Русский Română English

Культура и спорт

​ТУДОР КАСАПУ ПЕРЕИЗБРАН ПРЕЗИДЕНТОМ ФЕДЕРАЦИИ ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКИ МОЛДОВЫ

10 февраля, 2017

Чемпион мира (1990 г.), Олимпийский чемпион (1992 г.) Тудор Касапу переизбран в четверг президентом Федерации тяжелой атлетики Молдовы на 2017–2020 гг. На отчетно-выборной конференции за него проголосовали на безальтернативной основе все 35 делегатов.

Отвечая на вопрос корреспондента «ИНФОТАГ», что следует предпринять, чтобы молдавские штангисты в грядущем олимпийском цикле выступили успешно, он сказал, что в первую очередь «нужна хорошая спортивная база, которой нет».

«Необходимо, чтобы выделялись ассигнования для проведения ежегодных сборов, которые не выделяются. Чтобы спортивные врачи были компетентными в том, что содержат в себе те или иные восстановительные препараты. Чтобы после больших нагрузок на организм у штангистов имелась возможность принимать для снятия усталости и сохранения здоровья необходимые витамины. Чтобы незначительные средства, предусмотренные на развитие тяжелой атлетики в государственном бюджете, выделялись своевременно. Например, завтра стартует чемпионат Молдовы по тяжелой атлетики, а деньги на 2017 г. министерство молодежи и спорта Федерации еще не выделило. Чтобы федерации оказывали поддержку предприниматели. Пока у нас нет ни одного спонсора. И сколько мы не обращались за поддержкой, везде получали вежливые отказы», - сказал Касапу.

Директор Кишиневской спортивной школы по тяжелой атлетике, вице – президент ФТАМ Сергей Крецу заметил, что все меньше и меньше детей приходит записываться в тяжелоатлетические секции. Большинство из них предпочитает сидеть за компьютерами. Да и условий подходящих для занятий спортом нет.

«Зал, где познаются азы работы со штангой, и где шлифуется мастерство, давно требует капитального ремонта, поскольку он находится в плачевном состоянии. В примэрии знают об этом, обещают, и хотя обещанного три года ждут, мы уже пять лет пребываем в ожидании», - сказал он.

Президент Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF) Антонио Урсо, принявший участие в работе генерального собрания, отметил для «ИНФОТАГ», что финансовую поддержку, возглавляемая им организация оказать ФТАМ не сможет. Такие возможности имеются у Международной организации тяжелой атлетики (IWF). Но EWF постарается предоставить национальной федерации в большем количестве штанги, помосты, спортивную форму.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.10 10:25 ольга
    он этого достоин...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.