Русский Română English

Культура и спорт

МОЛДАВСКИЙ СПОРТСМЕН СЕРГЕЙ ТАРНОВСКИЙ ЛИШЕН ОЛ ИМПИЙСКОЙ МЕДАЛИ И ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ЧЕТЫРЕ ГОДА

02 февраля, 2017

Молдавский спортсмен Сергей Тарновский лишен олимпийской медали и дисквалифицирован на четыре года. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такое решение приняла антидопинговая комиссия Международной федерации каноэ.

Национальный олимпийский и спортивный комитет (НОСК) и Национальная федерация каноэ получили официальной сообщение Международной федерации каноэ. Согласно решению, в связи с обнаружением в крови запрещенного препарата, отменены его результаты в день взятия положительных проб (08 июля 2016 года). Таким образом, Тарновский обязан вернуть завоеванную бронзовую медаль в гребле на каноэ, и отбыть четырехлетнюю дисквалификацию.

Молдавская федерации каноэ сообщила, что Сергей Тарновский обратиться в Спортивный арбитражный суд, чтобы опротестовать решение в законно установленные сроки. Этим будет заниматься его адвокат Пол Грин, который начал защищать права Тарновского сразу после дисквалификации в Рио-де-Жанейро.

«У нас есть все необходимые аргументы для того, чтобы выиграть процесс. Спортсмен Тарновский осознает, что случайно употребил запрещенное вещество из некачественной добавки и должен быть наказан соответственно. Согласно Всемирному антидопинговому кодексу, в такой ситуации наказание должно быть сопоставимо с другими случае, в которых спортсмены совершили такое же отклонение. Таким образом, правильная санкция должна повлечь за собой наказание в виде нескольких месяцев, но ни в коем случае 4 года. Следовательно, спортсмен должен сохранить и олимпийскую медаль», - заявил американский адвокат.

Из-за того, что не было окончательного решения относительно Тарновского, правительство задержало выплату премиальных спортсменам, отличившихся на Олимпийских Играх.Только накануне было принято постановление о выделении 3,95 млн. леев для поощрения четырех спортсменов, а также их тренеров и врачей. Тарновский премиальные не получил, и уже не получит. В то же время, на прошлой неделе в ходе бала олимпийцев Сергей Тарновский был признан лучшим спортсменом Молдовы 2016 г. Он получил от НОСК квартиру в Кишиневе.
На XXXI летних Олимпийских играх и XV Паралимпийских играх Молдову представляли 26 спортсменов.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.02 16:31 David
    Asa este, ce noi putem sa facem.
  2. 2017.02.02 16:33 Борис
    Он жу чужой. Можно и заныкать премию, что выглядет как мерзопакость...
  3. 2017.02.03 09:10 Лорд
    Что поделаешь, если его нету кому защитить.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.