Русский Română English

Культура и спорт

БОЛЕЕ 20 СЕЛ МОЛДОВЫ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К КАМПАНИИ «РАЗВИВАЕМ РОДИНУ С ЛЮБОВЬЮ»

23 июня, 2017

К кампании «Развиваем Родину с любовью» присоединилось уже 23 населенных пункта Молдовы. Кампания предполагает реализацию местных инфраструктурных проектов при финансовом участии сельчан, проживающих за рубежом.

Как сообщила «ИНФОТАГ» менеджер Проекта миграции и местного развития (MiDL) Олеся Казаку, в селе Селемет Чимишлиского района, к примеру, при поддержке бывших земляков строится современный рынок. В селе Гура Галбеней того же района восстановлена часть дороги. В селе Кэрпинень Хынчештского района местные дороги обслуживаются благодаря купленному зарубежными соотечественниками грейдеру. В селе Чучулень (Хынчешть) расширена система водоснабжения.

Среди проектов, реализованных в других населенных пунктах, – вывоз мусора, организация отдыха и спортивных мероприятий, уличное освещение, установка канализационной системы.

Всего около 200 тыс. жителей этих 23 населенных пунктов – партнеров MiDL – могут воспользоваться созданными преимуществами, благодаря денежным переводам более чем 6 тыс. соотечественников, которые оказали помощь землякам в целом на $118,6 тыс.

Вклад местных властей в проекты составил $214 тыс., Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC) - $416 тыс. А общая сумма инвестиций - $792 тыс.

Справка «ИНФОТАГ»: Большинство проектов завершатся в конце августа, а проекты строительства продолжатся до конца 2017 г.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.23 15:58 Петря
    А рассчитывали на миллионы евро и миллиард российских рублей, что-то не шлют трудовые мигранты деньги на добрые и благие дела в родной Молдове.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.