкнувшие либерал-демократы! Товарищи кочевники из ПКРМ! Пока не поздно, одумайтесь, дайте зелёный свет досрочным парламентским выборам. Ваша власть уже в свободном падении. Спасайтесь, кто как может!

Евгений Собор, политолог

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать:

  1. 2016.04.28 14:05 АНДРЕЙ
    Здесь у политолога одни слова! С каждым разом митингующих все меньше, народ уже раскусил своих благодетелей Нэстасе, Додона и Усатого. Последние двое больше смахивают на шестерок Кукловода. Додон и Усатый вновь повторяют события осени 2015г., когда Нэстасе и Петренко вышли в Центр Кишинева на протесты, а Додон по районам разъезжал с непонятными митинговыми подвижками. Усатый тогда в Москву улетел... Имея таких главарей, можно смело сидеть дома и не думать о светлом будущем. Додон и Усатый вам это будущее не добудут!
  2. 2016.04.28 18:05 Дьердь
    По мне, так считают 60% здравомыслящих людей Молдовы...
  3. 2016.04.28 18:26 Stas
    Как разошлись пути Собора и Андриевского, хоят начинали они вместе...
  4. 2016.04.28 18:37 Lord
    Corect, ei sunt nu liderii, dar glavari!!!
  5. 2016.04.29 13:17 Тимофей
    Мое мнение, что власть, Филип это, или Плазхотнюк не должна смотреть на этих людей, которые только и умеют делать - ЧТО КРИТИКОВАТЬ ВСЕ И ВСЯ.
  6. 2016.04.29 13:18 Сашко
    А когда Собор сидел в ЦК КПМ разве нам лучше жилось?
  7. 2016.04.29 16:30 Ксенофонт
    Что, собственно, этому дяде нужно. кто-нибудь понял из его текста?
  8. 2016.04.30 17:36 Jidan
    Dl Sobor vre sa face capica, din pacate, deja nu poate, asta este...
  9. 2016.05.03 22:49 ОЛЕг
    Как-то все в черных тонах изложено у г-на Собора. Для убедительности и Ленина вспомнил, и Сократа, и Россию 100-летней давности.
    Давайте навскидку. Нынешняя власть снизила тарифы, повысила минимальную зарплату, индексировала пенсии на 10%, налаживает отношения с международными финансовыми организациями и т.д. Что не так? За 100 дней нового правительства не построена экономика уровня Германии или хотя бы Румынии? Так на это никто не надеялся. Надо ставить реальные цели и двигаться к ним. И это делается. Но есть протесты. Одни не бедные и, поддерживаемые в том числе и РФ, господа "катят бочку" на других, протестуют и раскаляют людей. Так в чем суть? А суть в том, что люди почему-то ездят на БМВ, Мерседесах, Фольксвагенах, Ауди, Рено, Хондах, Маздах и пр., но им говорят, мол, Жигуль - круче. И люди ведутся, их болванят и обрабатывают всякие "борцы с режимом" и догмы, хотя сами по факту в реальной жизни люди выбирают западные иномарки. Так в чем проблема? Дело не в том, что Жигуль - плохой, морально устаревший автомобиль, а в том что плоха, менее конкурентоспособна сама система, модель жизни, при которой создаются эти самые Жигули. Вот нынешняя власть и пытается все-таки свернуть Молдову к цивилизованной европейской, более конкурентной модели жизни, а те, которые сейчас протестуют - к модели жизни, где будут Жигули. Вот кратко и вся суть конфликта. Жизнь, эволюция выбирает лучшее и надо следовать за ней, а не препятствовать ей, ссылаясь на некие конструкции (идеологические в т.ч.). Давайте все-таки перебивать практикой (где люди выбирают лучшие западные товары) теории про плохой, загнивающий Запад, плохую власть. А? Будем смыкать "теории" с практикой или будем ездить, грубо говоря на иномарках, но бороться за Жигули? И это ли не маразм и не тормоз развития своей (!) страны?!
  10. 2016.05.05 09:38 Милка
    ОЛЕг, похоже, что Собору просто выдали неплохой гонорар, чсорбы он в очередной раз лягнул власти. Но владимиру Георгиевичу от этого ни холодно, ни жарко, он все делает правильно и в интересах Молдовы и молдаван.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.