Русский Română English

Культура и спорт

​В КИШИНЕВЕ СТАРТОВАЛ 13-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО CRONOGRAF

13 мая, 2016

В Кишиневском культурном центре Odeon 12-18 мая пройдет 13-й Международный фестиваль документального кино Cronograf.

Как передает «ИНФОТАГ», директор фестиваля Вирджил Мэрджиняну сказал в четверг на пресс-конференции, что «новинкой фестиваля станет показ детских французских фильмов, чего раньше не было».

«Фестиваль после семи дней показа не завершится, и до конца лета будет проходить в 20 населенных пунктах Молдовы, а осенью состоится подведение итогов», - сказал он.

Предварительный бюджет фестиваля - более 2 млн. леев. Главный приз конкурса- премия в размере 2,5 тыс. евро.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Молдове Паскаль Вагонь сказал, что «в РМ тема детей является важной и проблемной, так как родители уезжают за границу работать и дети нередко остаются сами по себе».

Он отметил, что «многие проблемы общества будут отражены в фильмах, в том числе французских кинолентах».

Министр культуры Моника Бабук сказала, что для участия в конкурсе и показе на фестиваль подано 500 фильмов, из которых жюри отобрало 50 в четырех категориях. «Главная категория» - документальные фильмы, снятые в 2014-2016 гг., «СadRo» - румынские фильмы, «Лайк за документальный фильм» - короткометражные документальные фильмы о подростках, «Глядя на Молдову» - документальные фильмы иностранных кинематографистов о Молдове».

Открытие фестиваля начнется с показа фильма «Человек, который спас мир» датского режиссера Питера Энтони (Peter Anthony). Зрители смогут посмотреть фильмы иранских, грузинских, румынских, украинских, молдавских, белорусских, немецких, французских, латвийских, израильских, чешских, венгерских режиссеров. Кроме фестиваля, 13-16 мая в театре Satiricus будут проведены ателье для кинематографистов.

Стоимость билета на один день фестиваля 70 леев. С 11 по 13 мая стоимость абонемента на все дни фестиваля - 400 леев. Международный фестиваль документального кино Cronograf проводится в Кишиневе с 2001 г.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.