Русский Română English

Культура и спорт

​НА ЗАВЕРШЕНИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ОРГАННОГО ЗАЛА ПОТРЕБУЕТСЯ 1,5 МЛН. ЕВРО

24 февраля, 2017

На завершение реконструкции органного зала потребуется 1,5 млн. евро,- заявила министр культуры Моника Бабук.

Как передает «ИНФОТАГ» в ходе официального визита в органный зал, который находится в реконструкции с 2014 г. министр отметила, что «данный объект культурного и исторического значения требует бережного подхода».

«На данный момент сам инструмент находится в удовлетворительном состоянии, однако еще требуются некоторые доработки. Также деньги отребуются на ремонт скульптур и фасада здания. В 2017 г. правительство уже выделило 13, 4 млн. леев на продолжение работ»,- сказала министр.

Она также поблагодарила присутствовавшего чрезвычайного и полномочного посла Румынии Даниела Ионицэ за оказанную его страной помощь в размере 1 млн. евро.

«Культура объединяет людей. Реконструкция органного зала требует внимания, как центральных властей, так и простых граждан. Мы оказываем помощь Молдове в поддержании достойного европейского культурного уровня - Румыния выделила деньги на реконструкцию Кагульского национального театра, ремонт детских садов», - отметил дипломат.

По словам архитекторов, ответственных за реконструкцию, работы по ремонту фасада здания завершены на 60% и в случае получения дополнительных финансовых средств могут быть закончены до июля 2017 г.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.