Русский Română English

Культура и спорт

​ГРАН-ПРИ В ОБЛАСТИ ВИНОДЕЛИЯ ЗА 2016 ГОД ПРИСУЖДЕН CASTEL MIMI

29 сентября, 2016

Гран-при в области виноделия в этом году достанется предприятию Castel Mimi. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такое решение приняло накануне правительство. Вручение приза состоится в субботу на открытии Дня вина на центральной площади Кишинева.

Согласно решению правительства, награда присуждена за выдающиеся заслуги в производстве высококачественных вин, продолжение традиций и продвижение имиджа Молдовы как виноградарско-винодельческого государства на международной арене. Не в последнюю очередь, на выбор комиссии, составленной из специалистов в области виноградарства и виноделия, повиляло и то, что недавно компания отреставрировала замок последнего губернатора Бессарабии Константина Мими, который уже стал туристической достопримечательностью Молдовы.

Castel Mimi располагает 30 га собственных виноградников в районе Анений Ной, винзаводом в селе Бульбоака, оснащенным современной техникой и оборудованием.

В 2015 г. чистая прибыль предприятия составила 11,5 млн. леев. 85% продаж направлены на экспорт, в основном, в ЕС и СНГ.

Справка «ИНФОТАГ»: Гран-при за особые заслуги в области виноградарства и виноделия учреждена правительством 3 октября 2002 г. Премия присуждается в области виноградарства и виноделия физическим и юридическим лицам. Отбор участников осуществляется комиссией, состоящей из виноградарей, виноделов и экономистов, с участием представителей министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности и Национального бюро винограда и вина. В 2015 г. обладателем Гран-при стала компания Asconi из села Пухой Яловенского района.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.09.29 12:47 Ирина
    Говорят что все покрывается плесенью в Молдове, не верю! Вот конкретный пример того. что у настоящих хозяевов что-то, да делается.
  2. 2016.09.29 12:50 Ефим
    Попробуй такое сделать еще кто-то в Молдове и у не сразу могут возникнуть проблемы на ровном месте. И всем будет понятно почему все так происходит.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.