Русский Română English

Культура и спорт

​НЕ НУЖНО ОСТАНАВЛИВАТЬ УКРАИНУ НА ПУТИ В ЕВРОПУ – КОМПОЗИТОР ЕВГЕНИЙ ДОГА

08 декабря, 2014

Если украинцы хотя в Европу, «не нужно их останавливать, потому что, по сути, они – европейцы». Такое мнение выразил в интервью информагентству «Укринформ» известный молдавский композитор Евгений Дога.

Как передает «ИНФОТАГ», он считает, что «Украина - европейская страна, и не просто европейская, а одним своим «крылом» она почти в центре Европы».

«Я не осуждаю и Россию, потому что, большей частью, я живу и в Москве, и для меня тоже небезразлична судьба этой страны. Однако, это больше евроазиатская страна, большей своей частью она в Азии, и нормально, что она стремится в Евразию», - сказал композитор.

«Пусть украинцы живут так, как они хотят, даже если мне это не нравится, но я не должен заставлять их жить так, как живут, например, молдаване», -добавил он.

Дога осудил аннексию Крыма Россией.

«Не перестаю задаваться вопросом: почему он должен быть русским? Ведь еще в турецкую войну его грудью защищали не сибиряки. Там сражались и украинцы, и даже четыре молдавских полка. Они воевали за Крым. Это исторические факты, а не выдумка. И во Второй мировой войне принимали участие все: и русские, и украинцы, и казахи, и молдаване. Тогда вряд ли кого-то интересовало, у кого какая «группа крови». Почему же сейчас пытаются представить одну «группу крови» более качественной? А как же с остальными?!», - недоумевает Дога.

По его словам, необходимо сохранить дружбу.

«Но не ту, которую нам навязывали искусственно, а ту, которая веками существовала между нашими народами, переплетаясь культурами, любовью, национальными и семейными узами и продолжением рода.

Ему также непонятно, «почему внутри СНГ – война».

«В свое время мы объединились вокруг СНГ не для того, чтобы воевать. Получается какой-то нонсенс: то есть, воюем внутри одной организации. Не хотелось бы проводить какие-то параллели, но я что-то не слышал, чтобы воевали между собой страны НАТО. А внутри СНГ почему-то вдруг начали стрелять. И не просто стрелять, а идет самая настоящая война», - отметил Дога.

В его понимании, в разговорах о евроинтеграции, «упускают самый важный момент».

«К примеру, строим дом. Можно его красиво облицевать, изысканно разукрасить, но как бы вы его не оформляли, нельзя забывать, что этот дом состоит из кирпичиков. Эти кирпичики - мы с вами, люди. Это концерты, книги, культура, наука, общение. И если отнестись к этому пренебрежительно, самый красивый дом очень быстро развалится. Люди должны понимать на конкретном примере, на конкретной жизни, что такое евроинтеграция. Это не должно быть пустым и непонятным словом», - сказал композитор.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2014.12.08 12:44 Ираклие
    Уважаемый маэстро, ЕЕ УЖЕ НИКОМУ НЕ ОСТАНОВИТЬ!!!
  2. 2014.12.08 12:47 товарищ
    Поддерживаю композитора, но напоминаю ему, ЧТО в Луганске и Донецке есть простые люди, там ведь не только СЕПАРАТИСТЫ и те, кто стреляет, там есть масса ни в чем не повинных людей, не стреляйте в них. ПОЖЛУЙСТА!
  3. 2014.12.08 13:13 Ana
    Spasibo Vam gospodin Doga!!!
  4. 2014.12.08 13:19 Борис
    Какой же это ТАЛАНТЛИВЫЙ человек, чего только стоит его вальс "Мой ласковый и нежный зверь"!!!
  5. 2014.12.08 23:29 АНДРЕЙ
    Догу, Иона Друцэ и других молдаван, безбедно проживающих и прожигающих остатки жизни в Москве, необходимо отправить жить в Молдову. Что они там потеряли? Какие они после этого на фиг патриоты? Пусть живут здесь с нами и наслаждаются плодами нашей, а не чужой, жизни!
  6. 2014.12.10 22:01 vica
    Андрей, эти люди достойны жить там где их ценят и не тебе их судить. Они не рабы и не предатели. Молдова для них это родной дом где их не ждут.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.