Русский Română English

Культура и спорт

​КСТР ПРЕДУПРЕДИЛ КАНАЛ JURNAL TV О НАРУШЕНИИ ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО КОДЕКСА

16 июля, 2015

Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) вынес предупреждение телеканалу Jurnal TV за нарушение Деонтологического кодекса в передаче Ora expertizеi от 22 июня 2015 г.

Как передает «ИНФОТАГ», член совета Драгош Викол сообщил в четверг на заседании, что «в ходе передачи журналист допустил грубые нарушения деонтологических норм». По мнению члена КСТР, речь идет о прямых оскорблениях и нанесении ущерба чести и достоинства двух кандидатов на пост примара Кишинева в ходе местных выборов 28 июня 2015 г. - Дорина Киртоакэ и Зинаиды Гречаный.

«Во время передачи навязчиво использовалось словосочетание «Baba Zina» в адрес Зинаиды Гречаный и «Necuratul de la Colonita» (Нечитсая сила из села Колоница) в адрес Дорина Киртоакэ. Это является грубым нарушением Деонтологического кодекса, нападками на личность», - сказал он.

В ответном письме, генеральный директор Jurnal TV Адриан Гыцэ подчеркнул, что «данные словосочетания не принадлежат каналу, а являются способом предвыборной агитации самих кандидатов, которые использовали такие выражения в адрес друг друга».

«Это не освобождает телеканал от ответственности. Тем более, что предназначение телеканалов - формирование общественного мнения, а не навязывание искаженного мнения»,- отметил Викол.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.16 20:22 Настас
    Нелья наказывать народный и оппозиционный канал. Цопы это могут не понять.
  2. 2015.07.18 12:35 Акулина
    Не давите свободное и незапвисимое телевидение!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.