Русский Română English

Культура и спорт

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГЕРМАНИИ В ДОНДУШЕНЬ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ ДЕТСКИЙ САД «ЛУЧАФЭРУЛ»

02 июня, 2017

В детском саду «Лучафэрул» в Дондюшень при поддержке Немецкого государственного банка KfW и Фонда социальных инвестиций Молдовы (ФСИМ) отремонтировали крышу и столовую, установили системы освещения и вентиляции, заменили окна и двери, утеплили здание и вымостили двор.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в Фонде, Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в РМ Флориан Зейц (Florian Seitz) сказал накануне на открытии детсада, что «будущее государства - в руках детей».

«Лучафэрул» готов принять 300 детей. Правительство Германии улучшило условия в детском саду по европейским стандартам, чтобы здоровью, обучению и развитию детей ничего не угрожало», - сказал он.

Исполнительный директор ФСИМ Мирча Ешану сказал, что для родителей важно быть уверенным в безопасности ребенка.

«Родители хотят быть спокойными, отдавая ребенка в детский сад, надеясь, что он не заболеет в холодном и сыром из-за протекающей крыши помещении», - отметил он.

Завершилась церемония открытия «Лучафэрул» концертом его воспитанников.

Ремонт детсада осуществлен в рамках проекта ФСИМ «Социальная инфраструктура и энергоэффективность». На его реализацию немецкий банк выделил 5 млн. евро. Бюджет ремонта данного детсада составил 2,68 млн. леев (130 тыс. евро), из которых 1,3 млн. – грант банка, а остальное – вклад местных жителей.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.02 18:05 ana
    este fine...
  2. 2017.06.02 18:09 оля
    красиво и приятно...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.