Русский Română English

Культура и спорт

ЕВРОСОЮЗ ОТКРЫВАЕТ ИНФОЦЕНТРЫ В БИБЛИОТЕКАХ МОЛДОВЫ В РАМКАХ ПРОБНОЙ ПРОГРАММЫ ПАРТНЕРСТВА С СЕТЬЮ NOVATECA

23 марта, 2017

Одновременно в трех городах Молдовы открылись еще три информационных центра Евросоюза. Как передает агентство «ИНФОТАГ», их двери гостеприимно распахнулись в районных общественных библиотеках Хынчешть, Яловень и Кахула.

Открытие новых центров ЕС стало возможным в рамках пробной программы, осуществляемой в партнерстве с сетью Novateca. Данное сотрудничество дополнительно способствует модернизации общественных библиотек Молдовы, и идет на пользу как можно большему числу граждан республики.

С 2007 г. в РМ открыто и действуют 15 информационных Центров Евросоюза, три из которых не так давно также открылись в общественных библиотеках Кишинева, Теленешть и Страшень.

На церемонии открытия центров в четверг, 16 марта, сотрудник по политическим вопросам Делегации ЕС в РМ Екатерина Дороднова сказала, что благодаря им широкая публика получает доступ к различным информационным материалам. Они безвозмездно предоставляются Бюро публикаций Евросоюза, находящемся в Люксембурге (eubookshop.eu).

По ее словам, все желающие также смогут получить доступ к информации и проконсультироваться со специализированной литературой, к примеру, об истории ЕС и правах человека, учебными пособиями для детей, специализированными журналами, международными договорами, картами и многим другим.

Справка «ИНФОТАГ»: Novateca – программа, которая реализуется в Молдове при финансовой поддержке Фонда Bill и Melinda Gates в партнерстве с USAID. Ее цель – преобразование библиотек в современные центры для общения людей всех возрастов и интересов, безвозмездного получения информационных услуг. (Более подробно об этом читайте на сайте программы - www.novateca.md).

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.24 11:15 Константин
    Боже. сколько всего они для нас делают, почему же мы тогджа так валим из своей родной страны?
  2. 2017.03.25 13:54 Даниела
    С этими библиотеками, как с коллективизацией, только на современный лад...
  3. 2018.03.23 15:44 василе
    вы проста маладцы

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.