Русский Română English

Интервью

АННА БЬЕРДЕ: ВБ ГОТОВ РАБОТАТЬ ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ СТОЛЬ ЖЕЛАННОГО ВСТУПЛЕНИЯ МОЛДОВЫ В ЕВРОСОЮЗ

16 декабря, 2022

Интервью агентству «ИНФОТАГ» Анны БЬЕРДЕ, вице-президента Всемирного банка по Европе и Центральной Азии

«ИНФОТАГ»: Уважаемая госпожа вице-президент, добро пожаловать в Молдову! Большое спасибо, что нашли время ответить на вопросы агентства «ИНФОТАГ». С чем связан ваш визит в Молдову именно в это время года? Посещали ли вы республику раньше?

Анна БЬЕРДЕ: Спасибо за предоставленную возможность! Я нахожусь в Молдове для встречи с ее руководством, нашими основными коллегами, а также с партнерами по развитию, чтобы обсудить наиболее насущные потребности республики и возможности Всемирного банка (ВБ) в плане оказания быстрой и эффективной поддержки Молдове, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. В этом году мы отмечаем 30-ю годовщину партнерства между Молдовой и Группой ВБ. Наше сотрудничество началось в трудные, переходные для Молдовы времена, всего через год, после обретения независимости, спустя несколько месяцев после прекращения войны на берегах Днестра. Минуло три десятилетия, а мы продолжаем сотрудничать во имя преобразования страны.

«ИНФОТАГ»: Как все начиналось, на что направлена первая операция банка по финансовой поддержке Молдовы? Каков масштаб поддержки, полученной Молдовой от ВБ за весь период сотрудничества?

Анна БЬЕРДЕ: Молдова присоединилась к ВБ в 1992 г., сложном для страны не только по причинам, которые я упомянула, но и из-за сильной засухи. В 1993 г., когда информационное агентство «ИНФОТАГ» только начало свою работу в Молдове, мы предоставили первое финансирование для Проекта по ликвидации последствий чрезвычайной засухи в сумме $26 млн.

С тех пор мы выступали за улучшение управления и прозрачности, поддерживали важные политические реформы и способствовали достижению замечательных результатов, способствовавших улучшению жизни простых молдаван. За это время стране было выделено более $1,9 млрд. на реализацию свыше 60 операций.

«ИНФОТАГ»: Можно ли считать сотрудничество успешным? Каковы основные области поддержки и главные достижения?

Анна БЬЕРДЕ: Пройдя через потрясения 1990-х годов и начиная с 2000-х годов, Молдова добилась значительного прогресса в плане сокращения бедности и продвижения социально-ориентированного роста. Фактически, Молдова вошла в число 15 ведущих стран мира и в число лишь 3-х стран региона Европы и Центральной Азии, которым удалось искоренить крайнюю бедность в период с 2000 по 2015 годы.

Экономические реформы укрепили Молдову на пути европейской интеграции, и, несмотря на трудности, страна сделала несколько важных шагов вперед, подписав в 2014 г. Соглашение об ассоциации с Евросоюзом и добившись либерализации визового режима для своих граждан. В 2020 г. Молдова перешла из категории стран с уровнем дохода ниже среднего в категорию стран с уровнем дохода выше среднего.

Я горжусь вкладом ВБ в этот прогресс. Среди ключевых достижений можно упомянуть создание онлайнового "единого окна" для получения разрешений на ведение бизнеса и сокращение количества дней, необходимых для регистрации бизнеса, с 14 до 4, что дало компаниям возможность экономить в общей сложности более $17 млн. в год. С 2016 г. в экспортном секторе создано более 1200 рабочих мест, а в сельском хозяйстве с 2003 г. запущено более 1000 бизнес-стартапов. Это помогло создать более 5600 новых рабочих мест и способствовало подготовке страны к ее принятию в ЕС в качестве страны-экспортера определенных видов продукции.

При поддержке одного из проектов в области сельского хозяйства 47 групп производителей получили доступ к премиальным рынкам фруктов и овощей. Была создана MConnect, правительственная платформа операционной совместимости, которая послужила основой для дальнейшей модернизации государственных услуг. Вместе с MSign они способствовали переходу от бумажных процессов к онлайновым.

