Русский Română English

Культура и спорт

​В КИШИНЕВЕ ОТ КРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ЖЕРТВАМ СОВЕТСКОЙ И ФАШИСТСКОЙ ОККУПАЦИИ ПОЛЬШИ

30 сентября, 2015

«Уничтожение польской элиты. Катыньское преступление», - так называется выставка, открывшаяся во вторник в Центре военной культуры и истории РМ.

Как сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» посол Польши в Молдове Артур Михальски, она посвящена жертвам советской и фашистской оккупации Польши. Выставка, организованная Институтом национальной памяти Варшавы, доставлена из Румынии и продлится до 25 октября.

«17 сентября исполнилось 76 лет с тех пор, как на основании пакта Молотова-Риббентропа Советская армия напала на Польшу. Мы напоминаем этой выставкой о жертвах преступлений, совершенных советской армией, а также надеемся, что в дальнейшем мы будем воспитывать новое поколение и строить отношения с другими странами, основываясь на правде»,- сказал он.

Присутствующий на церемонии открытии выставки министр обороны Молдовы Анатолий Шалару поблагодарил посольство Польши за организацию данного мероприятия, которое не дает и Молдове забыть о тех преступлениях.

«Судьба нашей страны схожа с судьбой Польши, обе страны пострадали от этих преступников - Сталина и Гитлера. Молдова также стала жертвой пакта Молотова-Риббентропа, возможно из-за этого наши отношения с Польшей так близки, ее правительство всегда протягивает нам руку помощи, а наши совместные проекты в разных направлениях успешно развиваются»,- сказал он.

Шалару также отметил, что министерству иностранных дел России не понравился подписанный им приказ о создании музея советской оккупации при Центре военной культуры и истории.

«Сегодня Москва хочет стереть из нашей памяти эти преступления. Но двух миллионов поляков убитых советской диктатурой нельзя забыть, как того хочет министерство иностранных дел России. Те, кто не хочет помнить ошибки прошлого, рискует его повторить», - напомнил он.

На открытии выставки также присутствовала министр просвещения Корина Фусу, которая выразила надежду на то, что «жители Молдовы перестанут подвергаться влиянию российских СМИ и не потеряют европейской будущее, так как это единственное спасение».

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2015.09.30 12:13 Павел
    О таких вещах нужнол помнить везде и всегда...
  2. 2015.09.30 12:32 Анна
    При Михальски посольство польши в РМ ЗАРАБОТАЛО эффективнее, между прочим. это чувствуют не только граждане РМ с польскими корнями. но и граждане других нациогнальностей. скажем, украинцы Молдовы.
  3. 2015.09.30 14:21 Грек
    Вся эта активность польского посла закончится тем, что эту продажную торговку-страну Польшу станут еще больше ненавидеть молдаване. Ведь известно, что по всем соцопросам подавляющая часть молдаван с большой симпатией и уважением относятся к России.. А этот так называемый посол приехал к нам, чтобы убедить нас в обратном. Уверен, ничего у этого провокатора не получится.
  4. 2015.09.30 15:12 Надежда
    А разве посол отрицает традиционные связи молдавван с Россией, нет, конечно!!!
  5. 2015.09.30 15:45 Грек
    Для Надежды - он эти связи не отрицает , потому что это не даст нужного ему результата, Он просто охаивает Россию, надеясь посеять семена сомнения, из которых, он надеется, вырастет дерево ненависти и злобы

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.