Русский Română English

Культура и спорт

​МИХАИЛ САВА – ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН 2014 ГОДА ПО ВЕРСИИ ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА МОЛДОВЫ

30 января, 2015

Борец Михаил Сава назван лучшим спортсменом 2014 г. по версии Национального олимпийского спортивного комитета (НОСК) Молдовы. Об этом объявлено в четверг вечером на приеме, посвященном 24-летию комитета.

Сава является бронзовым призером Чемпионата мира по вольной борьбе.

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» он выразил благодарность «тем, кто предоставляет финансовые возможности проводить сборы, и вселяет уверенность в возможности участвовать в чемпионатах Европы и мира».

Лучшим тренером 2014 г. признан Руслан Бодиштяну (тренер Михаила Сава), считающий, что «это звание – влечет за собой еще большую ответственность».

«Дай, Бог, чтобы у других спортивных наставников результаты были еще лучше. Это вовсе не означает, что мы станем хуже работать, просто, в случае успеха коллег, их труд также должен быть отмечен по достоинству», - заметил он.

Лучшей федерацией в игровых видах спорта названа Федерация футбола Молдовы.

«Мы благодарны комитету за высокую оценку нашей деятельности. Почетный кубок свидетельствует о том, что наша большая футбольная семья движется в правильном направлении. Вступая более двух десятилетий назад в международное футбольное сообщество, мы брали на себя и обязательства постоянно развивать футбол в Молдове. И стараемся их исполнять. Полагаю, что и ФИФА, и УЕФА будет приятно узнать, что ФФМ названа лучшей национальной спортивной федерацией игровых видов спорта», - сказал корреспонденту «ИНФОТАГ» президент ФФМ Павел Чебану.

В индивидуальных видах спорта лучшей стала Федерация борьбы Молдовы. Ее вице-президент Валерий Заболотный сказал, что в 2014 г. молдавскими борцами, как вольного, так и греко-римского стилей завоевано много медалей на соревнованиях европейского и мировых масштабов.

За олимпийским ужином НОСК отметил и лучших спортсменов не олимпийских видов спорта. В частности, лауреатами стали Александр Сырги и Алина Мирон – вице-чемпионы мира в смешанном разряде по футболу и теннису. «Награждения нас почетными дипломами – оценка того, что мы не зря занимаемся этим спортивным делом. Даже, если этот вид спорта не олимпийский», - пояснили они.

Специальной наградой отмечен многолетний спонсор олимпийского спортивного комитета – BC Moldova Agroindbank S. A. (MAIB). Получив почетную статуэтку, вице-президент банка Марчел Телеукэ сказал: «Эта награда для нас является весомой. Она свидетельствует, что постоянная спонсорская поддержка банком молдавского спорта вообще, и олимпийского движения в частности не осталась незамеченной. Наш банк всегда поддерживал талантливую спортивную молодежь, мы будем это делать и впредь!».

В 2015 г. в Европе пройдут крупные турниры, находящиеся под эгидой Международного олимпийского комитета. Например, в июле в Тбилиси пройдет Олимпийский фестиваль молодежи Европы, а в июне столица Азербайджана - Баку примет первые в истории олимпийского движения Европейские игры.

Специальный гость вечера Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Молдове Намик Гасан оглу Алиев сказал корреспонденту «ИНФОТАГ», что к предстоящим играм почти все готово. В рекордные сроки завершается строительство нового Олимпийского стадиона. «Спортивные арены, которые могли строиться в течение 10 лет – возведены всего за два года», - отметил он.

Многие атлеты уже начали подготовку к предстоящим играм. Главный тренер сборной Молдовы по боксу Петр Кадук рассказал корреспонденту агентства, что в предстоящем турнире Международная федерация бокса предоставила возможность молдавским спортсменам принять участия в 9 из 10 весовых категорий.

«Подготовка ведется по плану. На тренировочной базе в селе Гриманкауць мы завершили курс общефизической подготовки. В феврале планируем участвовать в международном турнире, который пройдет в Болгарии. Проблем с финансированием - нет», - заверил Кадук.

Александр Горячев, президент Федерации плавания Молдовы рассказал, что в Баку от Молдовы выступят четыре пловца.

«Учитывая то, что на правобережной части Молдовы нет ни одного плавательного бассейна длиной 50 метров, тренировки в «полтиннике» мы проводим в Тирасполе. Несколько лет назад, мы постоянно выезжали на сборы в город Жлобин (Беларусь). Финансовые условия были приемлемыми. Но сегодня родители не дают согласия, чтобы их дети следовали через территорию Украины. Иным путем в Жлобин можно проехать, проследовав через Румынию, Словакию, Венгрию и Польшу. Дорога более 2000 километров, что финансово накладно, да и физически утомительно», - рассказал он.

Участие в ужине приняли депутаты парламента. Кирилл Лучинский признал, что ситуация с финансированием спорта была и остается сложной.

«Необходимо не только достойно оплачивать нелегкий труд профессиональных спортсменов, но и создавать надлежащие условия для осуществления всего спортивного процесса. Нужно вкладывать деньги в детский и юношеский спорт. Но бюджет, как был скудным на эти цели, таковым и остается. Мы понимаем, что его нынешнее финансовое обеспечение не отвечает современным спортивным требованиям. Таковы, увы, сегодня экономические реалии», - заключил депутат.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.01.30 13:11 Ионуц
    Лишь бы потом не обнаружили допинга...
  2. 2015.01.30 13:16 ПЕтр
    У этой Федерации столько призов и медалей, что спонсоров впору награждать Орденом Республики!!!
  3. 2015.01.30 13:23 Кентавр
    Браво, молодец!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.