Русский Română English

Культура и спорт

​ПРАВИТЕЛЬСТВО ГОТОВИТ НОВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЛАН ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

22 февраля, 2017

Правительство работает над подготовкой нового Национального плана деятельности в области прав человека, который содержит отдельную главу о национальных и этнических меньшинствах. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил вице-премьер-министр по реинтеграции Георге Бэлан.

Выступая во вторник на Молодежном Форуме национальных, этнических, религиозных и лингвистических меньшинств, он отметил, что в программе деятельности правительства есть и тема национальных меньшинств.

«Принятие нового плана позволит в полной мере реализовать Конвенцию по защите национальных меньшинств и международной Конвенцию об исключении всех форм расовой дискриминации», - сказал Бэлан.

Он обратился к гражданскому обществу с просьбой избегать поведения, способствующего разделению общества, в том числе и по национальному признаку.

«Языки и традиции национальных меньшинств являются частью общей культуры, и надо к ним относиться с уважением. Власти рассчитывают в первую очередь на молодежь, свободную от предрассудков, участвующую в происходящих в стране процессах и в общественной жизни, чтобы их потенциал вносил вклад в развитие молдавского государства», - сказал Бэлан.

Он подтвердил важность создания оптимальных условий для изучения и использования официального языка РМ в качестве «связующего звена в строительстве сильного государства, демократического и жизнеспособного».

Мероприятие проходило в формате платформы для общения и взаимодействия между представителями групп меньшинств Молдовы, должностными лицами, представителями гражданского общества, партнерами по развитию. Его цель - обсуждение проблем, касающихся прав меньшинств, в частности, молодежи, и выявления лучших решений для защиты и поощрения прав молодых людей.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.22 18:52 Олеся
    С такими скудными публичными финансами соблюдать права человека очень и очень трудно.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.