Русский Română English

Интервью

​СОВЕТ ЕС ПРОДЛИЛ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ ЕЩЕ НА ПОЛГОДА

11 июля, 2016

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Молдове Иван ГНАТИШИН в интервью агентству «ИНФОТАГ» рассказал о видении официальным Киевом политики Евросоюза в отношении России, затронув также аспекты сотрудничества Украины и Молдовы.

Совет Евросоюза 1 июля 2016 г. продлил срок действия экономических санкций, касающихся отдельных секторов российской экономики. Санкции продлены до 31 января 2017 г., решение принято единогласно. В сообщении Совета ЕС отмечается, что «в связи с тем, что минские соглашения не были выполнены полностью до 31 декабря 2015 г., Совет ЕС продлил санкции еще на шесть месяцев».

Санкции против России были введены 31 июля 2014 г, усилены в сентябре 2014 г, а в марте 2015 г. Совет ЕС увязал срок действия санкций с выполнением минских соглашений.

«И.»: - Господин посол, как бы Вы прокомментировали присоединение Украины к санкциям ЕС на последнем этапе?

Иван ГНАТИШИН: - Украина приветствует решение ЕС о продления санкций в связи с отсутствием прогресса в имплементации минских договорённостей (МД) и эскалацией ситуации с безопасностью на Донбассе. Мы рассчитываем, что наши европейские партнеры и в дальнейшем будут руководствоваться этой логикой до полного исполнения Россией взятых на себя обязательств и восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины. На сегодня, как сами санкции, так и единство позиций всех государств-членов ЕС относительно их применения являются ключевым фактором мирного сдерживания российской угрозы безопасности Европы и цивилизованного мира.

«И.»: - О каких конкретно санкциях ЕС идет речь?

И.Г.: - Санкционная политика ЕС состоит в следующих ограничениях.

Первое - ограничение доступа к первичным и вторичным рынкам капитала ЕС для пяти лидирующих российских финансовых институтов, а также для трех крупных российских энергетических и оборонных компаний.

Второе - запрете экспорта/импорта оружия, экспорта товаров двойного назначения для использования в военных целях или для конечных потребителей товаров военного назначения в РФ.

Третье - ограничении доступа РФ к отдельным видам технологий и услуг, которые могут использоваться для производства и поиска нефти.

Помимо экономических санкций, ранее ЕС установил целевые ограничительные меры в отношении 146 лиц и 37 субъектов России, которые действуют до 15 сентября 2016 г., ограничительные меры на территории Крыма и Севастополя – до 23 июня 2017 г.

«И.»: - Как Вы оцениваете влияние этого решения на взаимоотношения ЕС и России?

И.Г.: - В ЕС прекрасно понимают, что экономика стран-членов страдает не от внедрённых Евросоюзом санкций, а от агрессивных действий РФ, которые проявляются, в том числе и в торговом эмбарго против ЕС. Сегодня именно от этого зависит, будет ли санкционная политика ЕС продолжена зимой 2017 г.

Санкции должны стать стимулом для соблюдения Россией норм международного права и полного выполнения МД, которые являются единственным путём мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Этим решением ЕС продемонстрировал, что не торгует ценностями. Давление ЕС призвано обеспечить неотложное предотвращение российской агрессии против Украины.

«И.»: - В какой стадии сейчас процесс выполнения минских соглашений?

И.Г.: - Украинская сторона выполняет МД, в частности, в отношении прекращения применения оружия, освобождения заложников и незаконно удерживаемых лиц, недопущения преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, принятия мер по улучшению гуманитарной ситуации на Донбассе.

Украина заявила о готовности провести досрочные местные выборы в соответствии с украинским законодательством. В то же время, проведение демократических выборов будет возможным только при условии возобновления контроля на всех участках границы, выполнения российской стороной всего пакета МД, формирования специального контингента под эгидой ОБСЕ как гаранта безопасности проведения избирательной кампании и самих выборов.

Именно отсутствие прогресса во внедрении российской стороной МД повлияло на принятие решения ЕС о продлении санкций.

