Русский Română English

Культура и спорт

​КАЖДЫЙ ЛЕЙ НА КУЛЬТУРУ ЯВЛЯЕТСЯ УДАЧНЫМ ВЛОЖЕНИЕМ – ВИКТОР ПОНТА

28 августа, 2014

«Каждый молдавский или румынский лей, потраченный на культуру, является удачным вложением», - заявил в среду, 27 августа, в ходе посещения Национального художественного музея, премьер-министр Румынии Виктор Понта, который посетил Кишинев по случаю празднования Дня независимости Молдовы.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в пресс-службе правительства, Понта отметил, что правительство Румынии предоставило Национальному художественному музею 1 млн. евро, для завершения реставрационных работ.

«Поддержка культуры по обе стороны Прута играет важную роль в сохранении национальной идентичности и воспитании новых поколений. Надеюсь, благодаря этой поддержке музей вновь откроет свои двери, и произведения искусства снова станут доступны широкой публике», - сказал он.

Премьер-министр Юрие Лянкэ отметил, что именно культура всегда страдала в переходные периоды, а потому очень важна поддержка ее.

В среду премьеры двух стран присутствовали и на церемонии передачи пяти новых автомобилей скорой помощи от правительства Румынии центру SMURD в Бельцах.

«Служба SMURD ежедневно спасает человеческие жизни, и мы хотим, чтобы так было и в Республике Молдова. Надеемся, что наш опыт поможет Молдове», - сказал Виктор Понта.

Еще 15 машин Dacia Duster переданы учреждения государственного управления и социальной сферы.

По словам Понта, всего Румыния предоставит 50 автомобилей, также будут предоставлены и школьные автобусы.

В ходе визита он передал библиотекам РМ 25 тыс. книг на румынском языке от правительства Румынии. Партия,

В среду Лянкэ и Понта посетили и детский сад села Маринич (Ниспорень), в котором проходит ремонт на румынский грант. Правительство Румынии предоставило весной Молдове 20 млн. евро для модернизации дошкольных учреждений.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.08.28 12:43 Galina
    Chit banii ne da dl Ponta, bravo lui...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.