Русский Română English

Культура и спорт

​КАРЛ ШМИДТ БЫЛ БЫ ОТЛИЧНЫМ КАНДИДАТОМ НА ПОСТ НЫНЕШНЕГО ПРЕЗИДЕНТА МОЛДОВЫ – ПОСОЛ ГЕРМАНИИ

24 июня, 2016

«Если бы самый известный мэр Кишинева Карл Шмидт был жив, то стал бы отличным кандидатом на пост президента Молдовы», - считает Посол Германии в Молдове Ульрике Кнотц.

Как передает «ИНФОТАГ», она сказала в пятницу на семинаре, посвященном 170-летию со дня рождения Карла Шмидта, который был мэром Кишинева 26 лет - с 1877 г. по 1903 г., что по приезду в 2014 г. столицу Молдовы была поражена красотой города.

«Карл Шмидт сделал многое для того, чтобы Кишинев стал таким, каким мы видим его сегодня. Он управлял городом более 25 лет, развивая инфраструктуру, архитектуру, промышленность. Несмотря на свое немецко-польское происхождения, я считаю, Шмидт принадлежит Кишиневу и является примером надлежащего управления», - сказала дипломат.

Посол Польши в РМ Артур Михальски сообщил, что по случаю 170-летия градоначальника вечером у Национальной филармонии состоится джазовый концерт под открытым небом, в котором выступит джазовый оркестр Академии музыки, театра и изобразительного искусства Jazz Band Univox и местные музыканты, в том числе Джета Бурлаку.

Справка «ИНФОТАГ»: Карл Шмидт родился в Бельцах 25 июня 1846 г. Мать была полькой, отец происходил из бессарабских немцев. При Шмидте были построены многие здания, сохранившиеся до сегодняшних дней.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.06.24 19:29 Катерина
    Как знать, может быть, и про нашего Дорина через 50-100 лет будут говоорить как о ВЕЛИКОМ созидателе города Кишинева?
  2. 2016.06.24 19:31 Петро
    До сих пор сохранились его строения, был хозяйственник, более за городское хозяйство всей душой.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.