Русский Română English

Интервью

АННА АХАЛКАЦИ: «МОЛДОВА – ЛИДЕР РЕЙТИНГА ОТКРЫТЫХ КОРПОРАТИВНЫХ ДАННЫХ»

22 октября, 2020

Интервью агентству «ИНФОТАГ» руководителя представительства Всемирного банка (ВБ) в Молдове Анны АХАЛКАЦИ.

«И.»: Агентству электронного управления Республики Молдова, появившемуся на свет при непосредственной поддержке исполняется 10 лет. Что получилось из того, что было задумано в начале, а что еще предстоит сделать?

Анна АХАЛКАЦИ: Десять лет сотрудничества группы ВБ с Агентством электронного управления были очень плодотворными и преобразующими. И я хотела бы поздравить команду с исключительными результатами, достигнутыми на протяжении этого десятилетия.

В период 2011-2016 гг. в рамках проекта «е-Преобразование управления», власти Молдовы, при поддержке группы ВБ, создали институциональную архитектуру и стратегическую основу для управления электронным преобразованием. Центр электронного управления (как его назвали в то время), стал лидером в области цифровизации государственного сектора. Был создан ряд платформ для обеспечения более прозрачного и подотчетного правительства, а также электронные услуги, ориентированные на граждан и предприятия. И вот лишь некоторые из них: портал государственных услуг; портал открытой государственной информации, MCloud, MPay, MSign, MPass, MConnect.

Тем не менее, еще многое предстоит сделать. В целях дальнейшей поддержки усилий правительства, мы реализуем в качестве одной из последующих мер – проект «Модернизация государственных услуг», который был запущен в 2018 г. На основе инструментов, разработанных в рамках предыдущего проекта, сейчас разрабатывается самая интересная часть – услуги для бизнеса и граждан. Более 80 услуг сейчас находятся в процессе модернизации, такие как службы социальной помощи, регистрация предприятий, документация гражданского состояния и многое другое.

«И.»: Для е-преобразования в сфере управления и модернизации государственных услуг ВБ предоставил кредит для проекта «Модернизация правительственных услуг». Как с точки зрения кредитора используются ресурсы банка в сумме $22,4 млн.?

Анна АХАЛКАЦИ: Наша финансовая помощь в рамках проекта «Модернизация государственных услуг» в общей сложности составляет $20 млн. Важно упомянуть тот факт, что правительство выделяет на этот проект еще $2,4 млн. Средства используются по прямому назначению – для модернизации государственных услуг.

До начала проекта государственные информационные ресурсы содержали недостаточно информации о государственных услугах. Более того, никто не знал точно, сколько государственных услуг предоставляло государство, а в большей части доступной информации было полно ошибок и несоответствий. В режиме онлайн было доступно лишь несколько простых электронных услуг. Информация о государственных услугах была разбросана по нескольким так называемым порталам, у каждого из которых был свой стиль и манера представления информации. Теперь же всю информацию об услугах можно найти на портале государственных услуг. В рамках проекта проведена инвентаризация всех услуг и, исходя из приоритетов правительства, проект проведет современную модернизацию некоторых выбранных услуг, таких как пособия по безработице, определение инвалидности и выплата пособий по инвалидности, регистрация предприятий и прочее.

И это больше, нежели просто цифровизация. Никакая услуга не переводится в цифровой формат до тех пор, пока процессы, лежащие в основе этих услуг, не будут упрощены путем их переосмысления (реинжиниринга) для сокращения количества необходимых документов или шагов, которые необходимо предпринять, чтобы получить эти услуги. Мы хотим избежать цифровизации устаревших и неэффективных процессов.

«И.»: За время существования агентством внедрены и используются на практике десятки услуг в области цифровой инновации. Десяткам тысячам граждан РМ сегодня доступны и понятны такие платформы, как MConnect, MPay, MPass, MLog, Мобильная подпись, MCloud, порталы servicii.gov.md и date.gov.md и многое другое. Что в перечне сделанного ВБ считает самым значимым, важным и актуальным для граждан и государства?

Анна АХАЛКАЦИ: Самым важным является создание благоприятной среды: институциональной, стратегической, законодательной и технологической основы, которая позволит проводить дальнейшую модернизацию всего государственного сектора посредством внедрения цифровых решений.

Для нас крайне важно, чтобы граждане и предприятия ощущали это преобразование, получая доступ и оплачивая услуги удаленно, избегая очередей, не теряя времени на сбор документов из различных агентств, чтобы компании могли подавать отчеты в режиме онлайн или удаленно регистрировать предприятия. Это очень важно для нас, и именно поэтому мы здесь, чтобы поддержать эти усилия. Наши прошлые инвестиции в этой области окупились сотню раз во время связанной с COVID-19 изоляции, когда многие граждане и предприятия смогли получить доступ к важнейшим услугам в режиме онлайн, благодаря возможностям электронного правительства.

