Русский Română English

Интервью

СТАТУС МОРСКОЙ ДЕРЖАВЫ ПРЕДОСТАВИЛ МОЛДОВЕ ПРАВО РЕГИСТРИРОВАТЬ ИНОСТРАННЫЕ СУДА

14 августа, 2020

Интервью агентству «ИНФОТАГ» директора Агентства водного транспорта Молдовы Игоря ЗАХАРИЯ

"И": - Господин Захария, судно Rhosus (IMO 8630344), перевозившие селитру и «застрявшее» в порту Бейрута, было зарегистрировано в Республике Молдова? Когда республика начала предоставлять свою юрисдикцию иностранным судовладельцам?

И.З.: - Молдова - молодая морская держава, не имевшая устоявшихся традиций в области водного транспорта, как другие страны с выходом на море. Получив от Украины 430 метров на левом берегу Дуная, Молдова получила выход к морю.

С началом строительства порта в Джурджулешть на юге республики, необходимо было создать морскую администрацию флага, которая выполняла бы все требования международных Конвенций по отношению к судам, заходящим в молдавский порт.

Вначале была создана Служба капитана порта Джурджулешть. В бюджете не было возможности финансировать ее, поэтому Служба была на самофинансировании. Можно сказать, что мы пошли по стопам других стран (Мальта, Кипр, Словакия), у которых аналогичные службы тоже на самофинансировании, и живут за счет предоставления услуг по регистрации судов.

В начале 2019 г. было создано Агентство водного транспорта Республики Молдова, путем слияния публичного учреждения «Служба Капитана порта Джурджулешть» и Государственного предприятия «Судовой Регистр».

"И.": - Когда было зарегистрировано судно Rhosus?

И.З.: - Оно было зарегистрировано в государственном судовом реестре Молдовы в феврале 2012 г. Предыдущая страна регистрации судна была Грузия.

"И.": - Сам процесс регистрации проходил в обычном режиме?

И. З.: - Регистрация прошла без каких-либо препятствий, все документы были поданы в полном соответствии с законодательством. Судно эксплуатировалось нормально, без проблем. И в один момент мы получили информацию о том, что в Бейруте судно задержано. Но задержано не из-за того, что оно не соответствовало техническим параметрам и нормам. Причина задержания носила экономический характер - претензии должников к судовладельцу.

"И.": - Данное судно принадлежало гражданину России Игорю Гречушкину?

И.З.: - Первоначально, когда регистрировалось судно, судовладельцем являлась компания Briarwood Corporation зарегистрированная в Панаме.

Что касается господина Гречушкина, то судно было передано в аренду на основании контракта «бэрбоут чартер» компании Teto Shipping, которая зарегистрирована на Маршалловых островах. Ее директором являлся Игорь Гречушкин.

"И.": - Менеджером ISM была Teto Shipping Limited, принадлежащая Игорю Гречушкину?

И.З.: - Да, совершенно верно. Гречушкин был директором этой компании, и она принадлежала ему. Teto Shipping Limited являлась и ISM менеджером упомянутого судна. Это было указано в предоставленной нам документации.

"И.": - Правда, что до момента регистрации судна в Молдове, ISМ менеджером была компания Interfleet Shipmanagement, находящаяся в Болгарии?

И.З.: - Когда судно пришло на регистрацию в Молдову из Грузии, действительно, эта компания была его менеджером. Потом компания-менеджер поменялась на Teto Shipping Limited из Маршалловых островов.

"И.": - Известно ли было агентству, что судно в середине 2013 г. было задержано в Севилье (Испания) по технической причине?

И.З.: - Да, нам было известно об этом, так как задержание было по процедурам контроля государства порта, относящимся к соблюдению технических предписаний, указанных в международных конвенциях, и по процедуре, государство порта информирует государство флага о задержании. Цель контроля государства порта - уменьшение количества судов, которые не соответствуют техническим нормам, указанным в международных конвенциях. В случае выявления недостатков, судовладельца обязывают их устранить до выхода из порта. Если в этом порту невозможно их устранить, то выдается разрешение на выход в другой порт, где есть возможности для устранения поломок.

Мы в качестве страны регистрации этого судна были проинформированы об этом государством порта. Насколько мне известно, неполадки судна были устранены, и судно благополучно покинуло порт в Севилье. Состоялся обычный обмен информацией между государством порта и государством флага судна. Все это решилось, насколько я помню, за 13 дней.

"И.": - Когда судно задержали, а впоследствии и арестовали в Ливане в ноябре 2013 г., знал ли реестр Молдовы о действиях портовых властей Бейрута?