Мы помогли повысить надежность и качество услуг централизованного теплоснабжения для конечных потребителей, а также операционную эффективность и финансовую жизнеспособность Кишиневской компании централизованного теплоснабжения. Мы быстро отреагировали на чрезвычайную ситуацию, сложившуюся в связи с пандемией COVID-19. ВБ предоставил финансовую поддержку, нацеленную на оказание медицинской помощи, социальную поддержку наиболее уязвимых слоев населения, а также на своевременное осуществление столь необходимых денежных переводов примерно 72 тыс. бедных домохозяйств.

Мы также помогли предоставить 10 тыс. ноутбуков школьникам, чтобы те могли продолжать обучение во время пандемии. В 2015-2018 гг. 20 школ-центров по всей Молдове были отремонтированы и оснащены мебелью, учебными пособиями и программным обеспечением для удовлетворения различных потребностей детей с ограниченными возможностями. Мы инвестировали в усовершенствование дорожной инфраструктуры общей протяженностью в 150 км местных дорожных коридоров и в обеспечение стабильного доступа к безопасным дорогам, ведущим к объектам образования, здравоохранения и рынкам.

«ИНФОТАГ»: Все это впечатляет. Скажите, пожалуйста, а что не получилось, что можно было сделать лучше за эти 30 лет?

Анна БЬЕРДЕ: Как я уже сказала, Молдова добилась значительного прогресса во многих областях, но скорость реформ была не так велика. Некоторые из них внедрялись медленно или неэффективно. В течение многих лет общество было разделено на противоположные лагеря, а внешняя среда была довольно неблагоприятной, что препятствовало достижению согласия в отношении общей цели развития.

Низкая производительность труда и несоответствие квалификации спросу на рынке труда, а также потрясения, связанные с климатом, являются одними из самых больших экономических затруднений Молдовы. В течение многих лет показатель предпринимательской уверенности был низким из-за проблем, связанных с прозрачностью, подотчетностью и коррупцией, а макроэкономическая база оставалась уязвимой.

Масштабная миграция в сочетании со снижением уровня рождаемости привела к тревожному сокращению численности населения и увеличению доли пожилых людей, что нагружает пенсионную систему и ограничивает долгосрочную конкурентоспособность. Другими словами, человеческий капитал Молдовы мог бы значительно выиграть от увеличения и качественного роста инвестиций в образование и здоровье мальчиков и девочек, а также их семей, поскольку этот потерянный потенциал сильно сказывается на экономике страны.

«ИНФОТАГ»: А как сейчас обстоят дела? Как банк помогает Молдове в этот сложный период, связанный с геополитической неопределенностью?

Анна БЬЕРДЕ: Мы отмечаем 30-летие нашего сотрудничества с Молдовой при весьма неблагоприятных обстоятельствах, которые трудно было себе представить в декабре 2021 г., когда страна только начала оправляться от пандемии COVID-19 и тут же вновь пострадала от роста цен на энергоносители. Да, тогда было непросто, но разрушительное вторжение России в Украину сильно повлияло на вашу страну и повлекло за собой серьезные проблемы. Сотни тысяч беженцев предпочли спастись от войны и найти здесь убежище. Молдова стала страной, принимающей наибольшее количество беженцев на душу населения, и первой страной, не входящей в ЕС, которая столкнулась с их потоком. Я недавно посетила Украину и стала очевидцем того, от чего людям пришлось спасаться, поэтому огромное спасибо вам за вашу помощь и гостеприимство. Эти поразительные усилия не могли остаться незамеченными и привлекли столь необходимую гуманитарную, финансовую и политическую поддержку со стороны международного сообщества.

ВБ, как и многие другие партнеры по развитию, оперативно отреагировал на этот беспрецедентный кризис, предоставив правительству бюджетную поддержку в размере $159 млн. для смягчения последствий войны для беженцев и домохозяйств, а также для повышения устойчивости и снижения уязвимости перед лицом будущих потрясений. И мы, вместе с другими партнерами Молдовы по развитию, продолжаем объединять усилия, чтобы помочь стране пережить эти трудные времена.

На прошлой неделе мы утвердили пакет грантового финансирования в размере $43,76 млн. Грантовое финансирование этой операции бюджетной поддержки предоставлено Мультидонорским целевым фондом для совместного финансирования Программы политики развития Молдовы, который был учрежден ВБ в знак признания того, что Молдова приняла беженцев. Он составлен из взносов со стороны Министерства иностранных дел Норвегии и USAID. В ближайшие месяцы мы продолжим работу по привлечению дополнительного донорского финансирования.

