Русский Română English

Культура и спорт

​СВЕТЛАНА САЕНКО ПРИНЕСЛА СБОРНОЙ МОЛДОВЕ ПЕРВУЮ МЕДАЛЬ ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР В БАКУ

17 июня, 2015

На пятый день Европейских игр в Баку сборной Молдове удалось завоевать первую награду. Ее принесла Светлана Саенко, завоевав бронзовую медаль в вольной борьбе в весовой категории 75 кг.

Как сообщает «ИНФОТАГ», в 1/8 финала представительница Молдовы оказалась сильнее эстонки Эпп Мае (3:1), в следующем круге она уступила россиянке Екатерине Букиной (0:3). Поскольку спортсменка из России вышла в финал, то Саенко получила право выступить в утешительных схватках. Победив представительницу Польши Дарью Осочку (4:0), затем она в поединке за бронзу одолела и турчанку Ясемин Адар со счетом 3:1.

«Светлана – умничка! Продемонстрировала несгибаемый характер! Спасибо Национальному олимпийскому и спортивному комитету, министерству молодежи и спорта, что помогли подготовиться к этим играм», - сказал в телефонном разговоре из Баку корреспонденту «ИНФОТАГ» ее тренер, президент Федерации борьбы Молдовы Виктор Пейков.

Саенко 32 года. Она выступает за Молдову с 2012 г. Ранее выступала за Украину.

В общем медальном зачете РМ пока на 33 месте. Европейские игры продлятся до 28 июня. В соревнованиях участвуют порядка 6 тыс. спортсменов из 50 стран, в том числе 80 из Молдовы. Всего разыгрывается 253 комплекта медалей в 20 видах спорта.

Справка «ИНФОТАГ»: Согласно постановлению правительства РМ, установившему материальное вознаграждение героям Европейских игр, бронзовые призеры получат по 120 тыс. леев.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.06.17 12:55 Павел
    Молодец, браво!
  2. 2015.06.17 14:22 Авраам
    Светлана! Вы - наш гордость!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.