Русский Română English

Культура и спорт

​В КИШИНЕВЕ СТАРТОВАЛ ВТОРОЙ ЭТАП НАЦИОНАЛЬНОЙ КАМПАНИИ «УВИДИМСЯ В БИБЛИОТЕКЕ!»

27 марта, 2017

В Молдове дан старт второму этапу национальной кампании «Увидимся в библиотеке!». Как сообщает агентство «ИНФОТАГ», в ходе второго этапа кампании будут продвигаться услуги, которые предоставляют местные публичные библиотеки.

Директор программы Novateca Evan Tracz сообщил, что на протяжении последних пяти лет благодаря программе оборудованы более 1 тыс. библиотек, обучены работники библиотек для использования новых технологий.

«В 2016 г. прошел первый этап кампании «Увидимся в библиотеке!». Его цель - информирование общественности. Во втором этапе все мероприятия проводят сами библиотеки», - сказал директор программы Novateca.

Начиная с апреля, библиотеки РМ будут продвигать услуги в различных областях.

«Первый месяц кампании посвящен введению в цифровые технологии. Мы рады, что на протяжении этого месяца у нас будет партнер - Daac System Integrator, благодаря которому будут организованы различные тренинги на предмет онлайн-безопасности и кибербезопасности», - сказал Evan Tracz.

Директор программы Novateca объяснил, что в течение следующих месяцев в библиотеках будут проходить мероприятия под названием семья, неформальное образование для детей и молодежи, здравоохранение, экономическое развитие и сельское хозяйство.

«Программа Novateca в партнерстве с министерством культуры и Национальной библиотекой предоставят всем библиотекам рекламные материалы для продвижения данных услуг. В каждом селе есть библиотека и мы рады, что вместе смогли помочь каждой из них. Теперь библиотеки могут предоставить каждому гражданину доступ к интернету, идее, образованию и многим другим возможностям», - сказал он.

По словам директора программы, ее бюджет делится на две части. Более $4 млн. инвестировано в оснащение библиотек компьютерами и техникой. В среднем по $4-5 тыс. были предоставлены каждой местной библиотеке.

Заместитель министра культуры Игорь Шаров сказал, что в 2016 г. программа Novateca сотрудничала с министерством в четырех направлениях: проблемы модернизации, подготовка библиотекарей, отношения с местными органами власти и центральными.

В 2016 г. каждая вторая библиотека РМ получила современное оборудование. 866 библиотек были оснащены 2843 компьютерами. Более 850 библиотекарей обучены в области IT в 35 центрах передового опыта, которые открылись во всех районах Молдовы», - сказал он.

Справка «ИНФОТАГ»: Novateca – программа, реализуемая в РМ при финансовой поддержке Фонда Bill и Melinda Gates в партнерстве с USAID. Ее цель – преобразование библиотек в современные центры для общения людей всех возрастов и интересов, безвозмездного получения информационных услуг. (Более подробно об этом читайте на сайте программы - www.novateca.md).

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.27 16:16 Павел
    Теперь в эти учреждения хоть кто-то будет заходить, и не зря, между прочим, там теперь все ДОСТУПНО, прием. БЕСПЛАТНО!!!
  2. 2017.03.27 16:18 Тамара
    Проект, который им еет НЕОЦЕНИМОЕ социальное значение джля Молдовы.
  3. 2017.03.27 16:22 Ираклие
    Почему вы не пишете, что не только американци, но и наши публичные власти ПРИЛОЖИЛИСЬ к реализации данной программы?
  4. 2017.03.27 18:20 Stas
    Nu cred ca in Molldova inca mai exista 1 000 de biblioteci? Cred ca asta este ceve nereal.
  5. 2017.03.27 18:23 Liviu
    Acum fie care biblioteca are Internet, bravo!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.