Что касается нашей текущей программы в Молдове, то в настоящее время в портфеле банка 12 проектов с общим объемом обязательств в $650 млн., которые реализуются нашими правительственными партнерами. Поддержка предоставляется по таким направлениям, как реформа нормативно-правовой базы и развитие бизнес-среды, модернизация государственных услуг, налоговое администрирование, регистрацию земельных участков, образование, дороги, здравоохранение, сельское хозяйство, водоснабжение и канализация, энергетика.

Мы всегда стремимся поддерживать те области, которые окажут наибольшее влияние на население. Благодаря этой поддержке больше граждан могут пользоваться усовершенствованными и более безопасными местными дорогами для облегченного доступа к больницам, школам, рынкам и государственным услугам. Вот лишь один конкретный пример: житель села Хыртопул Маре теперь может ездить по новой, безопасной дороге в Единый центр предоставления услуг в поселке Пересечина, который был создан при поддержке ВБ. Это было невозможно всего год назад, когда тот же гражданин должен был потратить больше денег и в два раза больше времени, чтобы добраться до более отдаленного населенного пункта по плохой дороге и простоять в длинной очереди, чтобы получить необходимую ему услугу. Я очень рада, что у нас есть много подобных примеров, показывающих, как наше сотрудничество способствует улучшению жизни людей в стране.

«ИНФОТАГ»: Какой вы видите Молдову к очередной годовщине партнерства?

Анна БЬЕРДЕ: Очевидно, что трудности в Молдове, в регионе и во всем мире могут сохраняться, и у нас нет ясности в плане того, когда закончится агрессия против Украины и каковы будут ее конечные последствия, в том числе для Молдовы и других стран региона. Мы будем поддерживать Молдову в эти трудные времена и предоставлять помощь для преодоления кризиса и решения среднесрочных приоритетных задач развития.

Сейчас мы находимся на заключительном этапе подготовки новой Рамочной программы странового партнерства на ближайшие пять лет, соответствующей приоритетам развития Молдовы. Согласно новой Рамочной программе, мы будем работать вместе с правительством Молдовы над тем, чтобы сделать государственные услуги более доступными, эффективными и прозрачными; экономику более динамичной, зеленой и устойчивой и, конечно же, чтобы обеспечить жителям Молдовы доступ к более качественному образованию и здравоохранению, а также поддержку беднейших слоев населения, особенно в кризисные времена.

И здесь я хотела бы подчеркнуть, что готовность к кризисным ситуациям во многом зависит от способности властей справиться с ними. Поэтому, хотя поддержка в чрезвычайных ситуациях и проекты в области инфраструктуры являются очень важными компонентами нашего сотрудничества, все же в равной мере, а может, и более важно не забывать о долгосрочной программе развития. И в этом отношении инвестиции в развитие человеческого капитала и наращивание потенциала имеют первостепенное значение.

Мы также рады поддержать путь Молдовы к вступлению в ЕС, тем более, что недавно Молдова получила статус кандидата в члены ЕС. Мы, Всемирный банк, по-прежнему готовы работать вместе со всеми заинтересованными сторонами для всецелой поддержки столь желанного вступления в ЕС и построения процветающего и социально-ориентированного общества для всех жителей Молдовы.

«ИНФОТАГ»: Спасибо вам за интервью!

Анна БЬЕРДЕ: Спасибо вам, и счастливых зимних праздников! La Multi Ani, Молдова!

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2022.12.16 10:23 Ирина
    Все проекты Всемирного банка имеют практическую составляющую, они полезны и практичны для населения Молдовы.Правительству и дальше необходимо плотно сотрудничать с банком и не лишаться его поддержки, причем, не только финансовой, но и технической и консультационной.
  2. 2022.12.16 10:25 Борислав
    Я поражаюсь тем, какую большую сумму мы уже получили от Всемироного банка, почти 2 000 000 000 долларов США, офигеть. Такими деньгами можно было ОЗОЛОТИТЬ страну.
  3. 2022.12.16 12:30 Павел
    Были бы мы порасторопнее, банк бы поддерживал нас еще больше...
  4. 2022.12.16 14:50 ion
    Эй умники , они вас затягивают в кабалу , из которой вы никогда уже не вылезете , это комментарии работников банка , на народ давно уже забили ,
  5. 2022.12.17 13:15 Ксенофонт
    Коню понятно, что нам без ВБ было бы намного сложнее и труднее...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.