Русский Română English

Культура и спорт

В МОЛДАВСКОМ ФУТБОЛЕ НОВЫЙ ЛИДЕР – ОРГЕЕВСКИЙ «МИЛСАМИ»

31 июля, 2017

В воскресный вечер «Милсами», победив в Кишиневе «Зимбру» со счетом 1:0, и набрав девять очков, стал по окончании четырех туров единоличным лидером Национальной дивизии (НД) чемпионата Молдовы по футболу.

Но главный матч состоялся на городском стадионе в Хынчештах. Между местным «Петрокубом» и тираспольским «Шерифом». Он завершился победой гостей со счетом 2:1.

Как передал с места события специальный корреспондент «ИНФОТАГ» эта игра стала «гвоздем» тура не только потому, что «Петрокуб» с шестью очками находился втором месте в турнирной таблице, а действующий чемпион Молдовы – «Шериф» с пятью – на четвертом.

В межсезонье в «Петрокуб - Хынчешть» из «Шерифа» на правах аренды пришло семь игроков - беспрецедентный случай в новейшей истории молдавского футбола. Но, согласно действующим контрактам, эти футболисты не имеют право играть против своей бывшей команды. Притом, что в нынешнем составе «Петрокуба» они являются не дублерами, а игроками основы. Шестеро из них принимали активное участие во всех играх нынешнего первенства. Потому и интересно было понаблюдать какую игру, в сложившихся обстоятельствах, продемонстрирует «Петрокуб», и хватит ли команды умения удержать лидерские позиции. Но, уступив «Шерифу» со счетом 1:2, они, в итоге, их не упрочили.

Хынчештцы, оказавшись в непростой кадровой ситуации, не стали выстраивать оборонительный «автобус» на подступах к своим воротам, а пытались поймать удачу в атаке. По окончании встречи главный тренер «Петрокуба» Лилиан Попеску заявил, что у него нет претензии к своим игрокам. Все выложились по максимуму.

Победный успех «Шерифа» более закономерен. Его футболисты мастеровитее обращались с мячом. Они нанесли 12 ударов по воротам, из которых половина пришлась в створ.

Другие результаты тура. «Спикул» (Костулены) – «Заря» (Бельцы) – 0:2, «Дачия» (Кишинев) – «Сперанца» (Ниспорень) – 2:1 (на 86 минуте был удален главный тренер гостей Кристиан Ефрос).

Команды «Динамо-Авто» (Тирасполь) – «Сфынтул Георге» (Суручены), в итоге, разошлись мирно - 2:2. Хотя игра была валидольной. Гости первыми открыли счет. Затем хозяева не только сравняли его, но и вышли вперед. А на третьей компенсированной минуте к основному времени матча, «динамовцы» не только упустили победу, но также и возможность завоевать первый бал в борьбе за приз «За волю к победе», учрежденный совместно журналом «Банки и финансы» - Profit» и информационным агентством «ИНФОТАГ». Он вручается команде Национальной дивизии, добившейся в сезоне наибольшего числа побед, проигрывая по ходу встречи соперникам.

Первым обладателем приза сезона 2016–2017 г.г. стала бельцкая «Заря», заработавшая три балла. После четырех туров нынешнего чемпионат, пока что ни одна из команд не завоевала ни одного балла.