Русский Română English

Культура и спорт

​КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ И РАДИО БУДЕТ МОНИТОРИТЬ РЕТРАНСЛИРУЕМЫЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПЕРЕДАЧИ

04 марта, 2015

Координационный совет по телевидению и радио будет осуществлять мониторинг информационно-аналитических программ, которые молдавские вещатели ретранслируют из России. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такое решение было принято на заседании КСТР в среду.

Председатель КСТР Дину Чекан отметил, что «решение принято в результате многочисленных обращений относительно российской пропаганды в передачах на большинстве российских каналах, которые ретранслируются в Молдове».

«Мы должны заботиться об информационной безопасности государства. По этой причине, мы не можем оставаться безучастными к ситуации, когда мо многих передачах допускаются серьезные нарушения, дезинформация, а иногда – открытое посягательства на суверенитет и безопасность Республики Молдова», - подчеркнул Чекан.

По его словам, «КСТР выступает за принятие взвешенного решения, которое должно быть результатом тщательного анализа ситуации».

«Мы проведем мониторинг, а потом вернемся в рассмотрению этой ситуации, имея на руках конкретные факты», - сказал председатель КСТР.

Согласно принятому решению, мониторингу в течении семи дней будут подвергнуты телеканалы Prime, Ren Moldova, RTR Moldova, TV 7,а также «Россия-24», который транслируется в кабельных сетях. Они строят свою сетку вещания на контенте российских каналов – соответственно: «Первый канал», «Ren-TV», «Россия» и «НТВ». Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», в прошлом году КСТР осуществлял мониторинг российских каналов, в целом. Поводом тогда послужило предвзятое освещение на российских каналов вооруженного конфликта на Украине. По итогам мониторинга, тогда было запрещено вещание на территории Молдовы, в течении шести месяцев телеканала «Россия-24». Срок запрета истек в январе 2015 года.

На прошлой неделе парламент заслушал отчет о деятельности КСТР в 2013-2014 году. Некоторые депутаты высказались за введение запрета на вещание российских телеканалов, либо за запрет отдельных программ информационно-аналитического характера. На этой неделе парламент должен вернуться к отчету КСТР, так как на заседании не хватило кворумы для утверждения документа.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.04 16:53 Света
    А потом просите яблоки отправить в Россию...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.