Русский Română English

Культура и спорт

КУБОК МОЛДОВЫ ПО ФУТБОЛУ ВЫИГРАЛ ТИРАСПОЛЬСКИЙ «ШЕРИФ»

26 мая, 2017

Обладателем Кубка Молдовы сезона 2016- 2017 гг. стал «Шериф» (Тирасполь), разгромивший накануне в финальном матче со счетом 5:0 бельцкую «Зарю» (Бельцы).

Как передал с места события спортивный корреспондент «ИНФОТАГ», это второй случай в истории молдавского футбола, когда в матче за кубок одна команда побеждает другую с крупным счетом. Только в первом розыгрыше Кубка, четверть века тому назад, комратский «Буджак» в финале с таким же счетом разгромил на поле Республиканского стадиона тираспольский «Тилигул». В остальных 24 финалах победы одерживались либо за счет лучшего пробития пенальти, либо с разницей один-два мяча.

На предматчевой пресс–конференции журналисты задали вопрос главному тренеру бельчан Владу Гоян, не тревожит ли его, то обстоятельство, что его игроки, создавая большое число опасных моментов у ворот соперников, не воплощают их в голы.

«В первую очередь необходимо, чтобы эти моменты в игре были», - оптимистично заметил Гоян.

Моментов, хоть и немного, но для взятия ворот у бельчан были, но мяч в сетке ворот соперников, ни разу так и не побывал.

А «Шериф», создав голевых моментов в большем количестве, в голы их воплотил. В начале первых 15 минут второго тайма мяч четырежды побывал в сетке ворот «Зари». Дублями отметились Виталий Дамашкан и Сирил Байала. Подвел же голевой итог встречи, вышедший на замену Жо Сантос.

«В первом тайме обе команды играли с оглядкой на свои ворота. Но футболисты «Шерифа» подошли к финальному матчу в лучшем функциональном состоянии. А поскольку они еще и более техничны, и выполняют футбольные действия на более высокой скорости, то во втором тайме это преимущество воплотилось в голы. «Шериф» одержал убедительную и бесспорную победу», - прокомментировал результат встречи эксклюзивно для «ИНФОТАГ» заслуженный тренер Молдовы по футболу Анатолий Теслев.

Ему, и другим ветеранам молдавского футбола, зрители рукоплескали во время перерыва матча, а их пришло на стадион 7000 человек. Значительное число для молдавского футбола, особенно, учитывая то обстоятельство, что в финале играли две нестоличные команды. Но поскольку, интрига исчезла уже в середине матча, болельщики начали покидать трибуны, не дожидаясь финального свистка.

По устоявшейся традиции генеральный секретарь Николай Чеботарь вручил ветеранам от имени Федерации футбола Молдовы конверты с материальной поддержкой. Они, демонстрировавший в молодые годы свой футбольный талант многочисленным любителям спорта, такой поддержки заслуживают.