Русский Română English

Культура и спорт

БЕЛЬЦКАЯ «ЗАРЯ» ОБЫГРАЛА ОРХЕЙСКИЙ «МИЛСАМИ» И ЗАВОЕВАЛА КУБОК МОЛДОВЫ ПО ФУТБОЛУ

26 мая, 2016

Бельцкая «Заря» обыграла накануне в финальном матче оргеевскую команду «Милсами» со счетом – 1:0 и стала обладателем Кубка Молдовы 25 розыгрыша. Победный мяч в ворота соперников на 100 минуте забил самый возрастной игрок матча, 35-летний нападающий Георге Богю.

Как передал со стадиона «Зимбру» корреспондент «ИНФОТАГ», полиция приняла в этот вечер беспрецедентные меры безопасности. Установили забор на площадке перед стадионом, проход через которые осуществляли полицейские, облаченные в специальную экипировку. После прохождения уже через ворота с турникетами и металлоискателями, болельщиков полицейские вновь индивидуально досматривали. Кроме того, проверку билетов при проходе на трибуны осуществляли стюарды.

По мнению экспертов, это было связано не только с футбольным, но и с политическим противостоянием. Владельцем команды «Милсами» является примар Орхея, предприниматель Илан Шор, а команду «Заря»возродил год назад примар Бэлць Ренато Усатый. Усатый неоднократно заявлял, что Шор напрямую причастен к краже миллиарда долларов из банковской системы. На одном из жилых домов, который хорошо виден с трибун стадиона, кто-то вывесил 15-метровый баннер с надписью «Шор, верни миллиарда!». Во время матча болельщики также скандировали речевки про украденный миллиард.

Фанатов «Зари» и «Милсами» рассадили по противоположным трибунам. Хотя тысячи болельщиков обеих команд весь матч шумно поддерживали своих любимцев, инцидентов отмечено не было. В отличие от недавнего дерби между «Зимбру» и «Дачией», драки рядом со стадионом фанаты не затевали, файера не жгли и дымовые шашки не запускали.

Матч обслуживала приглашенная из Польши судейская бригада во главе с Павлом Разковски.

«В целом, главный арбитр с судейством справился. Отдельные ошибки, которые были, не повлияли на результат встречи», - сказал корреспонденту «ИНФОТАГ» инспектор матча, судья всесоюзной категории Натан Бартфель.

Болельщикам игра понравилась. Команды старались «искать кубковое счастье в атаках на ворота соперников».

«Шансы были одинаковые. Но победила «Заря», сумевшая воплотить свои острые моменты в гол», - поделился мнением с «ИНФОТАГ» экс–наставник сборной Молдовы Анатолий Теслев.

Его, как и других ветеранов в этом вечер, по давно установившейся доброй традиции, под аплодисменты зрителей чествовали в перерыве матча, а генеральный секретарь Федерации футбола Молдовы Николай Чеботарь вручил им материальную помощь.

Матч проигнорировали первые лица государства, также не были замечены другие политики. В то же время, в Ложе для почетных гостей, был замечен Посол РФ в Молдове Фарит Мухаметшин.

Тысяча бельчан, приехавшая на игру, громко скандировали: «Усатый», в то время как их градоначальник, с клубным флагом «Зари», радостно бегал по футбольному полю после завершения матча.

В эксклюзивном интервью «ИНФОТАГ» он напомнил, что когда летом прошлого года он был избран примаром, «Заря» завершила сезон на последнем месте.

«Тогда я заявил о том, что наша команда через год станет самой сильной, либо одной из сильнейших футбольных команд в Молдове. Так и получилось! В нынешнем сезоне «Заря» заняла четвертое место в чемпионате и выиграла Кубок Молдовы. Но самое главное - мы доказали, что можно развивать футбол не воруя миллиарды в молдавских банках», - подчеркнул лидер «Нашей партии».

После получения Кубка Молдовы из рук президента Федерации футбола Молдовы Павла Чебану, счастливые игроки «Зари» обливали себя шампанским из белого брюта, изготовленного комбинатом «Крикова».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.05.26 13:21 Грин
    Ну хоть в чем то Усатый превзошел Шора. Правда, какой-то сомнительный успех. Победа в одно очко - почти случайность. Так что Усатому ох как нужно напрягаться, чтобы хотя бы на йоту приблизиться к реальным успехам Оргеевского градоначальника. А пока что только заявка на это приближение
  2. 2016.05.26 17:04 Сила
    Сила Шора в делах, а Усатого - в словах. Вот в чем их разница. Причем - принципиальная

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.