Русский Română English

Интервью

«ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ БЕЗ РАЗВИТИЯ СПОРТА НЕВОЗМОЖЕН»

28 декабря, 2017

(Интервью президента Национального олимпийского и спортивного комитета (НОСК) Николая Журавского корреспонденту «ИНФОТАГ» Владимиру Сидоренко)

«И»: Господин Журавский, каков итог выступлений молдавских спортсменов на международной арене в 2017 году?

Ж.: Положительный, учитывая тот факт, что уходящий 2017 г. – это первый год олимпийского цикла 2017–2020 гг. Радует, что появилось много талантливой молодежи, добившейся в уходящем году высоких международных турнирных успехов. Это дзюдоисты, каноисты, борцы, легкоатлеты. Причем, победы они праздновали в соперничестве со своими сверстниками из США, Германии, России, Франции…

«И.»: Насколько финансирование спорта в этих государствах выше, чем в Молдове?

Ж.: На много. Но дело не только в суммах государственной и спонсорской поддержки профессионально спорта. В этих странах сложились давние традиции и условия для занятия спортом. Столетиями там создавалась не только инфраструктура, но и отношение к спорту.

Учитывая, что в Молдове инфраструктура разрушена, то результатам наших спортсменов на международных турнирах не стоит сильно огорчаться. Но, при этом, и не следует останавливаться на пути к высшим олимпийским, мировым и европейским достижениям. У нас для этого есть возможности. Так, между НОСК и министерством образования, культуры и исследований ведется конструктивный диалог, в процессе которого мы находим точки соприкосновения, ищем ответы на стратегические вопросы развития спорта в Молдове.

«И.»: Немало примеров тому, когда молдавские атлеты, добившиеся при государственной поддержке и местных спонсоров успехов на международных турнирах, в поисках лучшей материальной доли, начинают отстаивать спортивную честь других стран. И эта тенденция набирает обороты. Почему НОСК и национальные профильные спортивные федерации не настаивают на официальном запрете участия этим атлетам в международных соревнованиях под чужими флагами?

Ж.: Потому, что такой запрет нарушает права человека. Спортсмен волен сам определять, за какую страну ему выступать.

Да и честь нашей страны на международной арене с успехом отстаивают натурализованные атлеты. Таковым, например, является лучший спортсмен Молдовы 2017 г., тхэквондист Аарон Кук, ставший бронзовым призером чемпионата мира. Успешно выступают на международной арене каноисты - братья Олег и Сергей Тарновские, борец Светлана Саенко…

Моя позиция в этом вопросе такова: лучше быть первым дома, чем затеряться в другой стране буквально через полгода. В этом смысле, примеры бывших наших штангистов и дзюдоистов наглядны, показательны и поучительны. Они и миллионерами не стали, и в моральном и спортивном плане ничего не выиграли.

«И.»: В государственном бюджете 2018 года на финансирование спорта предусмотрены незначительные финансовые средства. Как с таким скромным финансированием развивать спорт и добиваться результатов?

Ж.: Таков итог деятельности руководителей прежнего министерства молодежи и спорта. Когда весной нынешнего года верстался государственный бюджет 2018 г., им следовало отстаивать интересы молдавского спорта, а не думать о реализации личных амбиций. За последние пять лет из госбюджета на финансирование капитальных вложений в спорт направлено всего 6 млн. леев. Это примерно в 100 раз меньше потребностей.

Наличие самых элементарных спортивных сооружений необходимо не столько для занятия профессиональным спортом, сколько для развития и поддержания физической культуры населения. Для ведения гражданами Молдовы, особенно молодого поколения, здорового образа жизни. Если мы не осознаем, что на государственном уровне следует всячески поддерживать развитие физической культуры и спорта, то в скором времени вырастет поколение, играющее в футбол исключительно на компьютерах, проводящее свой досуг, главным образом сидя в барах, кафе и ресторанах. Разве мы хотим, чтобы наши будущие поколения росли хилыми, употребляли наркотики и предавались пьянству?

