Русский Română English

Культура и спорт

​В КИШИНЕВЕ ПРОЙДЕТ V МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАХА

25 марта, 2015

V Международный фестиваль органной музыки, посвященный творчеству великого немецкого композитора и органиста Иоганна Себастьяна Баха, пройдет в Кишиневе с 27 марта – по 3 апреля.

Как передает «ИНФОТАГ», его организатор - Санда Филат сказала во вторник на пресс-конференции, что в фестивале примут участие гости из Венгрии, России, Румынии и Украины.

По ее словам, фестиваль откроется 27 марта сольным концертом известного венгерского органиста Яноша Палура. 29 марта на сцене Органного зала выступит талантливый российский пианист Эдуард Кунц.

Во вторник, 31 марта, румынская группа Zoli TOTH Project представит программу «Бах в шоу-бизнесе». В завершении фестиваля, 3 апреля, молдавская публика насладится Бранденбургскими концертами Баха – жемчужиной инструментального творчества композитора.

«Каждый год мы придумываем что-то новое, интерпретируем стили современной музыки. На этот раз с необычным творчеством выступит группа Zoli TOTH Project, интерпретирующая музыку Баха в стиле рок, поп и даже фолк. Все это будет сопровождаться видео-проекцией в форме 3D, световыми эффектами. Это будет настоящее шоу», - сказала Филат.

Отвечая на вопросы журналистов, она отметила, что для организации фестиваля понадобилась поддержка со стороны общества и партнеров. Генеральным партнером фестиваля выступил Moldova Agroindbank, партнерами - министерство культуры, Институт Румынской Культуры, Посольство Германии в Молдове.

Как отмечает организатор, на проведении мероприятия выделено 20 тыс. евро.

«Для проведения Международного фестиваля 20 тыс. евро не так уж много. Если сравнить с другими концертами, мы увидим, что разница велика», - заметила Санда Филат, бывшая супруга председателя ЛДПМ Влада Филата.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.25 11:23 Ирина
    Санду не может успокоиться, это уже давно должно было перейти к Гонце...
  2. 2015.03.25 11:26 Лорд
    Еще бы не хватало того, чтобы Анжела пришла на концерт к Санде!
  3. 2015.03.25 15:55 Назария
    Можно будет вволю насладиться музыкой...
  4. 2015.03.25 19:27 Nic
    Mult Mai bine de chit nimic, bravo, Sanda!
  5. 2015.03.26 19:33 Талисман
    Здорово, что Санда среди нас, что она публичная фигура, просто замечательно все, ну почти как во Франции.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.