Русский Română English

Культура и спорт

​ЯССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕАТР VASILE ALECSANDRI ВЫСТУПИТ В КИШИНЕВЕ

27 марта, 2015

Национальный театр Vasile Alecsandri из Ясс представит в пятницу и субботу (27-28 марта) на сцене Национального театра Mihai Eminescu в Кишиневе два спектакля.

Как сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» художественный руководитель молдавского театра Санду Козуб, 27 марта в Международный день театра поклонники театрального искусства смогут оценить «Карнавал в Яссах» Василе Александри в постановке Александру Дабижи.

А 28 марта на суд зрителей будет представлена «черная» комедия «Дома, в разгар лета». Эта пьеса Трейси Леттса поставлена на ведущих сценах мира и получила Пулитцеровскую премию. Кишинев увидит ее в постановке Клаудиу Гоги. Оба спектакля - лучшие в репертуаре театра из Ясс.

Это ответный визит партнеров из Ясс. В январе кишиневцы показали в Румынии свои лучшие постановки.

В преддверии Международного дня театра Союз театральных деятелей определил лучших представителей театрального искусства Молдовы, среди которых и представители Национального театра Mihai Eminescu. Его спектакль «Семья Тот» Иштвана Эркеню в постановке Санду Козуба признан лучшим на XIV гала - церемонии награждения Unitem. Актриса Диана Декусярэ получила премию за лучшую женскую роль второго плана.

Наградой за лучшую режиссерскую работу удостоена Даниэла Бурлака за спектакль «Стулья» по Еуджену Ионеско в театре-студии Geneza-Art.

Премия за лучшую женскую роль досталась актрисе Тираспольского театра драмы и комедии Ольге Прохоровой за роль Антонии в спектакле «Свободная пара» по Дарио Фо. А приз за лучшую мужскую роль получил актер Кагульского музыкально-драматического театра Тудор Андриуцэ – Панаит в спектакле Vine apa sau Nimfodora по Думитру Матковски в постановке Анатола Бурлаку.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.27 11:05 Петря
    Для публики это будет супер...
  2. 2015.03.27 11:10 Andreia
    Pentru noi asta sa fie ca descoperire mare!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.