Русский Română English

Культура и спорт

​ИОН ЛАЗАРЕНКО-ТИРОН, ЖИВУЩИЙ В ИРЛАНДИИ, ПОСТРОИЛ СТАДИОН В РОДНОМ СЕЛЕ БРЭВИЧЕНЬ

25 мая, 2016

Выходец из Молдовы Ион Лазаренко-Тирон проживающий в Ирландии, открыл в среду футбольный стадион в родном селе Брэвичень района Орхей.

Он сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ», что стадион построен для детей в память учителя физкультуры Георгия Лашко.

«Стадион построен в соответствии с европейскими стандартами. Его размер 20х33 м с искусственным покрытием, подаренным Федерацией футбола Германии», - сказал инвестор.

По его словам, будет также запущена кампания Cupa Verde, нацеленная на продвижение здорового образа жизни и развития детского футбола в Молдове.

«Кампания проводится при финансовой поддержке программы грантов Diaspora Engagement Hub и Бюро по связям с диаспорой. В рамках кампании предусматривается создание трех детских футбольных команд в стране, в частности, в сельской местности, которые будут собираться на соревнования в Брэвичень», - сказал Лазаренко-Тирон.

Справка «ИНФОТАГ»: Лазаренко-Тирон известен также как пловец «в открытой воде». Поэтому он хочет преодолеть семь крупных проливов или каналов. До сих пор это смогли сделать всего шесть человек на земле. Лазаренко-Тирон переплыл Гибралтар, Ла-Манш и Северный пролив. В 2016 г. Он планирует переплыть проливы Каталина (Калифорния, США) и Молокаи (Гавайи). Средства, собранные на этих мероприятиях, будут направлены на развитие Cupa Verde.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.05.26 08:35 Ричард
    Впечатляет, но если честно, то не цепляет за сердце...
  2. 2016.05.26 08:39 Питер
    Вот что значат "родные корни". они ему даже там, где БЛАГОПОЛУЧНО не дают покоя и сна...
  3. 2016.05.26 08:41 Борис
    Спасибо этому доброму сердцу с большим, настоящим человеческим сердцем, побольше бы таких людей было в Молодве, простите, из Молдовы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.