На Востоке Украины по-прежнему имеют место систематические нарушения режима тишины, провокации со стороны боевиков, которые продолжают активно использовать тяжелое вооружение, совершают артиллерийские и миномётные обстрелы, эпизодически используют бронетехнику и противотанковые реактивные комплексы. Украинские войска вынуждены открывать огонь в ответ с целью защиты. С каждым днем увеличивается количество погибших и раненных украинских военнослужащих.

«И.»: - Что Вы могли бы сказать по поводу заявления Дмитрия Рогозина во время его пребывания в Приднестровье о «братоубийственной войне в соседней Украине»?

И.Г.: - Это элемент постоянной пропаганды. Его можно услышать и Тирасполе, и в Москве, и на какой-либо иной политической площадке. Идет война не по национальному, религиозному или другому принципу противостояния. Мы имеем дело с вооруженной открытой агрессией против Украины со стороны России. Россия оккупировала Автономную Республику Крым и Севастополь, отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Еще одним подтверждением этому является принятие доклада Комитета по вопросам обороны Палаты представителей Парламента Великобритании «Russia: Implications for UK defence and security» («Россия: сложности для обороны и безопасности Великой Британии»), в котором говорится, что Россия своим вторжением на восток Украины и незаконной аннексией Крыма подорвала стабильность в Европе, которая сложилась после завершения «холодной войны».

«И.»: - В высказываниях Рогозина прозвучало утверждение, что у Украины и Молдовы есть значительные разногласия по эксплуатации водного бассейна реки Днестр?

И.Г.: - Я пару дней как был у одного из пунктов пропуска «Отачь-Могилев-Подольск». Днестр обмелел, но он жив. У нас, как и у молдавской стороны, есть определенные проблемы по поддержанию полноценной жизни реки. И мы выполняем эти свои обязанности, как и внимательно и дружески относимся ко всем просьбам соседей. Есть много спекуляций вокруг работы Днестровской гидроаккумулирующей электростанции. Энергетики признались, что как только к ним поступает просьба от молдавских коллег о необходимости сброса воды, она тотчас выполняется. А то, что Украина будет идти и далее по пути сохранения собственной энергетической безопасности, – это нормально. Но укрепление безопасности никак не будет происходить в ущерб нашим соседям.

«И.»: - Спасибо Вам за интервью!

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать:

