Русский Română English

Культура и спорт

​ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕМИРУЕТ СПОРТСМЕНОВ, ОТЛИЧИВШИХСЯ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО

02 февраля, 2017

Из резервного фонда правительства будет выделено 3,95 млн. леев для поощрения спортсменов, отличившихся на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такое решение правительство приняло в среду.

Согласно принятому решению, легкоатлеты Залина Маргиева и Александр Шпак, занявшие пятые места, получат по 600 тыс. леев, штангист Серджиу Чекир, занявший шестое место, получит 400 тыс. леев, а Лариса Мариненкова, которая седьмое место в соревнованиях по тяжелой атлетике паролимпийцев, получить 300 тыс. леев. Согласно постановлению правительства, финансовое вознаграждение получат тренеры и медицинский персонал, готовивших спортсменов к выступлениям.

В то же время, вознаграждение Сергея Тарновского, завоевавшего бронзовую медаль в гребле на каноэ-одиночках на дистанции 1000 метров, отложено. Он показал лучший результат среди молдавских спортсменов, однако после соревнований его заподозрили в применение запрещенного препарата. Национальный Олимпийский и Спортивный Комитет (НОСК) Молдовы и профильная федерация категорически отрицают возможность применения допингом Тарновским. Международная федерация по гребле на байдарках и каноэ окончательное решение в отношении Тарновского до сих пор не вынесла.

В связи с этим откладывалось принятие решения о поощрении спортсменов. В начале года министерство молодежи и спорта разъяснило, что правительство приняло решение о поощрении спортсменов одним постановлением, поэтому министерство не может отдельно поощрять спортсменов. При этом, министерство ссылалось на прецеденты, когда молдавских спортсменов наградили, а впоследствии они были лишены медалей из-за применения допинга, но не вернули правительству полученные премиальные.

В то же время, на прошлой неделе в ходе бала олимпийцев Сергей Тарновский был признан лучшим спортсменом Молдовы 2016 г. Он получил от НОСК квартиру в Кишиневе.

На XXXI летних Олимпийских играх и XV Паралимпийских играх Молдову представляли 26 спортсменов.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.