Русский Română English

Культура и спорт

​ПАРЛАМЕНТ РАССМАТРИВАЕТ ЗАКОНОПРОЕКТЫ О ЗАПРЕТЕ ТРАНСЛЯЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОГРАММ ТЕЛЕКАНАЛОВ РОССИИ

07 июля, 2016

Парламент рассматривает три законопроекта, полностью запрещающих трансляцию в РМ информационных программ российских телеканалов. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ» из парламента, их инициаторами выступили депутаты от Либеральной (ЛП) и Демократической партий (ДПМ), которые входят в состав правящей коалиции.

Согласно одному из законопроектов о внесении поправок в Кодекс телевидения и радио, телеканалы будут обязаны «вещать отечественные программы информационного и аналитического характера в объеме 100%, из которых 80% - на румынском языке».

«Разрешается трансляция информационных программ и политико-аналитических передач, произведенных в странах-членах Евросоюза, США, а также в странах, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении»,- отмечается в законопроекте.

За нарушение этого положения предусмотрены жесткие санкции – от 30 до 50 тыс. леев, а также лишение лицензии на право вещания. Авторы законопроекта не скрывают, что документ направлен на пресечение вещания информационных и информационно-аналитических программ телеканалов РФ.

«Мы должны защищать свое информационное пространство. Цель законопроекта – обезопасить граждан страны от пропаганды, направленной на раскол общества, межнациональную рознь и расовую ненависть. Так поступают все страны, которые заботятся о своей безопасности, в том числе информационной», - заявил депутат от ЛП Лилиан Карп, представляя законопроект.

Другой законопроект, который представил депутат от ДПМ Сергей Сырбу предусматривает увеличение собственного вещания в прайм-тайм до восьми часов в сутки. Это также означает отказ от рентрансляции программ зарубежных каналов.

Депутаты от Партии социалистов и Партии коммунистов выступили против законопроекта, а депутаты от ЛДПМ напомнили, что парламент работает над проектом нового Кодекса о ТВ и радио, а потому нет смысла вносить поправки в действующий документ.

«Эти законопроекты грубо нарушают права национальных меньшинств и интересы зрителей. Нет смысла даже рассматривать документы, так как они изначально противоречат Конституции и Европейской конвенции по правам человека», - сказал депутат-социалист Григорий Новак.

Лидер ПКРМ Владимир Воронин заявил, что «законопроекты направлены на полное подавление свободы слова и манипуляцию общественным мнением».

«Документы абсолютно не подготовлены, как и автор, который их представил. Они защищают интересы местных «аналитиков», которые табором ходят с одного канала на другой, промывая мозги зрителям. Я не понимаю, зачем этот альянс тупых и послушных (правящая коалиция – «И.») вносит подобные законопроекты», - сказал Воронин.

Лидер фракции ПКРМ Инна Шупак подчеркнула, что «документы разработаны в угоду медийного холдинга «General Media Group», в который входят шесть провластных каналов». По ее словам, на содержание этих каналов тратится 8 млн. евро в год, и их владелец стремится монополизировать рынок.

«Мы располагаем информацией о том, что даже переписка депутатов по этому законопроекту велась с адресов указанного холдинга. Очевидно, что в стране вводится цензура, гражданам пытаются навязать одну точку зрения. Правящая коалиция находится в кармане Михая Гимпу – лидера самой маленькой фракции, а он преследует свои политические цели», - сказал Шупак.

Она подчеркнула, что документы не получили положительное заключение Венецианской комиссии, а ОБСЕ подвергла критике инициативы, направленные на «введение цензуры и подавление свободы слова».

«Вас не интересует мнение собственного народа, так учтите хотя бы мнение доноров, которые вам дают деньги. И не путайте свой интерес с интересами государства», - сказала Шупак.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2016.07.07 17:55 Malai
    Lumea prinde sputnic, ei si nu stiu despre asta!
  2. 2016.07.07 18:41 Павлик
    Молдова своими руками сама себе делает хуже, зачем. непонятно.
  3. 2016.07.07 18:46 Рой
    Либералы ускоряютунирю, а мы зачем сопли жуем и хаваем все это?
  4. 2016.07.08 08:56 Аннета
    Никто и никогда запретами не добивался прогресса.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.