Русский Română English

Культура и спорт

ПОСОЛЬСТВО ПОЛЬШИ В МОЛДОВЕ ОТКРЫЛО В КИШИНЕВЕ ПАМЯТНИК ПАПЕ РИМСКОМУ ИОАННУ ПАВЛУ II

22 августа, 2016

Посольство Польши в Молдове открыло накануне в сквере Католического собора Божественного провидения в Кишиневе памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II.

Посол Польши Артур Михальский сказал на торжественной церемонии по этому поводу, что «Папа Римский Иоанн Павел II сыграл огромную роль для религии, для православных и католиков».

«Он стал тем Папой, который был ближе всех к народу. На памятнике он изображен сидящим на скамейке. Любой желающий сможет посидеть с ним рядом, подумать», - сказал дипломат.

Отвечая на вопрос корреспондента агентства «ИНФОТАГ», какие проекты еще в планах посольства в РМ, он отметил, что их – целый ряд, в частности, ближайший «обозначит присутствие польской диаспоры в Сороках».

Автор памятника, молдавский скульптор Вячеслав Жиглицкий отметил, что идея создания памятника возникла полгода назад, а непосредственно памятник был изготовлен за два месяца в Кишиневе.

Министр культуры Молдовы Моника Бабук назвала Папу Римского Иоанна Павла II «великим человеком, который всегда молился за мир».

По словам Посла Германии в Молдове Ульрики Марии Кнотц (Ulrike Maria Knotz) «создание памятника - хорошая идея, поскольку Иоанн Павел II остался в памяти не только поляков, но и представителей других национальностей».

Справка «ИНФОТАГ»: Папа Римский Иоанн Павел II (Кароль Юзеф Войтыла), родившийся и обучавшийся в Польше, в 1978 г. стал 264-м Папой Римским, главой Римской католической церкви и пробыл им до самой кончины в апреле 2005 г.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.