Бывшие высшие спортивные чиновники, увы, не отстаивали интересы молдавского спорта, не боролись за его развитие. К процессу формирования контрольных цифр ежегодных государственных бюджетов они не подключали широкие слои спортивной общественности.

«И.»: Спортивная общественность предлагала руководству министерства разработать совместные финансовые предложения по формированию расходной части государственного бюджета?

Ж.: Неоднократно. Но в министерстве, очевидно, работали мелкие и недалекие чиновники, полагавшие, что они и без общественной поддержки во всем разберутся и всего добьются. В итоге, мы сегодня имеем то, что имеем.

«И.»: Молдавские спортсмены добиваются успехов на международных юношеских и молодежных соревнованиях, но на взрослых турнирах затем не блистают. Чем это обусловлено?

Ж.: Тем, что молдавские тренеры полагают, что они одновременно способны классно подготавливать спортсменов в юношеском, юниорском, молодежном и взрослом возрастах. И это - существенная ошибка. Международная практика давно показывает, что на разных этапах развития профессионального спорта с атлетами работают различные команды специалистов.

Другая проблема – это старение нашего тренерского цеха. Да, наставники преклонного возраста накопили огромный опыт и багаж знаний, но у них уже не та энергетика. Это объективный фактор. Многие заслуженные тренеры это осознают, и хотят делиться своими знаниями с молодыми специалистами, передавать опыт. Но, увы, некому. Во многих спортивных федерациях мы не видим притока молодых специалистов. И это не частное, не федеральное, а системное государственное упущение.

Кроме того, в спорте, как нигде важна массовость. Как среди спортсменов, так и в кругу их наставников. Этого у нас тоже не наблюдается. А без реальной конкуренции рост спортивных показателей значительно затрудняется.

«И.»: Не является ли существенным фактором невыразительных выступлений на международной арене наших спортсменов и недостаточное материальное стимулирование в случае достижения значительных успехов?

Ж.: Нет. По суммам премиальных, выплачиваемых нашим атлетам из государственного бюджета, по сравнению с другими странами Европы за успехи, достигнутые таких турнирах, Республика Молдова входит в первую десятку.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2018.01.10 13:39 Ольга
    А про коррупцию в молдавском спортие, которая ЦВЕТЕТ и ПАХНЕТ, разве нельзя было спросить и припереть этого олимпийца в угол?
  2. 2018.01.10 16:21 Борис
    К сожалению, приходится признать, что молдавский спорт это далеко не индустрия, у которой есть и обязательно присутствует ПРИБЫЛЬ!
  3. 2018.01.10 16:23 Петр
    Почему господин Журавский ПЕРЕМЕТНУЛСЯ к демократам, ведь он же был ЗАКАДЫЧНЫЙ друг Филата?
  4. 2018.01.11 12:42 Габой
    Судя по всему, интервью с Журавским было тематическим, связанное с успехами, а еще больше с неуспехами молдавских спортсменов на международной арене. И задавать вопрос о коррупции в спорте нем было неуместно, так же и вопрос о том, почему в Молдове нет современного антидопингового центра? Ответы на них темы другого интервью. А вот о том, что тренерский цех давно состарился и это большая проблема, об этом известно давно. И тут надо было бы поинтересоваться у Журавского, как ему, как президенту НОК и депутату Парламента видится решение этой проблемы, которая с бородой. Ведь именно только тренер способен вылепить из талантливого мальчишки атлета международного уровня. Иного в спорте не дано!
    Неплохо было бы у него узнать, кто же дал указания снести мачты электрического освящения, установленные на Республиканском стадионе, кто их демонтировал, куда они делись? Не уж то и впрямь, их распилили и сдали на металлолом? Если последнее предположение окажется верным, то являются такие действия лишь чудовищной бесхозяйственностью, или же это уголовное деяние, сроку давности которому нет?
  5. 2018.01.11 14:57 товарищ для "Габой"
    Учитесь сразу брать быка за рога, а не оставлять для другого интервью, время - деньги, а у вас их нет, в карманах гуляет ветер. И теперь вы знаете почему, потому что привыкли все оставлять на потом...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.