Русский Română English

Интервью

​«СБОРНАЯ МОЛДОВЫ УСТУПАЕТ В ТОМ, ЧЕГО ДОЛЖНО БЫТЬ В ИЗБЫТКЕ»

02 сентября, 2016

Эксклюзивное интервью спортивного обозревателя агентства «ИНФОТАГ» Владимира СИДОРЕНКО с главным тренером сборной Молдовы по футболу Игорем ДОБРОВОЛЬСКИМ

Часть III. Надежда на демонстрацию футболистами лучших игровых качеств

Окончание, начало в предыдущих выпусках новостей агентства «ИНФОТАГ»

«И.»: Каково ваше отношение к лимиту на легионеров, установленному ФФМ?

И.Д.: К лимиту относятся по-разному, так как он может способствовать как росту мастерства, так и его сдерживать. В Англии давно действует предписание, что в чемпионате могут играть только иностранные футболисты, сыгравшие не менее 75% игр от общего количества матчей проведенных сборными их стран в предыдущем году. В противном случае, рабочую визу не выдадут. Потому в Британии выступают сильнейшие игроки из различных сборных. И у местных футболистов есть возможность, и учиться у них, и за ними тянуться.

Но Молдова – не Британия. Установление лимита позволяет большему числу местных футболистов получать игровую практику, а у тренера сборной появляется больший выбор кандидатов. Но имеется и обратная сторона медали. Если игрок видит, что он находится в привилегированном положении, по сравнению с легионером, то он перестает прилагать усилия, чтобы закрепиться в основном составе. Все равно ведь поставят. А без постоянной работы над собой, несмотря на значительное количество времени на поле, мастерство не растет. Скорей, наоборот, приостанавливается. Да и вызов ему в сборную, только из-за того, что футболист играет в хорошем по местным меркам клубе, отнюдь, не гарантирован. Поскольку тренер сборной оценивает, в первую очередь, не его игровой потенциал, а то, как он проявляет себя в регулярных матчах национального первенства.

Так что ответ на вопрос о том, хорош или плох лимит, вряд ли возможно дать однозначный!

«И.»: Как часто вы бываете на матчах Национальной дивизии?

И.Д.: На двух матчах каждого тура.

«И.»: Производят на вас впечатление кандидаты в сборную?

И.Д.: Не всегда. В процентном отношении – это примерно 50 на 50.

«И.»: Не собираетесь привлекать к матчам за сборную футболистов, играющих в командах Дивизии «А»?

И.Д.: Если у нас небогатый выбор игроков из команд Национальной дивизии, то представьте, каков уровень мастерства у футболистов, играющих в Дивизии «А»? Футболист, заслуживающий внимания, непременно был бы замечен и приглашен в один из клубов Национальной дивизии!

«И.»: Выходит, что руководству сборной нет резона просматривать игры дивизии «А»?

И.Д.: Есть резон. Там, например, играют «Шериф - 2» и «Зимбру -2» - дублеры главных команд этих клубов. И основному составу эти игроки пока что не конкуренты. Но если мы желаем зреть в будущее молдавского футбола, то встречи с их участием следует непременно посещать. И не только руководству сборной, но и болельщикам. Хотя бы потому, что многие игроки из этих команд уже привлекаются к играм за сборные U-17 и U-19.

И кто-то из футболистов этих команд может получить вызов в сборную. Хотя бы потому, что не попадание молодых игроков в главные клубы страны может быть обусловлено различными обстоятельствами.

«И.»: В матчах за сборную игроки не демонстрируют умение передавать пасы на расстоянии, наносить удары в створ ворот из–за штрафной площади, идти в обводку. Это их неумение «родом» из детского и юношеского футбольного образования?

И.Д.: Не соглашусь с вами. У нас есть футболисты, которые и дриблингом владеют, и умением наносить дальние удары по воротам славятся, да и точные передачи способны исполнить.

«И.»: Почему же болельщикам это их умение мало заметно?

И.Д.: Надеюсь, что в матчах предстоящего отборочного цикла игроки сборной продемонстрируют в полной мере болельщикам лучшие игровые качества.

«И.»: Перед встречей со сборными Мальты и Андорры вы рассказали, что первые четыре товарищеских матча, как правило, дают возможность главному тренеру понять, кто из игроков сборной готов играть на уровне. Четыре встречи уже сыграны. Определились, кто способен сыграть в матче со сборной Уэльса?

И.Д.: Это те футболисты, которые вызваны на сбор перед матчем.

«И»: Вы также заявили и о том, что сборная Молдовы, вне зависимости от силы соперников, будет придерживаться атакующей манеры игры. И это при отсутствии нападающих высокого уровня?

И.Д.: Мы будем стремиться играть в такой манере. Поскольку игра только на сохранение безопасности собственных ворот обречена на неудачу. Футболисты не могут сохранять необходимую концентрацию на протяжении 90 минут. Если концентрироваться сугубо на обороне, то любой отскок – это новый подбор мяча соперниками и очередная их атака. Рано или поздно, но судья зафиксирует взятие ворот. Нападение – это лучшая защита.

«И.»: Что недостает молдавским футболистам, чтобы они прогрессировали быстрее?

И.Д.: Разве на такой вопрос может быть дан ответ? Существует масса причин, мешающих росту мастерства. Многие из тех, кто желал совершенствовать его, уже давно выступают в зарубежных чемпионатах. А для некоторых из тех, кто нынче играет в Национальной дивизии, возможность выступать в нем является авансом, который ими не отработан.

«И.»: Спасибо, за беседу. В преддверии отборочного цикла желаем вам и ребятам побед! А если будут случаться поражения, то пусть не только у вас, но и у молдавских любителей футбола найдутся слова благодарности за продемонстрированную игру!

И.Д: Спасибо за пожелания!

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.09.02 17:10 Ion
    Macar sa faceti scor 2:2...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.