Русский Română English

Культура и спорт

СПЕЦИАЛЬНЫМ ГОСТЕМ II ФЕСТИВАЛЯ МУЗЫКИ В БУТУЧЕНЬ СТАНЕТ АВСТРИЙСКИЙ ДИРИЖЕР ФРИДРИХ ПФАЙФФЕР

07 июня, 2017

Второй фестиваль классической музыки Descoperă под открытым небом пройдет в Бутучень (Старый Орхей) с 9 по 11 июня. На нем классические произведения исполнят более 400 музыкантов, в основном – симфонического оркестра Национальной филармонии под руководством специального гостя фестиваля, австрийского дирижера Фридриха Пфайффера (Friedrich Pfeiffer).

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве культуры, программа фестиваля состоит из жемчужин классической музыки - от барокко до периода романтизма.

«Цель фестиваля - пробудить людей к действию, приобщить их к музыке, к искусству и просто получить удовольствие от творческой атмосферы», - сказала министр Моника Бабук.

Откроет фестиваль в пятницу, 9 июня, солист Национальной филармонии Сергей Мушат, который исполнит арию из оперы Дзуппе Верди «Риголетто». 10 июня артисты театра оперы и балета покажут оперу «Кармен» в постановке итальянского режиссера Андреа Баттистини. Кульминацией праздника станет музыка Йоганна Штрауса в исполнении Симфонического оркестра.

Участники фестиваля смогут посетить заповедник «Старый Орхей», монастырь, пещерные кельи монахов и исторический музей. Местные виноделы, художники и народные умельцы проведут мастер-классы и выставки народного творчества.

Билет на один концерт стоит 150 леев, студентам и пенсионерам - скидка. Абонемент на три дня фестиваля стоит 300 леев и обеспечивает доступ на все мероприятия.

Каждый день сцена будет менять свое местоположение. 9 июня оркестр сыграет в зоне летнего театра. 10 июня сцена расположится непосредственно на реке Реут, а 11-го - у подножья отвесных скал. После каждого концерта гостей ожидает ужин из блюд традиционной молдавской кухни.

На период фестиваля у подножья скал развернется палаточный городок, желающие смогут арендовать палатку или разместиться у гостеприимных местных жителей.

Справка «ИНФОТАГ»: Фестиваль Descoperă проходит в Бутучень во второй раз при поддержке министерства культуры и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.07 15:12 Питер
    Пфайффер - это уровень, это - класс!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.