Русский Română English

Культура и спорт

МОЛДАВСКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ АКТИВИЗИРУЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ АГРОТУРИЗМА

19 января, 2017

Малые и средние предприятия (МСП) Молдовы, расположенные в сельской местности, высказались за новый подход в развития агротуризма в республике - посредством создания так называемых «кластеров» - ассоциаций хозяйствующих субъектов в зонах, представляющий туристический интерес.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», председатель Ассоциации по развитию туризма в Молдове Виорел Мирон сказал в четверг на пресс-конференции, что «феномен кластеров - новый для Молдовы и задуман с целью помочь МСП развиваться за счет привлечения иностранных туристов в республику».

«Ассоциирование малых предприятий в сельской местности не только увеличивает их возможности конкурировать с крупными туркомплексами, но и помогает трансформировать сельские достопримечательности в туристические направления», - отметил он.

По его словам, в Молдове созданы четыре кластера – три на севере и один на юге. Они используют природные, культурно-исторические и другие ресурсы сельской местности. Три уже действуют и предоставляют услуги для местных и иностранных туристов. Это - кластеры «Гармония севера», «Дорога рифов» и «Берег нижнего Прута», а в скором будущем откроется четвертый – «Виладор».

«Гармония севера» расположена на берегу Днестра и включает два района - Сорока и Окница. По словам менеджера кластера Анелии Караман, в ассоциацию входят одно предприятие, три общественные организации и несколько фермерских хозяйств. В перспективе возможно присоединение экономических субъектов из Единец, Дрокии, Бричан.

«Нашему кластеру есть, что показать туристам: Сорокская крепость, ряд природных памятников, заповедники, музеи. У нас уже организовываются фестивали, известные не только в Молдове, но и за рубежом. Например, в прошлом году «Фестиваль яблок» привлек туристов из 11 стран», - сказала она.

Также, на севере располагается кластер «Дорога рифов», который продвигается на туристическом рынке за счет природного памятника. Кластер состоит из семи членов – малые и средние предприятия и ассоциации из Единец и Бельц.

«Помимо цепи коралловых рифов, мы также предлагаем туристам посетить несколько церквей и ландшафтных заповедников. Еще можно посмотреть работы народных мастеров и отведать молдавскую еду. Члены нашего кластера предлагают организованные экскурсии, которые занимают целый день и охватывают территорию в 40 км», - отметила представитель проекта Анжела Боян.

Центром южного кластера «Берег нижнего Прута» является кагульский музей хлеба, открывшийся в 2007 г. Всего в кластер входят три музея и один этнокультурный комплекс. Туристам предлагают экскурсии по берегу Прута и катания на лодках.

Четвертый кластер «Виладор» начнет свою деятельность в мае. В него входят МСП из районов Унгень, Сынжерей и Фэлешть По словам менеджера кластера Виорела Присэкарь, особенностью этой туристической зоны станет возможность посетить мастер-классы по уходу за домашними животными. Преподавателями станут местные владельцы ферм по выращиванию кроликов и коз.

«Мы станем первыми в Молдове, кто будет предоставлять такие услуги. Особенный интерес они вызовут у гостей с детьми», - считает он.

Предприниматели признаются, что пока «феномен кластеров» недостаточно известен в республике. Местные турагентства только начинают предлагать своим клиентам агротуристические направления.

Справка «ИНФОТАГ»: Ежегодно Молдову посещают свыше 2 млн. зарубежных граждан. Примерно 65% из них приезжают в республику в туристических целях, 27% - по работе и 8% - в других целях. Большая часть туристов - из Румынии, Украины, России, Италии и Турции.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.19 17:19 Виорел
    Вфы сами верите в то, что РМ посещают 2 000 000 иностранных туристов? Если бы жэто было так на самом деле, то очставление каждым из них в Молдове 100 басков дало бы Молдове 200 миллионов долларов. Но ведь их же нет!
  2. 2017.01.19 17:21 Павел
    Здесь кроме собственного пиара, - пустого и неэффективного, ничего нет...
  3. 2017.01.19 17:24 Олбрайт
    Приукрашенная статистика, такого не может быть, потому чтот такого не может быть вообще.
  4. 2017.01.19 17:25 Думитру
    У нас такая природа, такое вино, такие фрукты, таткие овощи. такие девушки, а ведь на все это так падки иностранные туристы. Где же они?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.