Русский Română English

Культура и спорт

​ПРАЗДНИК «НОВРУЗ» ОТМЕЧАЮТ В КИШИНЕВЕ ПОСОЛЬСТВА АЗЕРБАЙДЖАНА И ТУРЦИИ СОВМЕСТНО С КОНГРЕССОМ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ МОЛДОВЫ

17 марта, 2017

Торжественное мероприятие, посвященное национальному празднику «Новруз», совместно организуют в субботу, 18 марта, в Кишиневе посольства Азербайджана и Турции в РМ, а также Конгресс Азербайджанцев Молдовы (КАМ). Праздник пройдет в столичном ресторане «Кавказская пленница».

Как сообщила корреспонденту «ИНФОТАГ» пресс-секретарь КАМ Юлия Ахметова, на праздник приглашены друзья молдавских азербайджанцев и турков, почетные гости, среди которых деятели государства, науки и искусства, представители правительства, дипломатического корпуса, аккредитованного в РМ, национальных меньшинств, руководители общественных организаций.

По ее словам, гости не раз отмечали красоту праздника «Новруз», который по праву стал составной частью общей молдавской культуры.

«По доброй традиции, участники праздника исполняют азербайджанские, турецкие и молдавские песни, а танцевальный ансамбль КАМ удивляет публику красотой зажигательных и горячих национальных танцев», - отметила Ахметова.

На празднике будут представлены традиционные блюда и сладости азербайджанской и турецкой кухни, демонстрироваться атрибуты «Новруз», пройдет выставка фотографий.

Справка «ИНФОТАГ»: «Новруз» - традиционный праздник весны и вдохновения, примирения и надежды. В переводе он означает «новый день» и празднуется как начало нового года. Праздник отмечается в день весеннего равноденствия. ЮНЕСКО включила «Новруз» в список культурного наследия человечества, признав его Международным праздником.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.17 16:41 Лора
    Молодцы, они праздную все на широкую ногу, умеют. однако.
  2. 2017.03.17 16:44 Тимур
    И делают это вдалеке от Родины. где этот праздник умеют праздновать и стар и млад.
  3. 2017.03.17 16:46 Марчел
    Азербайджанцы - наиболее сплоченная диаспора в Молдове, они умеют и хорошо работать, и хорошо отдыхать, и хорошо веселиться. Чего стоит один их лидер!
  4. 2017.03.17 16:54 Ana
    Bine ca sunt uniti!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.