  1. 2016.07.11 16:58 Питер
    Я не славянин. но мне стыдно за такую позицию Украины, которая радуется санкциям ЕС против России. Здесь для меня попахивает чем-то непритяным, вот что я могу сказать.
  2. 2016.07.11 17:07 Люфт
    Ну ведь вы же сами Донбас своими руками и непродуманными решениями создали!!!
  3. 2016.07.11 17:08 Дьердь
    Дипломат искренне, как малое дитя, радуется. что ЕС наказал Россию, Это сродни укранской поговорке, нехай моя корова здохнэ, але за те у сосида две здохнут!!!
  4. 2016.07.12 01:00 ОЛЕг
    Питер, Люфт, Дьердь, у вас очень искаженное представление о ситуации вокруг Украины. Вы живете в мире, придуманном для вас российскими СМАПами (средствами массовой агитации и пропаганды). Это такой своеобразный мир, где все что бы ни делала Россия - получает положительное освещение, а то , как на это реагирует окружающий мир - негативное. Если Вы думаете, что такая позиция имеет отношение к патриотизму (за Россию), то ошибаетесь.
    РФ в 2014г. нарушила несколько международных договоров, гарантирующих территориальную целостность Украины. РФ использовала "зеленых человечков", провела гибридную (а по факту - военную) операцию по захвату Крыма, по проведению там референдума о присоединении к России, что также противоречило сути унитарного государства (каким является Украина). Причем операция РФ в Крыму началась еще до бегства Януковича. Затем в течение года руководство РФ с "честными глазами" уверяло весь мир, что все не так, а через год все признало. "Под шумок" "присоединения" Крыма российские военные вошли на восток Украины (Гиркин-Стрелков {начинал эту операцию} сам об этом рассказывает), итог - созданы ДНР и ЛНР, которые обеспечиваются за счет России, начиная от питания и заканчивая тяжелым вооружением. Восточной границы Украины по сути нет до сих пор, она ее не контролирует. Вы сейчас вспомните про Одессу, отвечу так - пока не закончено расследование и нет ясности кто реальный выгодоприобретатель (одна сторона считает, что во всем виноваты украинские националисты, другая - что это, учитывая гибридность действий, было крайне удобно РФ для поддержания пропагандистского накала). Можно много рассказывать про то, про это, но факт в том, что Украина защищает свои границы, свою территориальную целостность.
    Украина находится в состоянии войны. Сейчас, благодаря минским договоренностям, там не активная фаза, почти перемирие, но за эти 2 года страна лишилась Крыма и получила два полубандитских очага - ДНР и ЛНР, которые быстренько как только вылупились заявили: "Россия, забирай нас к себе". Но российское руководство, посчитав в какие деньги это встанет не стало торопиться. А тут уже подоспели санкции США, ЕС и еще многих (!) стран и план по переделу послевоенного устройства Европы (посредством пока раздеребанивания Украины) российское руководство приостановило, но отказалось ли совсем? Вот это и пугает соседей РФ и не только.
    Теперь Россия не выполняет минские соглашения, ссылаясь, что что-то не сделала Украина, и наоборот. Теперь и на Украине, "благодаря" России создан очаг напряженности (как когда-то в Молдавии, Грузии).
    Поскольку минские соглашения не выполнены - цивилизованный мир санкции для РФ продлил (т.к. всем понятно кто кукловодит ДНР и ЛНР)...
    Так что украинский дипломат не радуется, а "приветствует продление санкций" (это не одно и то же) и горюет. Поскольку и без того ослабленная Украина, стала сейчас еще беднее, потеряла территорию, экономика в кризисе, страна вынуждена теперь много непроизводительно тратить на вооружение и оборону за то, что посмела выбрать свой (а не указанный из Москвы) путь к лучшей жизни... Последнее и есть, на мой взгляд, основная причина российских решений и действий по Украине - посмели ослушаться!...
  5. 2016.07.12 09:56 ОЛЕг
    И добавлю, что горюет вся Украина по погибшим (их не менее 10 тыс. человек) и тысячам раненых и покалеченных, а сколько горя, а сколько сломанных судеб?!
    А все для чего? Чтобы российское руководство почувствовало себя "державой, изменяющей мир, регулирующей его", чтобы оно потешило свои имперские замашки. А люди, их горе? Не то , что пешки - пыль в большой геополитической игре. А вы , ребята, пишите, "радуется" дипломат и Украина. Очнитесь.
  6. 2016.07.12 19:14 товарищ
    ОЛЕГ, я многие ваши комментарии на этом ресурсе читаю и даже СМАКУЮ. Все вы говорите и думаете правильно, но вот с Украинорй я не думаю так. Ведь в Киеве националисты хотели все сделать, каким лучше, а не как правильно, чтобы и русскоязычные люди, родившиеся и выросшие на украинской земле, чувствовали себя гражданами Украины, а не людьми второго сорта, которым на русском языке можно говорить только на кухне, да и то, ТИХОНЬКО, чтобы сосед-националист не услышал.

    Вот вы, ОЛЕГ, вы, как мне кажется. тоже не коренной в РМ, вы говорите и мыслите по-русски, вас здесь, в РМ никто не притесняет за это, что, собственно. есть ХОРОШО. А если бы было наоборот, как в 1992 г., что бы вы тогда говорили, так вот в Донецке и Луганске, хотели примерно сделсть то же самое, что мы хотели в 1991-1992 гг. в левобережье Днестра.

    Я рад, что в РМ можно об этом свободно говорить, и небояться, что тебя за это могут ...

