Русский Română English

Культура и спорт

НОВОВВЕДЕНИЯ В ТУРНИРАХ, ПРОВОДИМЫХ ФЕДЕРАЦИЕЙ РЕГБИ ЕВРОПЫ

26 июля, 2016

Из всех игровых командных видов спорта, культивируемых в Молдове, стабильнее и успешнее всего выступает в международных турнирах мужская сборная по регби. В завершившемся розыгрыше Кубка европейских наций 2014–2016 гг., она имела реальные шансы перейти в более сильную группу. Победа в решающем матче со сборной Бельгии ускользнула буквально на последних секундах встречи. Игры сборной давно вызывают у зрителей повышенный интерес. Поэтому понятен интерес любителей этого вида спорта к решениям, принятым Федерацией регби Европы, на последней Генеральной ассамблее в Тбилиси (Грузия.). В чем суть принятых нововведений спортивный корреспондент «ИНФОТАГ» Владимир Сидоренко узнал у президента ФРМ Василия Ревенко.

«И.»: Господин Ревенко, что за новшества утвердили на Генеральной ассамблее?

В.Р.: Изменилось не только название турнира. Изменился формат его проведения. Розыгрыш Кубка европейских наций проводился в течение двух лет, а европейский чемпионат станет ежегодным турниром. Стартует он осенью 2016 г. и завершится весной 2017 г. Раньше победитель группы «В» первого дивизиона (в ней играет сборная Молдовы – «И») напрямую выходил в группу «А». Теперь же для того, чтобы туда попасть, ему необходимо будет провести еще два стыковочных матча с аутсайдером группы «А». Кроме того, раньше каждая сборная со своим соперником встречалась дважды (дома и в гостях), теперь же чемпионат Европы будет проводиться в один круг.

«И»: Сборные, каких стран станут нашими соперниками?

В.Р.: Сборные Португалии, Украины, Польши, Голландии и Швейцарии.

«И»: Утвержден график встреч?

В.Р.: Да. Сборная Молдовы сыграет дома с командами Украины и Польши 12 ноября 2016 г. и 18 марта 2017 г., на выезде - с командами Голландии, Швейцарии и Португалии - 19 и 26 ноября 2016 г. и 11 марта 2017 г., соответственно. Первый матч чемпионата с украинцами, для большей популяризации регби, федерация планирует провести либо в Бельцах, либо в Тирасполе. В конце июля, Бюро ФРМ рассмотрит поступившие заявки и примет окончательное решение.

«И.»: Согласование прошло в дружеской обстановке?

В.Р.: В дружественной, но далеко не непринужденной. У национальных федераций разное видение на этот счет. Молдова, Португалия, Голландия и Швейцария (частично) предлагали провести чемпионат Старого Света в феврале–марте 2017 г., а Польша и Украина возражали, объясняя свое несогласие, тем, что у них нет соответствующих полей для проведения матчей в этот период. В итоге, был утвержден компромиссный вариант. Первый матч чемпионата сборные Польши и Украины сыграют между собой 24 сентября 2016 г., а последние домашние встречи поляки и украинцы проведут в апреле 2017 г.

Другие федерации в эти месяцы не желали играть, поскольку они не входят в «окна» для проведения игр сборных. А это означает, что сильнейшие наши регбисты, выступающие в чемпионатах Франции, России, Румынии и Италии, не смогли бы принять участие в играх за сборную, поскольку зарубежные клубы, цвета которых они защищают, не дали бы им на это согласие.

«И»: Федерация регби Молдовы, поддерживавшая предложение о проведении чемпионата Европы в феврале–марте 2017 г., располагает соответствующим полем для встреч в зимний период?

В.Р.: Да. Поле с искусственным покрытием последнего поколения установлено на столичном спортивном комплексе Федерации.

«И»: Разве комплекс уже сдан в эксплуатацию?

В.Р.: Нет. Но его строительство близко к завершению. Осталось установить раздевалки. Их возведение завершим осенью. Также планируем установить современное электронное табло, размером 6х5 м, подаренное Mobiasbanca – Groupe Societe Generale - главным спонсором Федерации регби Молдовы.

«И»: Формат Кубка европейских наций успешно использовался многие годы. А от добра, как известно, добра не ищут. Зачем Федерации регби Европы понадобились столь кардинальные изменения регламента проведения турнира и кто их главный «застрельщик»?

В.Р.: Федерации многих стран, и в том числе и ФРМ. Розыгрыш первенства в течение двух лет – процесс затянутый и нединамичный. За столь продолжительный период ведущие игроки сборной могут получить травмы, по разным причинам утратить спортивную форму, не всегда удается призвать под ее знамена сильнейших регбистов. Потому проведение чемпионата Европы в скоротечном режиме эффективнее и интереснее в соревновательном плане. Если бы розыгрыш турнира в первом дивизионе был изменен раньше, то сборная Молдовы давно бы играла в группе «А». Поскольку в течение трех сезонов, после окончания первого года, она шла на первом месте.

Кроме того годовой чемпионат предоставляет возможность лучшей сборной из группы «В», как минимум, в два раза чаще играть с командами группы «А».

«И»: Если это так, то зачем ввели новшество - проведение стыковых матчей между лидером «В» и аутсайдером «А»?

В.Р.: Чтобы убедиться, достоин ли победитель группы «В» играть в группе «А». Одолеет аутсайдера, тогда пусть играет. А если нет - тогда, как говорится, не обессудьте.

Начиная с 2007 г., команды, выходившие из группы «В» в группу «А» Кубка европейских наций, по окончании сезона, как правило, снова покидали ее. Исключение составляет сборная Германии. После победы в сезоне 2012-2014 г.г., она сумела сохранить прописку в группе «А», вытеснив из нее португальцев. Так, что и в этом новшестве есть закономерный спортивный смысл. В сильнейшей группе должны играть сильнейшие!

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.