Русский Română English

Культура и спорт

СБОРНАЯ МОЛДОВЫ ПО ФУТЗAЛУ УСТУПИЛА СБОРНОЙ ФРАНЦИИ СО СЧЕТОМ 2:4

18 января, 2015

В минувшую субботу сборная Молдовы в рамках отборочного турнира Европейского чемпионата по футзалу-2016 уступила в решающем матче сборной Франции со счетом 2:4.

Как передал корреспондент «ИНФОТАГ», матчу в 19. 30 предшествовал небывалый ажиотаж. Рейсовые автобусы под №47, следующие по маршруту Кишинев – Чореску, в этой коммуне расположена «Футзал – Арена» Федерации футбола Молдовы, уже от начальной остановки отъезжали переполненные. Билеты (их стоимость на игровой день составляла 50 леев) были раскуплены задолго до стартового свистка первого арбитра матча Ивана Шабанова (Россия).

Ехавший с корреспондентом «ИНФОТАГ» на игру инженер Сорин Паскал был осведомлен о том, что в кассах билетов нет.

«Еду, надеясь, что повезет, и куплю билет с рук. Не часто в Молдову сборная Франции приезжает, пусть и по футзалу», - сказал он.

Небывалый интерес к матчу подогревался еще и тем, что к решающей встрече команды подошли с одинаковым количеством очков (по шесть). Но у сборной Молдовы - лучшая разница забитых и пропущенных голов. Молдавскую команду устраивала и ничья.

Зал забит болельщиками под завязку. 1300 болельщиков неистово поддерживали сборную Молдовы.

Под сводами арены постоянно звучало: «Молдова!».

В матче болельщики увидели все. И оригинальный дриблинг, и мощные удары в створ ворот, и акробатические броски вратарей, и самоотверженную игру футболистов. Роковой для сборной Молдовы стала 16 минута встречи, когда в течении 30 секунд в ее ворота влетели два безответных мяча (Мустафа Отмани и Александре Теиксеира).

В начале второго тайма главный тренер молдавской сборной Владимир Вусатый применил тактический ход, при атаке на ворота соперников он заменял голкипера Олега Китороаги на полевого игрока Серджиу Такота. И это себя оправдало, молдавские футболисты сумели сравнять счет. Это сделали Кристиан Обадэ и капитан Олег Хилотий.

После матча главный тренер сборной Франции Пьер Жаки скажет, что именно такая игра сборной Молдовы «не стала для него сюрпризом».

«Мы еще в перерыве предположили, что именно в такой манере молдаване будут играть во втором тайме. Но, увы, нам получилось поставить надежный заслон своих ворот», - отметил он.

Удача улыбнулась сборной Франции за четыре минуты до конца встречи.

После ошибки сборной Молдовы в обороне, Сид Белнаж вывел французов вперед. Четвертый гол Адриен Гасми посылал в пустые ворота одновременно с финальным свистком.

Несмотря на поражение, болельщики проводили игроков сборной Молдовы громкими и дружными аплодисментами. Расстроенный поражением главный тренер Владимир Вусатый на пресс-конференции после матча сказал, что его команда была близка к выходу из группы, но судьба распорядилась иначе.

«Но не только в фортуне дело. Фундамент мастерства закладывается в детском футзале. Французские футболисты не знают, что такое шести шиповые бутсы, пляжный футбол, как, например, молдавские игроки. Они с малых лет шлифуют мастерство в футзале, и кроме кроссовок никакой другой спортивной обуви не знают», - сказал тренер.

Вусатый заметил, что молдавская сборная проиграла команде, чьи игроки оттачивают мастерство в играх с хорошими спарринг – соперниками, и в сильных национальных чемпионатах, чего пока не имеют футболисты Молдовы.

«По самоотдаче, и в желании победить соперника, я претензий к ребятам не имею», - заключил Владимир Вусатый.

Главный тренер сборной Франции, наоборот, был счастлив победой своей команды в столь драматичном по накалу матче.

Отвечая на вопрос корреспондента «ИНФОТАГ», он сказал, что остался впечатленным условиями приема его команды «Футзал – Ареной» и Центром подготовки сборных Федерации футбола Молдовы, на базе которой они жили и тренировались во время турнира.

Присутствовавший на матче депутат Парламента Молдовы Игорь Додон (именно так он предложил корреспонденту «ИНФОТАГ» его представить – «И.») отметил, что игра молдавской сборной доставила большое удовольствие зрителям. Он уверен, что победы к сборной Молдове обязательно придут.

Игорь Додон назвал «Футзал – Арену» великолепным спортивным сооружением, что и позволило Молдове впервые принять у себя дома соревнование столь высокого официального международного уровня.

«Я искренне рад тому, что вопреки пословице «Первый блин – комом» - турнир таковым не стал. Он был умело и грамотно организован. Отрадно было видеть и то, что вне зависимости от политических пристрастий и национальной принадлежности, болельщики дружно поддерживали команду, дружно скандировали «Молдова!»», - отметил президент Федерации шахмат Молдовы Игорь Додон.

Комментарии [ 12 ] Прокомментировать:

  1. 2015.01.18 14:15 Magdalena
    Tot una este bine, bravo, bravo dl Vusatii!!!
  2. 2015.01.18 14:16 Ilinca
    Ce bravo este dl Dodon, el tot timpu este impreuna cu poporul moldav!
  3. 2015.01.18 14:18 Андрей
    Как проникновенно пишет про спорт, в частности, про молдавский футбол господин Сидоренко, молодец!
  4. 2015.01.18 14:19 Абрубт
    Лучше было бы если бы молдаване вышли, а так на душе горький осадок и РАЗОЧАРОВАНИЕ!
  5. 2015.01.19 11:59 Гфбой
    Странно, что в материла и в откликах на этот матч, ни раз не прозвучало имя и фамилия президента Федерации футбола Молдовы Павла Чебану. А ведь именно, в первую очередь благодаря его упорству энергии и организационному таланту, в Молдове появился этот замечательный спортивный дворец. Потому и спасибо Вам огромное, Павел Георгиевич!!!
  6. 2015.01.19 12:00 Марьянна
    Здорово, детям есть с кого брать пример и кем гордиться, особенные слова благодарности Федерации футбола и ее главе господину Чебану!
  7. 2015.01.19 12:02 Шарлотка
    Приятно уже то, что французы едва унесли ноги, не проиграв!
  8. 2015.01.19 14:12 Стивен
    Это замечательный результат, учитывая ситуацию в стране, имею в виду уровень жизни населения.
  9. 2015.01.19 17:33 Corneliu
    Pavel Cebanu ca si Federatia de fotbal au rezultate si asta stie multi oameni... Bravo!
  10. 2015.01.19 17:37 Malai
    Noi toti trebue sa spunem mersi frumos pentru asa sala dl Ceban, care a muncit mult-mult-mult ca noi sa aveam asa sala de sport in Modova.
  11. 2015.01.19 19:05 Здэнек
    Я просто уверен в том, что уже в следующем турнире молдавские "футзалисты" покажут класс и Павел Чебану тоже об этом, кстати, говорит... Как говорится, дайте время и все будет!!!
  12. 2015.01.20 10:19 Олбрайт
    Ну ясное дело, куда же нам без Паши Чебану, он, как говорится, сегодня наше все!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.