Русский Română English

Культура и спорт

​МОЛДОВУ МОЖНО СЧИТАТЬ САМОЙ ФРАНКОЯЗЫЧНОЙ СТРАНОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ - ДОКЛАД

04 сентября, 2014

Молдову можно считать наиболее франкоязычной страной Центральной и Восточной Европе, - считают авторы доклада «Франкофония и франкофилия - двигатель устойчивого роста» Адриене Бротонс и Анжелика Делорм (Adrienne Brotons, Аngelique Delorme). Доклад подготовлен для президента Франции Франсуа Оланда.

Как сообщает «ИНФОТАГ», цитируя документ, его авторы отмечают, что «французский язык не является родным языком, однако, на нем говорит, или понимает большая часть населения Молдовы».

«Советский Союз способствовал изучению французского языка в школе (до 80% учеников изучали французский в момент, когда Молдова обрела независимость). Для многих молдаван изучение французского языка в советский период было способом сохранить латинские корни, поскольку их собственная культура, публичное использование румынского языка было мотивом для дискриминации. Сегодня 45% молдаван, изучают французский язык», - отмечают авторы доклада.

По их мнению, наличие большого числа граждан РМ, которые знают французский язык (10-20% населения), хорошо обученные и со скромными зарплатами, открывают возможности для развития в Молдове французскими инвесторами различных видов предпринимательства.

«Это позволит французским компаниям снизить расходы, повысить конкурентоспособность и прибыльность. Франкофония и франкофилия в Молдове может быть преимуществом, чтобы завоевать новые сегменты рынка. Примерами для этого являются компании Orange, Lactalis, Societe Generale и Lafarge, которые успешно работают в РМ уже более 10 лет», - говорится в докладе.

Авторы отмечают, что, несмотря на небольшой размер внутреннего рынка, Молдова имеет определенные преимущества, как участник зоны свободной торговли СНГ, а 27 июня 2014 г. она подписала и Соглашение о свободной торговле с ЕС.

В докладе говорится, что «в Молдове нет французской школы, однако здесь работает очень дорогая Американская международная школа».

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.04 19:28 Лорра
    Это на само деле так и есть, правильное исследование, а главное, верно расставлены акценты и тенденции, его интересно прочитать целиком в той части, что касается Молдовы.
  2. 2014.09.04 19:34 vadim
    Eu sunt de acord cu asa pararea...
  3. 2014.09.04 19:35 Ilie
    Noi toti tragem de la Roma...
  4. 2014.09.04 23:12 Vilen
    Только забыли написать для чего люди изучают французский язык например в Альянсе...В большинстве чтобы уехать в Канаду по французской линии...(( А инвесторы в большинстве своем приходят чтоб сэкономить на зарплатах, и тем самым заработать...((
  5. 2014.09.05 15:47 Софья
    Вилен6, вы настоящая умница!
  6. 2014.09.05 15:48 Павел
    Языки учат с одной единственной цель - чтобы СВАЛИТЬ!
  7. 2014.09.08 09:06 Алексей
    Наши настоящие братья и друзья - Румыния и Франция, а у поляков и венгров есть свои интересы к дружбе с Молдовой.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.