Русский Română English

Культура и спорт

​МОЛДОВА ОПУСТИЛАСЬ В РЕЙТИНГЕ СВОБОДЫ ПРЕССЫ НА ЧЕТЫРЕ ПОЗИЦИИ

26 апреля, 2017

Молдова заняла в новом рейтинге свободы слова авторитетной международной организации "Репортеры без границ" 80 место из 180 стран, опустившись на четыре позиции по сравнению с предыдущим годом.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт организации, показатели рассчитываются на основе ряда параметров: разнообразия медиа, их независимости, условий работы журналистов и самоцензуры, правовой защиты и институциональной прозрачности.

Лидируют в рейтинге Норвегия, Швеция и Финляндия. А замыкают его – Эритрея и Северная Корея.

Эксперты отмечают высокую поляризацию молдавских СМИ, хроническую политическую нестабильность в Молдове и удушающая власть олигархов. Авторы исследования обращают внимание, что редакционная политика СМИ тесно связана с политическими или экономическими интересами их владельцев, поэтому редакционная независимость и прозрачность собственности СМИ являются ключевыми задачами.

«В информационной войне климат обостряется украинским кризисом, а отсутствие независимости регулирующего органа в области аудиовизуала вызывают беспокойство», - говорится в исследовании.

Ближайший сосед Молдовы – Румыния улучшила ситуацию в области СМИ, расположившись на 46 месте, что на три позиции лучше, чем годом ранее. Также на пять позиций поднялась в рейтинге свободы СМИ Украина, которая занимает 102 место. А Россия сохранила прошлогодние позиции – 148 место.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.04.26 18:50 Анна
    А что, собственно, изменилось за прошедший год?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.