Русский Română English

Культура и спорт

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЛДОВЫ СОХРАНИЛО ДЛЯ ПРИДНЕСТРОВСКИХ ВЫПУСКНИКОВ БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА В ВУЗАХ

27 июля, 2017

В ВУЗах Молдовы предусмотрено 269 бюджетных мест для выпускников учебных заведений левобережья Днестра.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в Бюро по реинтеграции, 40% этих мест предназначены для выпускники лицеев, которые обучались по программам министерства просвещения Молдовы, а остальные - по местным программам.

Для поддержки и модернизации молдавских школ в Тирасполе, Бендерах, Григориополе, Дубоссарах и Рыбнице, а также в селах Коржова и Роги правительство решило выделить им 600 тыс. леев – по 75 тыс. на каждую.

Кроме того, для лучших и малообеспеченных школьников решено предоставить 400 путевок в лагеря отдыха РМ. Данные меры вписываются в Программу мероприятий по реинтеграции страны на 2017 г. и направлены на укрепление доверия между жителями обоих берегов Днестра и восстановление единого пространства в области образования.

Справка «ИНФОТАГ»: В Приднестровье действуют восемь школ с преподаванием на латинице, в которых обучаются около 2 тыс. учащихся. Власти региона препятствуют их деятельности, требуют зарегистрироваться в Тирасполе, платить налоги в соответствии с местным законодательством и вести учебный процесс по приднестровским законам.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.07.27 16:26 Ольга
    Молдова поступает по примеру Румынии, которая учит молдаван с целью, чтобы они сделали побыстрее унирю, но они учатся, а унирю не хотят делать, голосуя ногами за Евросоюз, но не за Румынию. Аналогичная ситуация у Молдовы с Приднестровьем.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.