«И.»: Как Молдова выглядит в Барометре открытых корпоративных данных, в частности, индекса Open Company Data Index? Правда, что Молдова занимает второе место в мире по открытости корпоративных данных?

Анна АХАЛКАЦИ: Относительно индекса OCDI - http://registries.opencorporates.com/ С глубоким чувством удовлетворения и гордости мы отмечаем, что Молдова занимает первое место, с такими же баллами, что и Великобритания. Очень обнадеживает тот факт, что в этом конкретном рейтинге Молдова находится на первом месте среди соседей. Это связано с усилиями правительства по раскрытию государственных данных.

Молдова одна из немногих стран, опубликовавших данные обо всех компаниях, включая информацию об учредителях и владельцах. При правильном использовании можно отследить интересную аффилированность, например, в случае государственных закупок. Это хороший результат, но он требует постоянных усилий – правительство должно инвестировать в прозрачность и подотчетность.

«И.»: Банк включил опыт Молдовы в сфере е-преобразования, который передается странам Европы и центральной Азии. Вы могли бы просто, доступно и коротко охарактеризовать «молдавский опыт», насколько он полезен в применении другими странами?

Анна АХАЛКАЦИ: Действительно, Молдова была одним из первопроходцев в регионе с электронным преобразованием правительства. Многие страны лишь сейчас начинают задумываться о проблемах, которые Молдова начала решать 10 лет назад, таких как облачные решения для правительства, функциональная совместимость, мобильная подпись.

Молдова обладает большим опытом, которым она может делиться с другими странами, есть истории успеха, которые можно повторить, а также ошибки, которых следует избегать. Собственно говоря, это и происходит.

Всего две недели назад специалисты Агентства электронного управления участвовали в онлайн мероприятии, организованном для государственных учреждений на Филиппинах, где они рассказали об опыте Молдовы в сфере цифрового преобразования, как о передовой практике и инструменте надлежащего управления.

«И.»: Каким вам видится дальнейшее развитие Агентства электронного управления? Что для такой публичной структуры в государстве важно сделать в среднесрочном и долгосрочном плане?

«И.Анна АХАЛКАЦИ: Реорганизация Центра электронного управления в Агентство электронного управления укрепило его межотраслевой мандат. Прямое подчинение премьер-министру также способствует переменам. Недавно Агентство наделили правом утверждать государственные закупки в области информационных технологий, и это еще один шаг в верном направлении. Агентству электронного управления необходимо укрепить свой сегмент коммуникаций, чтобы люди знали о реализованных решениях, и чтобы смогли их все использовать в полной мере.

Агентство должно обеспечить свою надежную финансовую устойчивость, чтобы и далее привлекать талантливых людей. Еще одним важным элементом является будущее видение и применение революционных технологий, таких как искусственный интеллект, блокчейн, «интернет вещей», BigData (обработка больших данных), автоматизированное самообучение и другое.

Технологии развиваются очень быстро, поэтому Агентство должно идти в ногу со временем и не ограничиваться использованием решений, которые были современными 10 лет назад. Кроме того, локализация программы электронного преобразования должна стать одним из основных приоритетов Агентства. Внедренные цифровые решения должны расширяться – от центральных органов власти до местных органов самоуправления, и эти услуги должны быть доступны даже в самых удаленных уголках страны.

«И.»: Рядовому гражданину всегда хочется, чтобы государство решало его повседневные жизненные вопросы оперативно, удобно и с комфортом. Как государству модернизировать свои услуги гражданам с помощью их оцифровки и реинжиниринга?

Анна АХАЛКАЦИ: Во-первых, у государства должен быть портал услуг, который граждане и предприятия будут использовать в качестве единой точки входа, и у Молдовы таковой имеется. Портал должен содержать информацию обо всех услугах и о каждой услуге в отдельности, так называемый служебный паспорт. Портал должен быть удобным для пользователей и легким в навигации.

Во-вторых, Правительству следует самостоятельно определить свои приоритеты, какие услуги следует модернизировать на первом, на втором и на последующих этапах. Модернизация услуг – это дорогостоящий процесс, и поэтому правительству необходимо проявлять избирательность и начать модернизацию с самых важных услуг. И, как уже говорилось выше, ни одну услугу не следует переводить в цифровой формат, до того как соответствующий процесс будет оптимизирован посредством реинжиниринга. Это обязательно!

В-третьих, цифровые услуги – это самообслуживание, если вы хорошо оснащены и располагаете необходимыми знаниями. Но нам не следует забывать об уязвимых группах, у которых может не быть компьютера или подключения к интернету. Для них государство должно создать пункты предоставления вспомогательных услуг на местном уровне, где нуждающиеся смогут получить всю необходимую помощь для получения государственных услуг. Наш проект в сотрудничестве с местными органами власти планирует организовать 80 таких точек вспомогательного обслуживания в сельской местности. Таким образом, мы сделаем цифровые услуги более доступными для людей.

Все перечисленные выше элементы реализуются при поддержке проекта ВБ «Модернизация государственных услуг».