И.З.: - Здесь ситуация сложилась так, что нас поставили в известность только тогда, когда судовладелец практически бросил судно. Задержание судна было произведено не по условиям Меморандума контроля государства порта, а по финансовым вопросам. Основная переписка велась между судовладельцем, собственником и портом.

Нас проинформировали в то время, когда судно было брошено и экипаж, можно сказать, остался без средств.

Я тогда работал в министерстве транспорта и получал письма из Ливана, связывался с организацией «Ассоль» в Украине, которая защищает интересы моряков. Общими усилиями экипаж удалось вернуть на родину, но длилось это достаточно долго.

"И.": - В тот период у государства флага были контакты с Игорем Гречушкиным?

И.З.: - Финансовые вопросы решались не с Молдовой, они были предметом дискуссий администрации порта и судовладельца. Судно и груз были арестованы портовыми властями Бейрута. Груз был выгружен, а судно пришвартовано к одному из причалов.

Мы не располагаем подробной информацией об участии господина Гречушкина в этом процессе, когда судно и груз были арестованы. Именно потому, что подобные ситуации не подпадают под действие международной конвенции и не входят в обязанности государства флага. Предъявленные претензии экономического характера. Они имели финансовую подоплеку, которая не касается государства флага. Такого рода вопросы должны решаться судовладельцем и лицами, перед которыми у него появились долги.

"И.": - Знали ли в РМ о перевозке судном аммиачной селитры?

И.З.: Селитра – довольно распространенный груз, транспортировка морем - это обычная практика перевозки минеральных удобрений. На перевозку у экипажа был легальный контракт, который соответствовал всем требованиям. В противном случае, судно бы не выпустили из порта.

Возникшие претензии к судну и судовладельцу связаны не с грузом, не с селитрой, а с финансовыми вопросами. Просто, имело место трагическое совпадение и случайное стечение обстоятельств. Согласитесь, что вместо селитры на судне мог быть другой груз - бананы, или сахар, которые также должны были быть арестованы в случае финансовых претензий. И было бы то же самое, но не было бы таких разрушительных последствий как с селитрой на складе.

Сам взрыв произошел не на судне, а на складе. Шесть лет груз находился в порту, и неизвестно, в каких условиях он хранился все это время. Администрация порта неоднократно пыталась решить вопрос об эвакуации селитры из порта. Понятно, что груз этот, хоть и обычный, но в некоторых случаях, с учетом столь большого объема селитры, он представлял опасность.

"И.": - Правда, что когда ливанские власти задержали судно, а потом и арестовали его вместе с грузом, то у него уже не было юрисдикции Молдовы, поскольку ее корабль лишили в принудительном порядке?

И.З.: - Судно Rhosus имело регистрацию, которую судовладелец должен был подтверждать ежегодно. И поскольку судовладелец не предоставил необходимых документов и заявления для продления регистрации, оно было автоматически исключено из реестра флага. В дальнейшем оно уже было без юрисдикции.

Будучи брошенным судовладельцем, судно стояло у причала, пока не затонуло. Все эти годы никто не поддерживал его техническое состояние на должном уровне, включая и портовые власти Бейрута, которые, например, могли продать судно, чтобы компенсировать свои затраты на его стоянку в порту.

Вполне логичен вопрос: почему администрация порта не продала судно и груз - селитру, чтобы на вырученные деньги покрыть свои расходы, связанные с обслуживанием судна и груза в порту Бейрута?

"И.": - Скажите, насколько выгодно Молдове предоставлять свой флаг иностранным судам?

И.З.: - До 2019 г. эти средства были основным источником для содержания Службы капитана порта Джурджулешть, которую не было возможности содержать за счет средств государственного бюджета.

Сейчас в Молдове порядка 300 судов, из которых 114 - морские суда, а остальные – суда внутреннего водного плавания (речные суда), которые эксплуатируются на реках Днестр, Прут, Днепр и Дунай.

"И.": - Речные суда все принадлежат физическим и юридическим лицам Молдовы?

И.З.: - Нет, у судов есть и иностранные судовладельцы. Предоставление услуг по регистрации судов нигде не бесплатное, даже в закрытых странах. Мы предоставляем услуги для регистрации флага для иностранных судовладельцев. Есть несколько типов регистрации - закрытая, международная и открытая.

"И.": - Что означает «закрытая регистрация»?

И.З.: Она применяется в странах, где развита портовая инфраструктура, внутренние рынки, которые позволяют регистрироваться под своим флагом только резидентам этой страны. Это защищает рынок, порты, внутренних перевозчиков.

