Русский Română English

Культура и спорт

​СБОРНАЯ МОЛДОВЫ ПО ФУТБОЛУ ПРОИГРАЛА СБОРНОЙ ШВЕЦИИ СО СЧЕТОМ 2:0

29 марта, 2015

Сборная Молдовы по футболу проиграла в пятницу, 27 марта, сборной Швеции у себя дома со счетом 2:0.

Интерес к этому матчу в рамках отборочного турнира «ЕВРО – 2016» был запредельный. Билеты (стадион «Зимбру» вмещает 10.5 тыс. зрителей) были раскуплены задолго до начала встречи. На матче присутствовали президент Николае Тимофти и премьер-министр Кирилл Габурич, депутаты парламента, топ – менеджеры видных компаний и предприятий Молдовы.

Но большинство зрителей шло на стадион в дождливый поздний вечер не столько для того, чтобы полюбоваться неувядающим мастерством мега – звезды 34–летнего нападающего из французского «ПСЖ» Златана Ибрахимовича (его трансфертная цена 21 млн. евро), сколько, наконец-то, увидеть содержательную игру сборной Молдовы.

Хотя надежды на это были призрачны. Во всех пяти предыдущих встречах победы непременно одерживали скандинавы. Также они их праздновали и в пяти матчах, сыгранных юношескими и молодежных сборных между собой в официальных турнирах, проводимых под эгидой УЕФА с общим счетом - 17:1.

В рамках отборочного цикла «ЕВРО – 2016» сборная Молдовы успела потерпеть три поражения в четырех встречах. Под руководством Александра Куртияна от сборной Австрии (1:2) и от сборной Лихтенштейна (0:1) на своем поле, и под руководством Иона Карас - от сборной Черногории (0:2) в гостях.

Сборная Швеции в нынешнем турнире не знает поражений. В ее активе три ничьи и одна победа. В пятницу на игру с Молдовой ее вывел Эрик Хамрен. Именно под его руководством в июне 2011 г. сборная Швеции, в рамках отборочного турнира «ЕВРО – 2012», убедительно переиграла в Кишиневе сборную Молдовы со счетом 4:1.

К сожалению, в пятницу надеждам молдавских болельщиков не суждено было сбыться. Печальная традиция проигрышей не прервалась - главная команда страны потерпела поражение 0:2.

Шведы нанесли 10 ударов, сборная Молдовы - один. В первом тайме скандинавы нанесли три опасных удара. После одного из них мяч чудом не влетел в сетку ворот. Прокатившись вдоль ленточки, он угодил в штангу и отскочил в поле. Молдавские футболисты в течение 47 минут не нанесли ни одного удара.

«В первом тайме, в плане организации игры, мне все понравилось и все устроило. Мы не играли на отбой, пытались комбинировать, организовывать атакующие действия. Доволен я самоотдачей и настроем ребят. А то, что нанесли мало ударов по воротам, то против нас играла не дворовая команда, а сборная Швеции. У нее умелая, агрессивная и высокорослая оборона», - пояснит на после матчевой пресс-конференции корреспонденту «ИНФОТАГ» Александр Куртиян.

Молдавской группе атаки: Богю («Тирасполь»), Дедов («Зимбру»), Андроник («Милсами»), Фрунзе («Дачия») действительно противостояли высококлассные мастера: Бенгтссон («Майнц», Германия), Гранквист («Краснодар», Россия), Олссон («Манчестер Сити», Англия), Чельстрем («Спартак», Россия).

«О том, что нападающим сборной Молдовы будут противостоять звезды, было известно задолго до матча. Но футбол хорош своей непредсказуемостью, умением в решающий момент прыгнуть выше головы. Зрители ждали именно этого. Не дождались! Глагол «пытаться» – это не синоним слова «играть». Выходить на матч с футболистами из Швеции, явно уступая им в классе, без настроя, а противостоять им без самоотдачи – это нонсенс! Футболисты бьют по мячу, а надобно бить по воротам», - расстроено резюмировал после игры кишиневский болельщик с 45-летним стажем.

О голах. Они случились во втором тайме. Сначала грубо ошибся голкипер Чебану. Пытаясь ногой выбить мяч в центр, он неожиданно угодил им в голову нападающего Ибрахимовича, маячившим перед ним. В итоге мяч залетел в пустые ворота. (На после матчевой пресс-конференции Эрик Хамрен, заметит: «Курьезному голу я не удивлен, Таких у Златана за его футбольную карьеру немало»). Второе взятие ворот случилось после того, как Златан точным ударом послал мяч в сетку с 11-метровой отметки.

После матча довольны были только те, кто пришел посмотреть игру Ибрахимовича. Он их не разочаровал! Златан классно играл головой, и остроумно пасовал пяткой, резво без мяча стартовал с центрального круга до вратарской площадки, не посрамил репутацию лучшего голеадора сборной Швеции.

После пяти матчей сборная Молдовы с одним очком замыкает турнирную таблицу. Шведы с 9 очками находятся на втором месте. Лидером группы G (с 13 очками) является сборная Австрии (в пятницу в гостях она переиграла сборную Лихтенштейна со счетом – 5:0). Матч между сборными Черногории и России был остановлен из-за хулиганских действий местных болельщиков.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.29 16:55 Мальбек
    Все болельщики Молдовы хотели прославиться на весь мир победой над сборной Швецией. Увы, не получилось, прославились печально известным голом от удара вратаря, опарафинившего не только молдавский футбол, но и родного отца, преподнеся к его 60-летию такую горькую пилюлю. Вот так, хотекли как лучше, а получилось, как всегда!!!
  2. 2015.03.29 16:56 Лорд
    Ну как можно выиграть, если за 90 минут в сторону ворот противника был один удар?
  3. 2015.03.29 16:57 Олбрайт
    Павлу Чебану нужно срочно возвращать в сборную Иона Караса...
  4. 2015.03.30 13:38 Настя
    Есть то, что есть, тут ничего не поделаешь, как говорится, выше головы не прыгнешь.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.