«И.»: Оцифровка услуг государства населению предполагает получение определенных данных гражданина, для чего необходимо доверие людей. Как в процессе электронных преобразований гарантировать людям конфиденциальность информации?

Анна АХАЛКАЦИ: Кибербезопасность и защита данных являются неотъемлемой частью перехода к цифровой экономике. Мы уделяем особое внимание этим аспектам. Все решения, разработанные в рамках проекта, соответствуют всем требованиям кибербезопасности и защиты данных.

«И.»: Что, на ваш взгляд, будет самым очевидным и бросающимся в глаза, если электронное управление Молдовы сравнивать, например, с Эстонией или Грузией?

«И.»: Я полагаю, что Молдова учится на чужих ошибках и очень быстро продвигается вперед. Если Эстония входит в число европейских лидеров, а Грузия является лидером на Южном Кавказе, то Молдова, безусловно, - лидер в Юго-Восточной Европе. А в некоторых аспектах Молдова является мировым лидером – и позвольте мне привести два примера, чтобы доказать это. Во-первых, Молдова занимает первое место в рейтинге открытых корпоративных данных. Во-вторых, Молдова входит в число первых стран мира, внедривших MobileID.

Я еще раз поздравляют команду EGovernance, и как говорят у нас в Молдове - La mai mult si la mai mare!

«И.»: Спасибо вам за интервью!

Комментарии [ 17 ] Прокомментировать:

  1. 2020.10.22 10:53 Ana
    Acest proect deja are rezultate si are viitor frumos!
  2. 2020.10.22 10:56 Андрей
    Почему мало кто знает о том, что Молодва хоть в чем-то лидирует в мире? Об этом же надо как-то информировать общество, ведь в таком джостижении есть столько ПОЗИТИВА?
  3. 2020.10.22 11:02 Николае
    Почему о столь необходимых и практичных для людей услугах написали так сложно и железобетонно, ведь можно же об этом говорить на простом и человечеспком языке, чотобы людям все это было гораздо понятнее и доступнее.
  4. 2020.10.22 11:02 Трофим
    И равзе все это стоит такого большого объема денег - 24 миллиона баксов!
  5. 2020.10.22 14:46 Sergiu
    acesti 24 mln sunt pentu viitor - tot ce e descris in articol sunt facute din proiectul repcedent. Si acesti bani sunt foarte putini pentru atatea platforme si Cloud - la vecini numai o platforma costa 10-20mln. Plus la asta, pentru unele platforme statul nu a cheltuit nici-un leu - sunt facute ca si ppp - mobileID, Mpay .. sunt facute de sectorul privat
  6. 2020.10.22 16:50 Чезар
    И почему ВБ посчитал это очень важным для Моловы направлением? Лучше бы что вывел на путь развития из реального сектора экономики.
  7. 2020.10.22 16:56 Гаспар
    И где же это надо учиться, чтобы вотак быстро в такие молодые годы стать потспредом Всемирного банка в чужой стране? Каким же это надо обоадать талантом и способностями!
  8. 2020.10.23 18:39 Борислав
    Как бы нам это лидерство, полученное благодаря финансовой поддержке банка, не упаустить и ходить в настоящих лидерах как можно дольше.
  9. 2020.10.24 10:40 Лидия
    Мировой банк - это вам не хухры-мухры, он решает в Молодве вещи системного характера, и плохо, что власти, попрой, не хотят или не могут все делать так, как советуют нам и предлагают эксперты банка.
  10. 2020.10.24 10:42 Лейба
    Успешными преоктами мы заслуживаем того, чотобы еще больше привлекать от банка денег на инвестиционные проекты.
  11. 2020.10.24 10:43 Дьердь
    Госпожа Ахалкаци всегда до глубины разбирает любую проблему и льшь только потом, убедившись во всех деталях и тонкосятх, принимает решение, которое всегда выверенное и согласованное, а главное, правильное и эжффективное.
  12. 2020.10.24 10:44 Макар
    Госпожа Ахалкаци совершенно не похожа на грузинку...Она очень спокойная и уравновешенная, чо никак не свойственно грузинской нации.
  13. 2020.10.26 12:51 Боислав
    Таких удачных проектов дожна быть хотя бы дюжина, иначе эффекта и результата не будет.
  14. 2020.10.26 12:54 Тамара
    А я считаю, что все так вроде бы хзорошо только потому, что там есть кредит банка, без которого сделать все именно так как у нас получилось было бы невозможно.
  15. 2020.10.27 13:43 Всеволод
    Видно невооруженным глазом как этот полпред банка хочет изо всех мил поддержать модернизацию нашей Молдовы, за что ей особое СПАСИБО!
  16. 2020.10.29 16:50 РИта
    Результатами этого проекта ОДИНАКОВО могут хвастатья и государство и банк, они впечыатляют.
  17. 2020.10.29 16:51 Николета
    Плохо, что тиаких РЕЗУЛЬТАТИВНЫХ и ПОКАЗНЫХ проектов банка в Молодве не так уж и много, к сожалению.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.