    Вот в чем, собствеено. разница, уважаемый ОЛЕг!!!
  7. 2016.07.13 08:37 Дарья
    Да и я тоже считаю, что в этом вопросе ОЛЕГ не прав, 1000% не прав!
  8. 2016.07.15 01:57 ОЛЕг
    Дарья, если не трудно и не лениво, проясните в чем же я не прав конкретно?
    Тогда мне будет понятно, что именно Вам ответить, как защитить свое вИдение ситуации...
    Что касается языка, вижу примерно так: когда государственные институты ослабевают, когда власть отрывается от того, как и чем живет народ, говорит одно - делает другое, то складывается нестабильная ситуация (что и имело место в Украине в 2013-начале 2014гг.).
    Это поднимает "пену" из всяких ультра-элементов, "ура-патриотов" и ультра-националистов в том числе. Слабость власти позволяет им действовать более открыто, нагло и по принципу "мое вИдение - истина, кто не с нами - тех гнобить". Язык (как средство общения) в этом случае - удобный повод, рычаг для претензий к окружающим. На самом деле, эти ультра, как правило, решают свои вполне конкретные задачи (занятие должностей, отъем собственности и проч. беспредел) по встраиванию себя любимых во власть и/или в бизнес.
    В особо тяжелых случаях - они (ультра-националисты) действуют исходя из фразы "моя власть распространяется на радиус обстрела моего автомата".
    Да, это было (особенно после "присоединения" Крыма Россией и в отдельных случаях, возможно, и сейчас случается в Украине). И это с удовольствием подхватывалось средствами массовой агитации и пропаганды (СМАП) большого соседа Украины. Но такие ультра - всегда в меньшинстве, а русский язык в массовом порядке использовался в Украине (это отрицать бесполезно). Но для обеспечения пропагандистского основания действий РФ против Украины проблема "запрета" русского языка в Украине (или его ограничения), притеснения русскоязычных была взята российскими СМАПами "под увеличительное стекло" и довольно быстро доведена до уровня истерии. Для аудитории, охватываемой российскими СМАПами, Украина из братского соседа и друга за считанные дни превратилась в логово "укро-фашистов" и "бандеровцев", желающих всех уничтожить (особенно, тех кто не знает украинского языка).
    Еще раз отмечу, что военная гибридная операция РФ в Крыму началась еще до бегства Януковича и поэтому не может являться оправданием каких-то ответных вынужденных действий российского руководства. Это, похоже, была заранее спланированная операция.
    То же относится и к действиям в Донбассе. Российские спецслужбы вошли в города Донбасса и провели там "работу" до, а не после того как возникло "сопротивление шахтеров и трактористов" и лишь после этого в итоге возникли ЛНР и ДНР, которые по началу возглавляли все те же заезжие (с нарушением границы, разумеется) "москвичи".
    На самом деле, реальная причина истерии и действий против Украины со стороны РФ, на мой взгляд - выбор (даже еще не его реализация) Украиной европейского курса. Они (украинцы) знали, чей протеже Янукович и что он из себя представляет и как при нем цвела коррупция. Это подтверждает в том числе и то, что Янукович бежал с помощью российских военных в РФ.
    А русский язык и сейчас широко используется в Украине, и в том числе и в Киеве (где всегда было очень много русскоязычных), и, представьте себе, даже в западной части Украины. Адекватных людей все-таки больше, чем "ура-патриотов" и ультра-националистов. В то же время действия РФ против Украины усилили антироссийские настроения (точнее - усилили негатив против российского руководства). Было бы странно, если бы этого не произошло после всего случившегося за 2014-2015гг.
    Как пишут, РФ "приобрела" Крым и осколки Луганской и Донецкой областей Украины (это около 6 млн. чел), но "потеряла" остальную Украину (порядка 36 млн. чел.), потеряла репутацию, доверие... Так в чем я не прав? В том, что вижу то, что не хотят видеть многие, не оправдываю действия российского руководства по Украине, поскольку не "ура-патриот"? Или в том, что "интересы" российского государства (не народа, народ-то никто и не спрашивал, до него лишь доводят принятые наверху решения) должны проводиться не грубой военной, а мягкой силой (образование, культура, привлекательность модели жизни...), все-таки 21 век уже ?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.