А международные реестры принадлежат развитым странам, у которых есть и закрытый флаг, но параллельно предоставляют судовладельцам, скажем так, льготную регистрацию под свой флаг, которая подразумевает, что данные суда не должны заходить в порты этого государства. Это связанно с облегчением в области налогообложения.

И есть страны с открытой регистрацией, которые предоставляют услуги всем иностранным судам.

"И.": - Как и Молдова?

И.З.: Да, как Молдова, Мальта, Кипр, Словакия, Панама и многие другие. Это распространенная международная практика. И я не понимаю логику тех, кто считает, что Молдова не должна пользоваться правом регистрации иностранных судов, предоставленную международным правом.

"И.": - Что представляет собой процедура регистрации судов в Молдове?

И.З.: - Совершенно ошибочно и необдуманно поступают те, кто публично заявляет, что в Молдове судовладельцам очень легко зарегистрировать судно. Это неправда. В Молдове регистрация дается сложно, потому что мы подвергаем суда и судовладельцев тщательной проверке перед тем, как регистрировать судно.

Когда мы получаем документы судовладельца на регистрацию его судна, мы, первым делом, проверяем, числится ли данное судно в международных списках о санкциях ООН, Евросоюза, США и других стран. Далее тщательно изучается история судна и его заходов в порты, в каких регионах и как оно эксплуатировалось. И если есть малейшие вопросы, то мы отказываем в регистрации.

Ну, а если судно не нарушало законодательство прибрежных государств, то мы проверяем судовладельцев - физических и юридических лиц - по информационным базам, к которым у Агентства есть доступ. Если судовладелец является юридическим лицом, то проверяется компания, ее руководители и бенефициары на предмет, были ли они замешаны в нелегальных схемах, и не распространяются ли на них международные санкции.

После проверки Агентство водного транспорта направляет информацию в Министерство иностранных дел и европейской интеграции, в котором несколько отделов, по своим каналам, тоже проверяют, не причастно ли данное судно к нелегальным операциям. И если МИДЕИ высказывается о нецелесообразности регистрации судна, мы его в итоге не регистрируем.

В том же контексте хочу отметить, что услуги по регистрации судов нигде в мире не бесплатны, даже в странах с закрытыми флагами. У Молдовы данная услуга дешевле, поэтому и регистрация пользуется определенным спросом.

"И.": - Скажите, а с регистрацией судна, перевозившего селитру, вопросов ни у агентства, ни у МИДЕИ не было?

И.З.: - Нет, конечно, все с судном было в порядке.

"И.": - Сколько, примерно, стоит регистрация одного судна в реестре Республики Молдова?

И.З.: - Это зависит от его грузоподъемности. Сам процесс регистрации предусматривает единовременную оплату, но после нее еще оплачиваются сопутствующие услуги, связанные с подтверждением различных документов. Плюс к этому, ежегодно регистрация подтверждается, стоимость подтверждения обычно на 10% ниже, чем первая регистрация, к ней добавляется еще стоимость сопутствующих услуг.

"И.": - И все-таки, сколько, в среднем, стоит регистрация одного судна? К примеру, во что обошлась регистрация Rhosus в Молдове его судовладельцу, больше чем 1 млн. леев?

И.З.: - Нет, сумма эта была значительно меньше 1 млн. леев.

"И.": - Спасибо вам за интервью.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2020.08.17 11:55 Ana
    Parca totu; este clar si bine, da este cam tirziu!
  2. 2020.08.17 11:58 Лорена
    Мы только не должны регистрировать у себя мателлолом, вот и все.
  3. 2020.08.17 11:59 Лорд
    Наши чиновники на капитане морского порта Джурджулешть целое состояние себе сделали...
  4. 2020.08.17 12:01 Мария
    Молдова в этом плане на 100% ТРАНСПАРЕНТНАЯ страна, все можно проверить и проконтролировать.
  5. 2020.08.17 18:54 Олеся
    Это право молдавского государства, и мы от этого не должны ОТКАЗЫВАТЬСЯ.
  6. 2020.08.18 13:10 Пелин
    Господин Захария в этом вопросе профессионал, он все тонкости и детали знает...
  7. 2021.01.20 20:49 Игорь
    было бы очень здорово чтобы Молдова выдавала вид на жительство просто по заявлению от моряков Украины а капитан порта выдавал морские рабочие дипломы и подтверждения украинским морякам признавая сертификаты потерявших лицензию изза коррупкии в Украине трайнинг центров. и как говорил Райкин 100000 по 1000= сотня миллионов можно былобы заработать. зачем их отдавать Польше.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.