Русский Română English

Культура и спорт

​В МОЛДОВЕ ОБЪЯВЛЕН НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС В ОБЛАСТИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

04 марта, 2016

Посольство Франции совместно с примэрией Кишинева и Агентством по инспектированию и реставрации памятников Молдовы дали в четверг старт Национальному проекту в области архитектуры и урбанизма.

Как передает «ИНФОТАГ» первый советник посольства Франции Джереми Петит (Jeremie Petit) сообщил на пресс-конференции в четверг, что конкурс касается благоустройства двух зон Кишинева: у цирка и отрезка улицы 31 августа между улицами Мария Чеботарь и Бэнулеску-Бодони.

«Этот проект является первым для посольства Франции в области градостроительства. В Кишиневе много проблем, в том числе незаконные постройки, «пробки» на дорогах, но есть и много возможностей. У Кишинева большой потенциал благодаря богатому и разнообразному наследию. Мы ждем предложений от жителей Молдовы и верим в то, что конкурс может стать вдохновением для реконструкции этих двух зон», - сказал он.

По словам Петита, авторы лучших проектов смогут посетить Францию, а те, кто займут третье место, получат денежный приз в размере 10 тыс. леев. Также в апреле совместно с примэрией будет организован большой форум на тему урбанизма с представителями местных властей Франции, где они смогут обменяться опытом с молдавскими коллегами, наладить взаимовыгодное сотрудничество и побратимские связи.

Директор агентства по инспектированию и реставрации памятников Ион Штефаницэ поблагодарил посольство Франции за подобную инициативу.

«Этот конкурс является первым шагом к качественному градостроительству. С его помощью мы планируем привлечь внимание специалистов в области градостроительства и отреставрировать эти два места качественно и красиво и возможно создать на улице 31 августа пешеходную зону. Надеюсь, что специалисты проявят активность и представят хорошие идеи, а жюри, которое будет состоять из французских и молдавских специалистов, выберут лучшие проекты», - сообщил он.

Ппримар Кишинева Нистор Грозаву подчеркнул, что «особые надежды возлагаются на молодых архитекторов, с новым взглядом на градостроительство».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.