Русский Română English

Культура и спорт

​ПОЛЬСКИЕ ХУДОЖНИКИ РАЗУКРАСИЛИ ОДНУ ИЗ МНОГОЭТАЖЕК КИШИНЕВА

02 октября, 2015

Польские художники, совместно с коллегами из Молдовы разрисовали одну из многоэтажек Кишинева.

Посол Польши в Кишиневе Артур Михальский сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» на презентации проекта в четверг, что настенную живопись польских художников уже можно назвать постоянным проектом в Кишиневе.

«Это уже четвертая работа в столице Молдовы и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с примэрией для реализации новых идей»,- сказал он.

«Глухая» стена девятиэтажки в секторе Ботаника преобразилась. Польские мастера изобразили на ней мальчика, едущего на велосипеде, над которым парят аисты. Автор идеи - студент Молдавской академии музыки, театра и изобразительных искусств Раду Думбравэ, а реализовали выпускники Гданьской школы настенной живописи Рафал Росковиньски (Rafal Roskowinski), Моника Реут (Monika Reut) и Войцех Возняк (Wojciech Wozniak), а также преподаватель Академии Валерий Жабинский и студенты Раду Думбравэ и Филипп Орлов.

«Работа была выполнена за пять дней. Этой картиной хочется напомнить жителям об их детстве», - поделился Раду Думбрава.

Примар Кишинева Дорин Киртоакэ одобрил инициативу Польши по украшению города, пообещав и в дальнейшем сотрудничать и поддерживать подобные проекты. Проект появился в ходе сотрудничества Польского института в Бухаресте и примэрии Кишинева.

«В Польше настенная живопись очень популярна, мы также сотрудничаем с городом Гданьск, где уже 60 многоэтажных зданий украсили различные рисунки. Это отличный способ украсить город, и передать какую-то мысль его жителям. Работой в Кишиневе мы хотим привлечь внимание к теме прав ребенка», - сказала представитель Польского института в Бухаресте Анна Николау.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2015.10.02 09:46 Николай
    А что, вдруг, столь пристальное внимание этому ряджовому событию..
  2. 2015.10.02 19:58 ОЛЕг
    Это весьма украшает город, вместо унылых стен появляются яркие рисунки. Рисунки со смыслом. И это правильно. Спасибо, всем принявшим участие
    в этом.
  3. 2015.10.03 19:27 товарищ
    ОЛЕг, согалсен с вами, представляете, еслит бы хотя бы 100 домов так распсиали в Кишиневе.
  4. 2015.10.05 11:26 ana
    foarte frumos!!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.